Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 09.06.2011 N 48 "Об утверждении Инструкции о порядке аттестации руководителей, ответственных за обеспечение защиты государственных секретов, и других работников государственных органов и иных организаций, осуществляющих деятельность с использованием государственных секретов, по применению технических мер защиты государственных секретов"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии со статьей 9 Закона Республики Беларусь от 19 июля 2010 года "О государственных секретах" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке аттестации руководителей, ответственных за обеспечение защиты государственных секретов, и других работников государственных органов и иных организаций, осуществляющих деятельность с использованием государственных секретов, по применению технических мер защиты государственных секретов.

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь - начальника управления защиты информации.

3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.


Начальник В.П.Вакульчик


                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Приказ
                                                  Оперативно-аналитического
                                                  центра при Президенте
                                                  Республики Беларусь
                                                  09.06.2011 N 48

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАЩИТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЕКРЕТОВ, И ДРУГИХ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЕКРЕТОВ, ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ МЕР ЗАЩИТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЕКРЕТОВ


1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 19 июля 2010 года "О государственных секретах" и иными нормативными правовыми актами в сфере государственных секретов и устанавливает порядок проведения аттестации руководителей, ответственных за обеспечение защиты государственных секретов, и других работников государственных органов и иных организаций, осуществляющих деятельность с использованием государственных секретов, по применению технических мер защиты государственных секретов.

2. Требования настоящей Инструкции обязательны для выполнения государственными органами и иными организациями (далее - организации), осуществляющими деятельность с использованием государственных секретов.

3. Аттестации подлежат руководители и другие работники организаций, ответственные за осуществление мероприятий по технической защите государственных секретов.

4. Аттестация проводится аттестационными комиссиями государственных органов и иных организаций, наделенных полномочием по отнесению сведений к государственным секретам (далее - аттестующие органы).

5. Аттестационные комиссии создаются приказом руководителя аттестующего органа.

6. Аттестация проводится в соответствии с годовым планом, утверждаемым руководителем аттестующего органа.

Руководители организаций, находящихся в подчинении (составе) аттестующего органа, а также хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат Республике Беларусь и переданы в управление аттестующего органа, ежегодно до 1 декабря представляют в аттестующий орган сведения о руководителях и других работниках, ответственных за осуществление мероприятий по технической защите государственных секретов, подлежащих аттестации в предстоящем году.

Выписка из годового плана аттестации после его утверждения направляется в организацию для доведения до аттестуемых лиц.

7. Аттестация проводится с участием аттестуемого лица в форме собеседования. Перечень вопросов для собеседования определяется председателем аттестационной комиссии и доводится до аттестуемых лиц вместе с годовым планом проведения аттестации.

8. Руководители и другие работники организаций, ответственные за осуществление мероприятий по технической защите государственных секретов, имеющие диплом (свидетельство), подтверждающий прохождение подготовки (повышение квалификации) в сфере технической защиты государственных секретов, могут быть аттестованы на основании представленного диплома (свидетельства), если с момента его получения прошло не более трех лет.

9. По результатам аттестации аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений:

знания аттестуемого лица достаточны для проведения им работ по технической защите государственных секретов в организации;

знания аттестуемого лица недостаточны для проведения им работ по технической защите государственных секретов в организации.

10. Решение аттестационной комиссии считается принятым, если за него проголосовало большинство присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов принимается решение, за которое проголосовал председатель аттестационной комиссии.

11. Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист, оформляемый на каждого аттестуемого лица по форме согласно приложению.

Аттестационный лист подписывается председателем, секретарем и членами аттестационной комиссии, принявшими участие в голосовании, и направляется для утверждения руководителю аттестующего органа.

12. В случае, если аттестационная комиссия принимает решение о том, что знания аттестуемого лица недостаточны для проведения им работ по технической защите государственных секретов в организации, руководителем аттестующего органа определяется срок для проведения повторной аттестации либо принимается решение о направлении аттестуемого лица на прохождение подготовки (переподготовки) или повышение квалификации в сфере технической защиты государственных секретов.

13. Аттестационный лист после утверждения и ознакомления аттестуемого лица с решением и рекомендацией аттестационной комиссии направляется для приобщения к материалам его личного дела.


Приложение
к Инструкции о порядке аттестации
руководителей, ответственных за обеспечение
защиты государственных секретов, и других
работников государственных органов и иных
организаций, осуществляющих деятельность
с использованием государственных секретов,
по применению технических мер защиты
государственных секретов


Форма


                                            УТВЕРЖДАЮ
                                            _______________________________
                                            (руководитель государственного
                                             органа или иной организации)
                                            _________ ___________________
                                            (подпись) (инициалы, фамилия)
                                            ____________
                                               (дата)

АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ
1. Фамилия, собственное имя, отчество _____________________________________ 2. Число, месяц и год рождения ____________________________________________ 3. Наименование организации _______________________________________________ ___________________________________________________________________________ 4. Должность, дата назначения на должность ________________________________ ___________________________________________________________________________ 5. Образование ____________________________________________________________ 6. Прохождение подготовки (повышение квалификации) в области технической защиты государственных секретов ___________________________________________ (номер, серия диплома (свидетельства), ___________________________________________________________________________ кем и когда выдан) 7. Решение аттестационной комиссии по результатам аттестации ______________ ___________________________________________________________________________ 8. Количество голосов за _____________________ против _____________________ 9. Рекомендации аттестационной комиссии (с указанием оснований, по которым они даются) _______________________________________________________________ ___________________________________________________________________________
Председатель аттестационной комиссии ___________ _______________________ (подпись) (инициалы, фамилия) Секретарь аттестационной комиссии ______________ _______________________ (подпись) (инициалы, фамилия) Члены аттестационной комиссии: _________________ _______________________ (подпись) (инициалы, фамилия)
Дата аттестации __________________ С аттестационным листом ознакомлен _____________________________ (дата и подпись аттестуемого)

Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner