Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2011 N 854 "О некоторых вопросах работы с обращениями граждан и юридических лиц"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях совершенствования в государственных органах, иных организациях системы учета обращений граждан и юридических лиц, а также упорядочения работы с обращениями, поступившими в ходе "прямых телефонных линий" и "горячих линий", Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что:

"прямые телефонные линии" проводятся руководителями и иными должностными лицами государственных органов, иных организаций в целях разъяснения гражданам и юридическим лицам вопросов в пределах своей компетенции либо по заранее планируемой теме, обусловленной ее актуальностью;

"горячие линии" проводятся руководителями и иными должностными лицами государственных органов, иных организаций по специальным номерам телефонов (за исключением номеров телефонов экстренных служб) в целях сообщения гражданами и юридическими лицами информации по вопросам, требующим принятия государственным органом, иной организацией мер реагирования в пределах своей компетенции.

2. Делопроизводство по обращениям, поступившим в ходе "прямых телефонных линий" и "горячих линий", ведется в государственных органах, иных организациях в порядке, установленном государственным органом, иной организацией, с учетом требований, содержащихся в пункте 3 настоящего постановления.

3. При обращении на "прямую телефонную линию" и "горячую линию" гражданин должен сообщить свою фамилию, собственное имя, отчество (при его наличии), данные о месте жительства и (или) работы (учебы), а представители юридических лиц - наименование юридического лица и его юридический адрес, фамилию, собственное имя, отчество (при его наличии), изложить суть обращения.

В случае если обращение либо отдельные поставленные в обращении вопросы, поступившие в ходе "прямых телефонных линий" и "горячих линий", не относятся к компетенции государственного органа, иной организации, гражданину и юридическому лицу разъясняется, в какой государственный орган, иную организацию им необходимо обратиться.

Обращения, поступившие в ходе "прямых телефонных линий" и "горячих линий", отражаются в регистрационно-контрольных карточках по форме согласно приложению к настоящему постановлению и регистрируются в день их поступления с использованием автоматизированной (электронной), карточной (в регистрационно-контрольных карточках) либо журнальной формы с графами, аналогичными реквизитам регистрационно-контрольной карточки.

После регистрации регистрационно-контрольные карточки передаются на рассмотрение руководителю государственного органа, иной организации (должностному лицу):

для оформления поручения о дальнейшем рассмотрении обращений, не разрешенных в ходе "прямых телефонных линий";

для оформления поручения о принятии при необходимости в пределах своей компетенции мер реагирования в отношении обращений, поступивших в ходе "горячих линий";

для проставления отметок об исполнении и направлении в дело обращений, разрешенных в ходе "прямых телефонных линий", либо если гражданам и юридическим лицам даны разъяснения в соответствии с частью второй настоящего пункта.

О результатах рассмотрения обращений, не разрешенных в ходе "прямых телефонных линий", граждане и юридические лица уведомляются в порядке и сроки, предусмотренные для письменных обращений, о чем указывается в регистрационно-контрольных карточках.

Результат рассмотрения обращений, поступивших в ходе "горячих линий", указывается только в регистрационно-контрольных карточках.

Ход рассмотрения обращений, поступивших в ходе "прямых телефонных линий", информация о направленных по ним ответах, а также сведения о принятых мерах реагирования по обращениям, поступившим в ходе "горячих линий", должны своевременно отражаться в формах регистрации таких обращений, предусмотренных частью третьей настоящего пункта.

4. В государственных органах, иных организациях наряду с проведением "горячих линий", указанных в абзаце третьем пункта 1 настоящего постановления, допускается организация ежедневных, в том числе тематических, "горячих линий" в целях получения гражданами и юридическими лицами ответов в пределах компетенции государственного органа, иной организации на вопросы справочно-консультационного характера, не подлежащие регистрации и учету.

5. Ответственность за организацию работы с обращениями, поступившими в ходе "прямых телефонных линий" и "горячих линий", а также осуществление контроля за их рассмотрением возлагается на руководителей государственных органов, иных организаций.

6. Дополнить Положение о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан в государственных органах, иных организациях, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2005 г. N 544 "Об утверждении Положения о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан в государственных органах, иных организациях и о мерах по совершенствованию работы с обращениями граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 87, 5/16014), пунктом 10-1 следующего содержания:

"10-1. Обращения граждан, поступившие в местные исполнительные и распорядительные органы, подчиненные им организации, территориальные подразделения (органы) и организации, подчиненные или входящие в состав (систему) республиканских органов государственного управления и государственных организаций, подчиненных Правительству, другие государственные органы, иные организации из вышестоящих органов, по которым не требуется направление ответов гражданам, регистрируются и учитываются как поручения вышестоящих органов.".

7. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович


Приложение
к постановлению
Совета Министров
Республики Беларусь
28.06.2011 N 854


Форма


                    Регистрационно-контрольная карточка

N ________________________ (регистрационный индекс)
Фамилия, собственное имя, отчество (при его наличии) _________________ ___________________________________________________________________________ Адрес места жительства и (или) работы (учебы), контактный телефон (при необходимости) ____________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ Наименование юридического лица и его юридический адрес (для представителей юридических лиц) ___________________________________________ ___________________________________________________________________________ Дата поступления _____________________________________________________ Тематика _____________________________________________________________ Содержание ___________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ Резолюция ____________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ Исполнитель __________________________________________________________ Дата направления на исполнение _______________________________________ Срок исполнения ______________________________________________________ Дата исполнения ______________________________________________________ Ход рассмотрения _____________________________________________________ ___________________________________________________________________________ Результат рассмотрения _______________________________________________ Отметка о снятии с контроля __________________________________________ Документ подшит в дело N __________ _______ л.

Законы Украины 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner