Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства образования Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.06.2011 N 48/55 "Об утверждении Инструкции о порядке организации получения специального образования в учреждении социального обслуживания"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании пункта 4 статьи 274 Кодекса Республики Беларусь об образовании Министерство образования Республики Беларусь и Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке организации получения специального образования в учреждении социального обслуживания.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2011 г.


Министр образования

Республики Беларусь С.А.Маскевич


Министр труда

и социальной защиты

Республики Беларусь М.А.Щеткина


СОГЛАСОВАНО                         СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель                  Председатель
Министра финансов                   Брестского областного
Республики Беларусь                 исполнительного комитета
        В.В.Амарин                          К.А.Сумар
22.06.2011                          10.06.2011

СОГЛАСОВАНО                         СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель председателя     Председатель
Витебского областного               Гомельского областного
исполнительного комитета            исполнительного комитета
        В.Г.Новацкий                        В.А.Дворник
03.06.2011                          03.06.2011

СОГЛАСОВАНО                         СОГЛАСОВАНО
Председатель                        Исполняющий обязанности
Гродненского областного             председателя Минского областного
исполнительного комитета            исполнительного комитета
        С.Б.Шапиро                          А.В.Замжицкий
09.06.2011                          08.06.2011

СОГЛАСОВАНО                         СОГЛАСОВАНО
Председатель                        Председатель
Могилевского областного             Минского городского
исполнительного комитета            исполнительного комитета
        П.М.Рудник                          Н.А.Ладутько
08.06.2011                          10.06.2011

                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Постановление
                                                   Министерства образования
                                                   Республики Беларусь
                                                   и Министерства труда
                                                   и социальной защиты
                                                   Республики Беларусь
                                                   28.06.2011 N 48/55

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЛУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УЧРЕЖДЕНИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ


1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок организации получения специального образования в учреждении социального обслуживания для лиц с особенностями психофизического развития, находящихся в домах-интернатах для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития (далее - стационарное учреждение социального обслуживания).

2. Образовательный процесс в стационарном учреждении социального обслуживания организуется учреждением образования, реализующим образовательные программы специального образования и обеспечивающим получение специального образования лицами с особенностями психофизического развития на уровне дошкольного и общего среднего образования (далее - учреждение образования).

Образовательный процесс организуется в целях реализации прав лиц с особенностями психофизического развития на получение специального образования в соответствии с их познавательными возможностями и состоянием здоровья, повышения качества их жизни, подготовки к максимально возможной самостоятельной жизни и интеграции в обществе.

3. Решение об организации получения специального образования в стационарном учреждении социального обслуживания принимается управлением (отделом) образования местного исполнительного и распорядительного органа по месту нахождения стационарного учреждения социального обслуживания и оформляется приказом управления (отдела) образования местного исполнительного и распорядительного органа.

В приказе определяется учреждение образования, обеспечивающее организацию образовательного процесса в стационарном учреждении социального обслуживания.

4. Образовательный процесс в стационарном учреждении социального обслуживания организуется в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства образования Республики Беларусь, регулирующими деятельность учреждений специального образования, иных учреждений образования и организаций, реализующих образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования, образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, иными актами законодательства, настоящей Инструкцией.

5. Управление (отдел) образования местного исполнительного и распорядительного органа проводит работу по комплектованию специальных групп, специальных классов, функционирующих в стационарном учреждении социального обслуживания, с учетом требований к организации образовательного процесса при реализации образовательных программ специального образования, установленных статьей 268 Кодекса Республики Беларусь об образовании.

Комплектование специальных групп, специальных классов, функционирующих в стационарном учреждении социального обслуживания, осуществляется на основании следующих документов:

письма руководителя стационарного учреждения социального обслуживания о необходимости организации образовательного процесса с приложением сведений о количественном и возрастном составе лиц с особенностями психофизического развития, находящихся в стационарном учреждении социального обслуживания, и предложений по количеству создаваемых специальных классов и специальных групп;

заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации с рекомендациями об обучении и воспитании лиц с особенностями психофизического развития по образовательным программам специального образования, оказании коррекционно-педагогической помощи или о создании им специальных условий для получения профессионально-технического, среднего специального, высшего или дополнительного образования.

6. Лица с особенностями психофизического развития, находящиеся в стационарном учреждении социального обслуживания и обучающиеся в созданных там специальных классах и специальных группах, включаются в численность обучающихся учреждения образования.

7. В рамках организации образовательного процесса учреждение образования выполняет следующие функции:

реализует образовательные программы специального образования с учетом структуры и степени тяжести физических и (или) психических нарушений и возраста лиц с особенностями психофизического развития на основании учебно-программной документации образовательных программ специального образования;

проводит работу по коррекции и (или) ослаблению физических и (или) психических нарушений у лиц с особенностями психофизического развития;

обеспечивает лиц с особенностями психофизического развития учебниками, учебными пособиями, учебно-наглядными пособиями;

оказывает консультативную помощь по вопросам обучения и воспитания лиц с особенностями психофизического развития.

Учреждение образования совместно со стационарным учреждением социального обслуживания:

осуществляют постоянное наблюдение за личностным развитием лиц с особенностями психофизического развития, уровнем их обучаемости, социальной адаптации при освоении образовательных программ специального образования;

проводят мероприятия по расширению социальных контактов лиц с особенностями психофизического развития, организуют социальное взаимодействие лиц с особенностями психофизического развития, находящихся в стационарном учреждении социального обслуживания, со сверстниками из учреждений образования.

8. Стационарное учреждение социального обслуживания:

вносит предложения по количеству специальных классов и специальных групп, функционирующих в стационарном учреждении социального обслуживания, оснащает специальные классы и специальные группы в соответствии с требованиями санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, иными требованиями, установленными законодательством;

уведомляет учреждение образования о принятых и выбывших лицах с особенностями психофизического развития в течение учебного года и находящихся в стационарном учреждении социального обслуживания на начало учебного года;

создает специальные условия, в том числе адаптивную образовательную среду, для получения лицами с особенностями психофизического развития специального образования;

в целях социализации лиц с особенностями психофизического развития и их подготовки к максимально возможной самостоятельной жизни создает условия для их трудового обучения и приобретения ими элементарных трудовых навыков;

содействует уполномоченным государственным органам в проведении контроля за обеспечением качества образования.

При организации образовательного процесса стационарное учреждение социального обслуживания соблюдает иные требования к организации образовательного процесса при реализации образовательных программ специального образования, установленные Кодексом Республики Беларусь об образовании, иными актами законодательства, уставом стационарного учреждения социального обслуживания.

9. Продолжительность учебных занятий, каникул, организация обучения по четвертям, время дополнительных каникул в стационарном учреждении социального обслуживания устанавливаются в порядке, определенном актами законодательства Республики Беларусь для учреждений образования.

В период каникул в стационарном учреждении социального обслуживания организуется физкультурно-оздоровительная и художественно-эстетическая работа с лицами с особенностями психофизического развития.

10. В стационарном учреждении социального обслуживания лицам с особенностями психофизического развития при необходимости оказывается логопедическая помощь. Работу по коррекции нарушений речи осуществляет учитель-дефектолог (учитель-логопед).

Основной формой оказания логопедической помощи являются коррекционные занятия по исправлению нарушений речи, которые проводятся в соответствии с программами коррекционных занятий учебных планов специального образования на уровне дошкольного образования и общего среднего образования, утверждаемыми Министерством образования Республики Беларусь.

Учитель-дефектолог (учитель-логопед) планирует работу с учетом возраста лиц с особенностями психофизического развития, характера и степени тяжести нарушений речи.


Законы Украины 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner