Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 20.06.2011 N 212 "Об утверждении и введении в действие технических нормативных правовых актов в строительстве"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях приведения в соответствие технических нормативных правовых актов с Законом Республики Беларусь от 30 ноября 2010 года "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 сентября 2011 г.:

1.1. изменение N 3 ТКП 45-1.01-4-2005 (02250) "Система технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь. Национальный комплекс технических нормативных правовых актов в области архитектуры и строительства. Основные положения";

1.2. изменение N 1 ТКП 45-1.03-162-2009 (02250) "Технический надзор в строительстве. Порядок проведения", разработанные научно-проектно-производственным республиканским унитарным предприятием "Стройтехнорм" и внесенные главным управлением научно-технической и инновационной политики Минстройархитектуры.


Министр А.И.Ничкасов


МКС 01.120


ИЗМЕНЕНИЕ N 3 ТКП 45-1.01-4-2005 (02250)


СИСТЕМА ТЕХНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ТЕХНИЧЕСКИХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ В ОБЛАСТИ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


СIСТЭМА ТЭХНIЧНАГА НАРМIРАВАННЯ I СТАНДАРТЫЗАЦЫI РЭСПУБЛIКI БЕЛАРУСЬ
НАЦЫЯНАЛЬНЫ КОМПЛЕКС ТЭХНIЧНЫХ НАРМАТЫЎНЫХ ПРАВАВЫХ АКТАЎ У ГАЛIНЕ АРХIТЭКТУРЫ I БУДАЎНIЦТВА
АСНОЎНЫЯ ПАЛАЖЭННI


Введено в действие приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 20 июня 2011 г. N 212


Дата введения 2011-09-01


Раздел 3. Термины и определения.

Пункты 3.3.1, 3.3.4, 3.3.9, 3.3.10, 3.3.11, 3.3.13, 3.3.19 изложить в новой редакции:

"3.3.1. Благоустройство объекта строительства (improvement): совокупность работ, в том числе строительных, специальных, монтажных (далее - строительно-монтажных работ), пусконаладочных, и мероприятий, осуществляемых в целях приведения территории в состояние, пригодное для эксплуатации зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, создания благоприятных условий жизнедеятельности населения, формирования полноценной, эстетически выразительной среды обитания [5];";

"3.3.4. Капитальный ремонт объекта строительства (capital repairs): совокупность работ, в том числе строительно-монтажных, пусконаладочных, и мероприятий по восстановлению утраченных в процессе эксплуатации и (или) улучшению конструктивных, инженерных технических, эстетических качеств объекта строительства, осуществленных путем восстановления, улучшения и (или) замены отдельных конструкций, деталей, инженерно-технического оборудования, элементов объекта строительства [5];";

"3.3.9. Реконструкция объекта (reconstruction): совокупность работ, в том числе строительно-монтажных, пусконаладочных, и мероприятий, направленных на использование по новому назначению объекта и (или) связанных с изменением его основных технико-экономических показателей и параметров, в том числе с повышением потребительских качеств, определяемых техническими нормативными правовыми актами, изменением количества и площади помещений, строительного объема и (или) общей площади здания, изменением вместимости, пропускной способности, направления и (или) места расположения инженерных, транспортных коммуникаций (замена их участков) и сооружений на них [5];";

"3.3.10. Ремонт объекта (repairs): совокупность работ, в том числе строительно-монтажных, пусконаладочных, и мероприятий по восстановлению утраченных в процессе эксплуатации и (или) улучшению конструктивных, инженерных, технических, эстетических качеств объекта, в том числе по устранению его мелких повреждений и неисправностей, а также предупреждению его износа, не относящихся к реконструкции объекта [5];";

"3.3.11. Реставрация объекта (restoration): совокупность работ, в том числе строительно-монтажных, пусконаладочных, и мероприятий по воссозданию нарушенного первоначального облика недвижимых материальных историко-культурных ценностей, включая здания, сооружения их комплексы, части, выполняемых на основе специальных исследований их исторической достоверности и архитектурно-художественной ценности, а также научно-проектной документации [5];";

"3.3.13. Строительная деятельность (строительство) (construction): деятельность по возведению, реконструкции, ремонту, реставрации, благоустройству объекта, сносу, консервации не завершенного строительства объекта, включающая выполнение организационно-технических мероприятий, подготовку разрешительной и проектной документации, выполнение строительно-монтажных, пусконаладочных работ [5];";

"3.3.19. Текущий ремонт объекта (running repairs): совокупность работ, в том числе строительно-монтажных, пусконаладочных, и мероприятий по предупреждению износа, устранению мелких повреждений и неисправностей, улучшению эстетических качеств объекта [5];".

Библиография. Дополнить ссылочным документом [5]:


"
[5]    Закон Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменений в
       некоторые законы Республики Беларусь по вопросам архитектурной,
       градостроительной и строительной деятельности" от 30.11.2011 г.
       N 196-3
                                                                      "

(ИУ ТНПА N 6-2011)


МКС 91.040


ИЗМЕНЕНИЕ N 1 ТКП 45-1.03-162-2009 (02250)


ТЕХНИЧЕСКИЙ НАДЗОР В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ


ТЭХНIЧНЫ НАГЛЯД У БУДАЎНIЦТВЕ
ПАРАДАК ПРАВЯДЗЕННЯ


Введено в действие приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 20 июня 2011 г. N 212


Дата введения 2011-09-01


Раздел 1. Первый абзац изложить в новой редакции:

"Настоящий технический кодекс установившейся практики (далее - технический кодекс) устанавливает порядок проведения технического надзора Заказчика в строительной деятельности (далее - заказчик) за возведением, реконструкцией, ремонтом, реставрацией, благоустройством объекта, сносом, консервацией незавершенного строительством объекта, включающими выполнение строительно-монтажных работ (далее - строительство), а также порядок проведения освидетельствования и приемки строительно-монтажных работ.".

Пункт 2.9. Первое предложение изложить в новой редакции:

"2.9. Строительно-монтажные работы: работы, выполняемые при возведении, реконструкции, ремонте, реставрации, благоустройстве объекта, сносе, консервации не завершенного строительством объекта, а также при монтаже технологических систем и оборудования.".

Пункт 3.1. Первый абзац. Исключить слова ", а также объектов текущего ремонта.".

Пункт 3.1. Добавить второй и третий абзацы:

"Технический надзор осуществляется также на объектах текущего ремонта, финансируемых за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, государственных целевых бюджетных фондов, государственных внебюджетных фондов.

При финансировании текущего ремонта за счет собственных средств технический надзор осуществляется на усмотрение заказчика, в том числе собственными силами.".

Пункт 3.8 изложить в новой редакции:

"3.8. Подрядчик, Застройщик не имеет права вести своими силами технический надзор на объектах, на которых он осуществляет строительство.

Застройщик, осуществляющий строительную деятельность самостоятельно, обязан привлекать инженера (инженерную организацию) для осуществления функции технического надзора за строительством.

Застройщик имеет право осуществлять технический надзор за строительно-монтажными работами, выполненными подрядчиком, привлеченным на основании договора (контракта) строительного подряда.".


(ИУ ТНПА N 6-2011)


Право Украины 2009 (Постановления)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner