Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 27.06.2011 N 03-3-22/437/4-2-19/1825 "О порядке документооборота при реализации товаров с участием логистических центров"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



В связи с возникающими вопросами о порядке документооборота при оказании логистическими операторами <*> белорусским заказчикам (далее - Клиент) услуг по хранению и транспортировке товара Клиента на территории Республики Беларусь Министерство финансов и Министерство по налогам и сборам разъясняют следующее.

В случае когда Клиентом приобретается товар у белорусского поставщика по договору купли-продажи, в котором указано, что отгрузка товара поставщиком осуществляется на склад логистического оператора, может применяться следующий порядок документооборота.

1. Поставщиком выписывается ТТН-1, где грузополучателем выступает логистический оператор, и ТН-2 в адрес покупателя товара - Клиента, в которой указывается стоимость товара к оплате, а также предъявляется ставка и сумма НДС.

2. Товар Клиента (собственника товара) принимается на ответственное хранение на склад логистического оператора, где осуществляются стикеровка, фасовка, комплектация товаров, формирование в наборы и другие операции.

3. На основании ТН-2 Клиент осуществляет налоговый вычет по НДС по приобретенному товару, который находится на складе логистического оператора на ответственном хранении.

4. В договоре, заключаемом между Клиентом и покупателем, указывается, что товар доставляется покупателю со склада логистического оператора.

5. Клиент (собственник товара) направляет письменное указание логистическому оператору в произвольной форме на отгрузку товара покупателю со склада логистического оператора.

6. Товар снимается с ответственного хранения у логистического оператора.

7. По товару, отгружаемому логистическим оператором покупателю, Клиент выписывает покупателю ТН-2, в которой указывает стоимость товара к оплате, а также предъявляет сумму и ставку НДС.

8. На отгрузку товара в адрес покупателя логистическим оператором выписывается ТТН-1, приобретенная им через ЭБД. В ТТН-1 заполняются суммовые показатели исходя из стоимости товара, сведениями о которой располагает логистический оператор. Стоимость товара, указанная логистическим оператором в ТТН-1, указывается без выделения сумм НДС, поскольку такие полномочия у него отсутствуют (логистический оператор не является продавцом товара). В реквизитах ТТН-1 логистическим оператором указываются реквизиты договора, заключенного между Клиентом и покупателем.

9. Логистический оператор представляет отчет Клиенту о совершенных отгрузках в адрес покупателей с указанием реквизитов его ТТН-1. На основании этого отчета Клиент (при необходимости) проводит сверки с покупателями и осуществляет с ними расчеты.

10. На основании ТТН-1 логистического оператора и ТН-2 Клиента (продавца товара) покупатель принимает товар к бухгалтерскому учету, производит расчеты с Клиентом и осуществляет налоговые вычеты по НДС. На ТН-2 не обязательна подпись материально ответственного лица организации-покупателя, достаточно подписи уполномоченного должностного лица организации-покупателя.

--------------------------------

<*> Под логистическим оператором понимается:

транспортно-логистический центр, получивший технический паспорт в соответствии с СТБ 2046-2010 "Транспортно-логистический центр. Требования к техническому оснащению и транспортно-экспедиционному обслуживанию", утвержденным постановлением Госстандарта от 28.04.2010 N 18;

логистический центр, деятельность которого соответствует СТБ 2047-2010 "Логистическая деятельность. Термины и определения", утвержденному постановлением Госстандарта от 28.04.2010 N 18, с месторасположением, указанным в приложениях 8, 10, 12, 14, 16 и 18 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 29 августа 2008 г. N 1249 "О Программе развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2015 года" (в редакции постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 19.01.2011 N 59, от 02.09.2011 N 1179, а при внесении в дальнейшем изменений и дополнений - с учетом таких изменений и дополнений);

логистический центр, включенный Министерством торговли в Перечень действующих логистических центров, месторасположение которых не указано в Программе развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2015 года, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 августа 2008 г. N 1249. Перечень размещается на официальном сайте Министерства торговли http://www.mintorg.gov.by.


Заместитель Министра финансов

Республики Беларусь И.С.Шунько


Заместитель Министра по налогам

и сборам Республики Беларусь Л.А.Кондратова


Кодекс Украины 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner