Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17.06.2011 N 54 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 мая 2008 г. N 99"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании части третьей статьи 23 Закона Республики Беларусь от 5 января 2008 года "О дорожном движении" и подпункта 7.1 пункта 7 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2000 г. N 1331, Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Инструкцию о порядке обязательного медицинского освидетельствования кандидатов в водители колесных тракторов и самоходных машин и обязательного медицинского переосвидетельствования водителей колесных тракторов и самоходных машин, утвержденную постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 мая 2008 г. N 99 , следующие изменения и дополнения, изложив ее в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.


Министр В.И.Жарко


СОГЛАСОВАНО                 СОГЛАСОВАНО
Министр внутренних дел      Заместитель Министра сельского
Республики Беларусь         хозяйства и продовольствия
        А.Н.Кулешов         Республики Беларусь
14.06.2011                          В.М.Казакевич
                            06.04.2011

                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства здравоохранения
                                               Республики Беларусь
                                               29.05.2008 N 99
 

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ КАНДИДАТОВ В ВОДИТЕЛИ КОЛЕСНЫХ ТРАКТОРОВ И САМОХОДНЫХ МАШИН И ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ВОДИТЕЛЕЙ КОЛЕСНЫХ ТРАКТОРОВ И САМОХОДНЫХ МАШИН


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители колесных тракторов и самоходных машин и обязательное медицинское переосвидетельствование водителей колесных тракторов и самоходных машин (далее, если не указано иное, - освидетельствование и переосвидетельствование водителей) проводятся с целью определения возможности их допуска по медицинским показаниям к управлению колесными тракторами и самоходными машинами (далее - допуск к управлению).

2. Освидетельствование и переосвидетельствование водителей проводятся медицинскими водительскими комиссиями (далее, если не указано иное, - комиссии), создаваемыми в государственных (ведомственных) организациях здравоохранения. Количество комиссий и перечень государственных (ведомственных) организаций здравоохранения, в которых создаются комиссии, определяются вышестоящими органами управления здравоохранением, в подчинении которых они находятся.

3. Комиссии создаются приказом руководителя государственной (ведомственной) организации здравоохранения, которым также утверждается ее состав. В состав комиссий в обязательном порядке должны быть включены следующие врачи-специалисты: терапевт, хирург, невролог, офтальмолог, оториноларинголог, психиатр и (или) нарколог (женщины также освидетельствуются акушером-гинекологом). При необходимости к работе в комиссиях могут привлекаться врачи других специальностей. Председателями комиссий назначаются заместители главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации, в отдельных случаях - другие специалисты данных государственных (ведомственных) организаций здравоохранения. В состав комиссий включаются медицинский регистратор, выполняющий функции секретаря комиссии, и медицинская сестра.

4. Комиссии освидетельствуют кандидатов в водители колесных тракторов и самоходных машин и переосвидетельствуют водителей колесных тракторов и самоходных машин.

5. При определении возможности допуска к управлению комиссии руководствуются перечнем заболеваний и противопоказаний, препятствующих управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами, определенным в установленном порядке Министерством здравоохранения Республики Беларусь (далее - перечень медицинских противопоказаний).

6. Лица, желающие обратиться в организации, оказывающие услуги по подготовке, переподготовке, повышению квалификации водителей колесных тракторов и самоходных машин, для подготовки водителей колесных тракторов и самоходных машин, а также лица, обучающиеся в учреждениях образования, проходят обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители колесных тракторов и самоходных машин (далее - освидетельствование) до начала подготовки (обучения).

7. Возрастные условия получения права управления колесными тракторами и самоходными машинами в зависимости от их категории определяются законодательными актами.

Кандидатам в водители колесных тракторов и самоходных машин в зависимости от их категории разрешается проходить освидетельствование не ранее чем за два года до достижения ими возраста, установленного для получения права управления колесными тракторами и самоходными машинами.

8. Водители, имеющие право на управление какой-либо из категорий колесных тракторов и самоходных машин и желающие получить право на управление иной категорией колесных тракторов и самоходных машин, не проходят медицинское переосвидетельствование водителей колесных тракторов и самоходных машин (далее - переосвидетельствование).

9. Инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата проходят освидетельствование и переосвидетельствование водителей вне очереди.

10. Организация здравоохранения при выявлении у пациента, являющегося водителем колесного трактора и самоходной машины, заболевания, включенного в перечень медицинских противопоказаний, может инициировать досрочное направление такого водителя на переосвидетельствование с указанием его причины.

11. При проведении освидетельствования и переосвидетельствования водителей в случае необходимости проводятся дополнительные обследования и консультации как в государственных организациях здравоохранения по месту жительства (месту пребывания) гражданина, так и в иных государственных (ведомственных) организациях здравоохранения.

12. Ответственность за проведение освидетельствования и переосвидетельствования водителей несет председатель комиссии. Координацию работы комиссии осуществляет руководитель государственной (ведомственной) организации здравоохранения, при которой организована данная комиссия. Координацию работы областных (Минской городской) комиссий осуществляют управления здравоохранения областных исполнительных комитетов (комитет по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета).

13. Комиссии обеспечиваются государственной (ведомственной) организацией здравоохранения, при которой они созданы, всей необходимой медицинской техникой, изделиями медицинского назначения и хозяйственными принадлежностями.

14. Члены комиссий должны руководствоваться настоящей Инструкцией и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.


ГЛАВА 2 ПОРЯДОК ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ И ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ВОДИТЕЛЕЙ


15. Для получения медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей годность к управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами, маломерными судами (далее - справка), гражданин представляет документы, предусмотренные законодательством Республики Беларусь, и проходит освидетельствование и переосвидетельствование водителей в государственных (ведомственных) организациях здравоохранения.

Внесение платы за освидетельствование и переосвидетельствование водителей осуществляется до его прохождения.

16. Государственная (ведомственная) организация здравоохранения, в которую обратился гражданин за выдачей справки, вправе запрашивать и получать от других государственных (ведомственных) организаций здравоохранения дополнительные документы и сведения, необходимые для проведения освидетельствования и переосвидетельствования водителей.

17. Данные освидетельствования или переосвидетельствования заносятся в медицинскую карту амбулаторного пациента, в которой отражаются сведения о состоянии здоровья гражданина, а также делается запись, имеет ли он водительское удостоверение, и фиксируется заключение комиссии о возможности допуска к управлению.

Заключение о возможности допуска к управлению с указанием срока переосвидетельствования дает каждый врач-специалист, указанный в пункте 3 настоящей Инструкции, индивидуально по своей специальности, руководствуясь перечнем медицинских противопоказаний.

Общее заключение о возможности допуска к управлению с указанием срока переосвидетельствования выносится председателем комиссии и подписывается им и секретарем комиссии.

В случае вынесения заключения о невозможности допуска к управлению врач-специалист, указанный в пункте 3 настоящей Инструкции, указывает номер пункта соответствующей главы перечня медицинских противопоказаний, на основании которого вынесено это заключение.

Освидетельствование и переосвидетельствование водителей не проводятся:

при наличии острого или обострения хронического заболевания;

при наличии инфекционного или венерического заболевания в заразной форме.

18. В отдельных случаях, указанных в перечне медицинских противопоказаний, возможность допуска к управлению определяется комиссией на основании заключения врачебно-консультационной комиссии соответствующей государственной (ведомственной) организации здравоохранения с учетом функционального состояния организма, характера и выраженности заболевания, возраста гражданина.

19. Освидетельствование и переосвидетельствование водителей в сложных и спорных случаях проводятся областными (Минской городской) комиссиями, создаваемыми управлениями по здравоохранению областных исполнительных комитетов (комитетом по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета) при государственных организациях здравоохранения, только по направлениям комиссий, созданных в государственных организациях здравоохранения данной области (города Минска), содержащим соответствующее заключение данной комиссии.

20. Комиссия должна проводить освидетельствование и переосвидетельствование водителей в соответствии с перечнем медицинских противопоказаний независимо от того, предъявляет гражданин жалобы или нет.

При возникновении подозрения на попытку сокрытия гражданином своего заболевания или противопоказания комиссия должна запросить необходимую медицинскую документацию из соответствующих государственных (ведомственных) организаций здравоохранения.

21. Комиссия одновременно с медицинской картой амбулаторного пациента ведет журнал регистрации лиц, проходящих освидетельствование и переосвидетельствование водителей.

22. Водители колесных тракторов и самоходных машин, установленный срок переосвидетельствования которых сокращен (но не менее чем до одного года), проходят переосвидетельствование у врачей-специалистов комиссии, которые вынесли решение о сокращении срока переосвидетельствования.

23. Лицу, признанному годным к управлению колесными тракторами и самоходными машинами, в установленном порядке выдается справка, которая подписывается председателем и секретарем комиссии и заверяется печатью государственной (ведомственной) организации здравоохранения.

Лицам, признанным годными к управлению колесными тракторами и самоходными машинами в очках (линзах), в графе "Заключение" справки делается запись: "Очки (линзы) обязательны".

24. Лицам, признанным по результатам освидетельствования и переосвидетельствования водителей негодными к управлению колесными тракторами и самоходными машинами, справка не выдается. Данным лицам государственной (ведомственной) организацией здравоохранения в установленном законодательством порядке выдается выписка из медицинских документов, подтверждающая наличие заболевания или противопоказания, препятствующих управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами.

25. Данные о лицах, признанных по результатам переосвидетельствования негодными к управлению колесными тракторами и самоходными машинами, направляются комиссиями в подразделения Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь по месту расположения государственных (ведомственных) организаций здравоохранения, проводивших переосвидетельствование, в течение трех рабочих дней после проведения переосвидетельствования.


Право Украины 2009 (Постановления)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner