Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.06.2011 N 850 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке закрепления жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Положение о порядке закрепления жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 декабря 2006 г. N 1728 "Об утверждении положений и о внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь по вопросам обеспечения государственной защиты детей, оставшихся без попечения родителей" , следующие изменения и дополнения:

1.1. в пункте 1:

слова "пункта 1" исключить;

слова ", жилого помещения (части жилого помещения в виде отдельной комнаты) государственного и частного жилищного фонда, собственниками или нанимателями которого являются их родители (далее - закрепление жилого помещения)" заменить словами "(далее - дети), жилого помещения, в том числе жилой комнаты, сохранения закрепленных жилых помещений за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также отмены решений о закреплении жилых помещений";

1.2. пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Закреплению за детьми подлежат жилые помещения государственного и частного жилищного фонда, нанимателями или собственниками которых являются их родители (единственный родитель) и в которых на момент утраты попечения родителей (единственного родителя) дети были зарегистрированы по месту жительства или проживали без регистрации по месту жительства.

Не подлежат закреплению за детьми жилые помещения социального пользования, служебные жилые помещения, специальные жилые помещения, жилые помещения специального служебного жилищного фонда, жилые помещения, принадлежащие юридическим лицам негосударственной формы собственности, жилые помещения частного жилищного фонда, в которых родители (единственный родитель) проживали по договорам найма, жилые помещения в общежитиях, а также жилые помещения, признанные в установленном законодательством порядке непригодными для проживания.";

1.3. в части второй пункта 3 слова "детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети)," заменить словом "детей";

1.4. часть вторую пункта 4 изложить в следующей редакции:

"Для подготовки проекта решения о закреплении жилого помещения управление (отдел) образования в пятнадцатидневный срок со дня получения информации о детях запрашивает и получает от организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) оказывающих коммунальные услуги, а также организаций, производящих начисление платы за жилищно-коммунальные услуги (далее - организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда), либо от сельского (поселкового) исполнительного комитета справку о месте жительства и составе семьи нанимателя или собственника жилого помещения.";

1.5. в пункте 6:

абзац второй дополнить словами "для осуществления государственной регистрации запрета на отчуждение жилых помещений";

абзац третий дополнить словами "для внесения сведений в журнал охраны прав детей";

в абзаце четвертом слова "по месту жительства (нахождения) ребенка" заменить словами ", учреждение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, предоставившее ребенку государственное обеспечение (далее - учреждение, предоставившее государственное обеспечение), для хранения в его личном деле";

абзац пятый дополнить словами "для внесения в лицевой счет либо похозяйственную книгу сведений о закреплении жилого помещения";

1.6. пункт 7 после слов "информирует об этом" дополнить словами "в пятнадцатидневный срок";

1.7. дополнить Положение пунктами 7-1 и 7-2 следующего содержания:

"7-1. Организация, осуществляющая эксплуатацию жилищного фонда, ежегодно в апреле и октябре проводит обследование закрепленных жилых помещений государственного и частного жилищного фонда и по его результатам информирует местный исполнительный и распорядительный орган о наличии (отсутствии) закрепленных жилых помещений, в отношении которых необходимо принять решение об их признании не соответствующими санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, или непригодными для проживания.

7-2. Опекуны (попечители), лица, на которых законодательством возложено выполнение обязанностей опекунов (попечителей), у которых дети находятся на государственном обеспечении, обязаны за три месяца до окончания нахождения детей на государственном обеспечении направить письменное уведомление об этом в местный исполнительный и распорядительный орган по месту нахождения закрепленного жилого помещения.

Местный исполнительный и распорядительный орган поручает комиссии, созданной в порядке, установленном облисполкомами, Минским горисполкомом, определить возможность вселения в закрепленное жилое помещение.

Информация о возможности вселения в закрепленное жилое помещение в течение месяца со дня поступления уведомления направляется опекунам (попечителям), лицам, на которых законодательством возложено выполнение обязанностей опекунов (попечителей), по месту предоставления государственного обеспечения.";

1.8. пункты 12 - 16 изложить в следующей редакции:

"12. Решение об отмене закрепления жилого помещения принимается местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения жилого помещения в отношении каждого из детей, за которыми закреплено жилое помещение.

Основанием для отмены решения о закреплении жилого помещения является:

утрата ребенком статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

признание жилого помещения в установленном законодательством порядке непригодным для проживания;

установление местным исполнительным и распорядительным органом невозможности вселения в закрепленное жилое помещение;

предоставление (приобретение) лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на праве пользования либо на праве собственности иного жилого помещения типовых потребительских качеств.

13. Копия решения об отмене закрепления жилого помещения в пятидневный срок со дня его принятия направляется в государственные органы (организации), указанные в пункте 6 настоящего Положения.

14. Закрепление жилого помещения сохраняется за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, кроме случаев, установленных в абзацах третьем - пятом части второй пункта 12 настоящего Положения.

15. В случае отмены усыновления закреплению за детьми в порядке, установленном в пунктах 3 - 7 настоящего Положения, подлежат жилые помещения:

построенные либо приобретенные усыновителями с использованием государственной поддержки, предоставленной с учетом усыновленного ребенка;

нанимателями или собственниками которых являются их родители на момент вступления в силу решения суда об отмене усыновления (за исключением случаев отмены усыновления детей, регистрация которых по месту жительства до усыновления была осуществлена органом опеки и попечительства по адресу расположения административного здания местного исполнительного и распорядительного органа, принявшего решение о присвоении ребенку статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

16. Вселение детей и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в закрепленные за ними жилые помещения осуществляется без получения письменного согласия лиц, проживающих в данном жилом помещении.

Наличие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг не является основанием для отказа во вселении детей и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в закрепленное жилое помещение.".

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович


Законы Украины 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner