Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 01.06.2011 N 44 "Об утверждении Инструкции о порядке выявления и нормализации наименований географических объектов"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании абзаца третьего статьи 9 и пункта 3 статьи 18 Закона Республики Беларусь от 16 ноября 2010 года "О наименованиях географических объектов", подпункта 5.1 пункта 5 Положения о Государственном комитете по имуществу Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. N 958 "Вопросы Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь", Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке выявления и нормализации наименований географических объектов.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Председатель Г.И.Кузнецов


СОГЛАСОВАНО                         СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель Председателя     Заместитель Министра
Президиума Национальной             транспорта и коммуникаций
академии наук Беларуси              Республики Беларусь
        П.А.Витязь                          А.А.Шишко
24.05.2011                          25.05.2011

СОГЛАСОВАНО                         СОГЛАСОВАНО
Председатель                        Первый заместитель председателя
Брестского областного               Витебского областного
исполнительного комитета            исполнительного комитета
        К.А.Сумар                           В.Г.Новацкий
25.05.2011                          24.05.2011

СОГЛАСОВАНО                         СОГЛАСОВАНО
Председатель                        Председатель
Гомельского областного              Гродненского областного
исполнительного комитета            исполнительного комитета
        В.А.Дворник                         С.Б.Шапиро
25.05.2011                          25.05.2011

СОГЛАСОВАНО                         СОГЛАСОВАНО
Председатель                        Председатель
Минского областного                 Могилевского областного
исполнительного комитета            исполнительного комитета
        Б.В.Батура                          П.М.Рудник
27.05.2011                          25.05.2011

СОГЛАСОВАНО
Председатель
Минского городского
исполнительного комитета
        Н.А.Ладутько
23.05.2011

                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Государственного
                                                      комитета по имуществу
                                                      Республики Беларусь
                                                      01.06.2011 N 44

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫЯВЛЕНИЯ И НОРМАЛИЗАЦИИ НАИМЕНОВАНИЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 16 ноября 2010 года "О наименованиях географических объектов" , Законом Республики Беларусь от 14 июля 2008 года "О геодезической и картографической деятельности" и устанавливает порядок выявления и нормализации наименований географических объектов.

2. Для целей настоящей Инструкции применяются термины в значениях, определенных Законом Республики Беларусь "О наименованиях географических объектов", а также следующие термины и их определения:

выявленное наименование географического объекта - обнаруженное в каких-либо источниках информации существующее либо существовавшее в прошлом наименование географического объекта, не учтенное в Государственном каталоге наименований географических объектов Республики Беларусь;

нормализованное наименование географического объекта - наименование географического объекта, установленное в соответствии с законодательством, при отсутствии такового - выбранное для данного географического объекта с учетом определенных критериев, написание которого определено на белорусском и русском языках.

3. Выявление и нормализация наименований географических объектов осуществляются при выполнении картографических работ, ведении Государственного каталога наименований географических объектов Республики Беларусь (далее - Государственный каталог), присвоении наименований административно-территориальным и территориальным единицам, составным частям населенных пунктов, объектам транспортной инфраструктуры и иным географическим объектам и их переименовании, при проведении специальных исследований географических наименований, а также при осуществлении иной деятельности, связанной с выявлением и нормализацией наименований географических объектов.


ГЛАВА 2 ПОРЯДОК ВЫЯВЛЕНИЯ НАИМЕНОВАНИЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ


4. Выявление наименований географических объектов осуществляется государственными органами, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также гражданами.

5. Основными источниками информации, используемыми для выявления наименований географических объектов, являются:

акты соответствующих государственных органов и должностных лиц, а также решения, принятые организациями в пределах их компетенции, установленной Законом Республики Беларусь "О наименованиях географических объектов";

информационные ресурсы, формируемые в целях учета и регистрации соответствующих географических объектов, в составе информации о которых содержатся наименования этих географических объектов;

картографические, справочные, энциклопедические издания и другие источники, в том числе размещенные в глобальной компьютерной сети Интернет.

Для выявления наименований географических объектов также должны использоваться результаты исследований географических наименований на местах, проведенных посредством опроса жителей, проживающих в данной местности, и изучения письменных форм наименований, встречающихся в документах и на указателях.

6. Наименования географических объектов, выявленные лицами, указанными в пункте 4 настоящей Инструкции, направляются в учреждение "Государственный центр картографо-геодезических материалов и данных Республики Беларусь" (далее - Госкартгеоцентр) для проведения проверки учета этих наименований в Государственном каталоге.

Наименования географических объектов направляются в Госкартгеоцентр в виде списка наименований географических объектов, подлежащих проверке их учета в Государственном каталоге наименований географических объектов Республики Беларусь (далее - список для проверки учета), составленного в двух экземплярах по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции.

7. Госкартгеоцентр в течение пяти рабочих дней осуществляет проверку учета представленных наименований географических объектов. Результаты проверки каждого наименования записываются в графу списка для проверки учета "Заключение учреждения "Государственный центр картографо-геодезических материалов и данных Республики Беларусь" об учете наименования в Государственном каталоге наименований географических объектов Республики Беларусь" (далее - графа "Заключение").

В случае ранее выполненного учета представленного наименования в Государственном каталоге Госкартгеоцентр в графе "Заключение" указывает государственный учетный номер и дату учета этого наименования.

8. Один экземпляр списка для проверки учета с результатами проверки передается лицам, представившим наименования географических объектов, второй экземпляр остается в Госкартгеоцентре.

9. Выявленные существующие наименования географических объектов подлежат нормализации в соответствии с требованиями настоящей Инструкции и действующего законодательства.

Выявленные наименования, существовавшие в прошлом, при необходимости их использования применяются в написании, принятом на период их существования.


ГЛАВА 3 ПОРЯДОК НОРМАЛИЗАЦИИ НАИМЕНОВАНИЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ


10. Нормализация наименований географических объектов осуществляется с целью упорядочения и определения единообразного написания наименований географических объектов с учетом общегосударственных интересов, географических, исторических, природных, национальных, этнографических, социальных, культурных и иных условий, а также результатов научных исследований.

11. Нормализация наименований географических объектов осуществляется Госкартгеоцентром с привлечением при необходимости специалистов в области топонимики, лингвистики, истории и иных.

12. Наименования географических объектов представляются заинтересованными государственными органами, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также гражданами (далее - заинтересованные лица) в Госкартгеоцентр в виде списка наименований географических объектов, подлежащих нормализации (далее - список для нормализации), составленного в двух экземплярах по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.

Наименования (варианты наименований) географических объектов Республики Беларусь записываются в графы 4 и 6 на белорусском и (или) русском языках соответственно. В графе 3 для таких объектов указывается административно-территориальная и территориальная привязка географического объекта, включающая наименование области, района, сельсовета, населенного пункта, на территории которых расположен географический объект.

Наименования (варианты наименований) географических объектов, находящихся за пределами территории Республики Беларусь, записываются в графу 6 с указанием языков, на которых приведены эти наименования. В графе 3 для таких объектов указывается наименование государства или территории, на которой расположен этот объект.

13. Работы по нормализации представленных наименований географических объектов Госкартгеоцентр осуществляет согласно условиям заключенного договора на выполнение таких работ.

14. При наличии у географического объекта одного наименования Госкартгеоцентр определяет написание этого наименования в соответствии с требованиями настоящей Инструкции и действующего законодательства.

15. При наличии двух и более наименований, относящихся к одному географическому объекту, осуществляется выбор одного из этих наименований.

Выбранное наименование должно соответствовать требованиям к наименованиям географических объектов, установленным законодательством.

16. Определение написания наименования географического объекта на белорусском языке осуществляется в соответствии с правилами белорусской орфографии с учетом его местного произношения и с обязательной постановкой ударения.

Написание наименования географического объекта на русском языке осуществляется путем транслитерации литер (букв, знаков) нормализованного наименования географического объекта на белорусском языке соответствующими литерами (буквами, знаками) русского алфавита в соответствии с правилами русской орфографии.

Нормализованные наименования географических объектов на белорусском и русском языках записываются в соответствующие графы списка для нормализации.

17. Один экземпляр списка для нормализации с нормализованными наименованиями географических объектов передается заинтересованным лицам, второй экземпляр остается в Госкартгеоцентре.

18. Нормализованные в соответствии с требованиями настоящей Инструкции наименования географических объектов подлежат использованию при решении вопросов, связанных с административно-территориальным устройством Республики Беларусь, при присвоении наименований иным географическим объектам или при их переименовании, при создании тематических картографических и иных изданий, в том числе научных, научно-популярных, справочных.


Приложение 1
к Инструкции о порядке выявления
и нормализации наименований
географических объектов


Форма


___________________________________________________________
  (наименование организации или фамилия, собственное имя,

___________________________________________________________ отчество (если таковое имеется) гражданина, представившего наименования)
экз. N ___
СПИСОК наименований географических объектов, подлежащих проверке их учета в Государственном каталоге наименований географических объектов Республики Беларусь

----+---------------+---------------+---------------+----------------+-----------------
¦   ¦               ¦               ¦               ¦                ¦   Заключение   ¦
¦   ¦               ¦               ¦               ¦                ¦   учреждения   ¦
¦   ¦               ¦               ¦               ¦                ¦"Государственный¦
¦   ¦               ¦               ¦               ¦                ¦     центр      ¦
¦   ¦               ¦               ¦               ¦Административно-¦  картографо-   ¦
¦   ¦               ¦               ¦               ¦территориальная ¦ геодезических  ¦
¦   ¦               ¦               ¦               ¦       и        ¦  материалов и  ¦
¦   ¦               ¦               ¦     Язык      ¦территориальная ¦     данных     ¦
¦ N ¦      Род      ¦ Наименование  ¦ наименования  ¦    привязка    ¦   Республики   ¦
¦п/п¦географического¦географического¦географического¦географического ¦  Беларусь" об  ¦
¦   ¦    объекта    ¦    объекта    ¦    объекта    ¦    объекта     ¦     учете      ¦
¦   ¦               ¦               ¦               ¦(область, район,¦ наименования в ¦
¦   ¦               ¦               ¦               ¦   сельсовет,   ¦Государственном ¦
¦   ¦               ¦               ¦               ¦   населенный   ¦    каталоге    ¦
¦   ¦               ¦               ¦               ¦     пункт)     ¦  наименований  ¦
¦   ¦               ¦               ¦               ¦                ¦ географических ¦
¦   ¦               ¦               ¦               ¦                ¦    объектов    ¦
¦   ¦               ¦               ¦               ¦                ¦   Республики   ¦
¦   ¦               ¦               ¦               ¦                ¦    Беларусь    ¦
+---+---------------+---------------+---------------+----------------+----------------+
¦ 1 ¦       2       ¦       3       ¦       4       ¦       5        ¦       6        ¦
+---+---------------+---------------+---------------+----------------+----------------+
¦   ¦               ¦               ¦               ¦                ¦                ¦

Список                                      Проверку учета
составил _________ _____________________    осуществил  _________ _____________________
         (подпись) (должность, инициалы,                (подпись) (должность, инициалы,
                       фамилия, дата)                                 фамилия, дата)


Приложение 2
к Инструкции о порядке выявления
и нормализации наименований
географических объектов


Форма


___________________________________________________________
 (наименование организации или фамилия, собственное имя,
___________________________________________________________
 отчество (если таковое имеется) гражданина, представившего
                         наименования)

экз. N ___
СПИСОК наименований географических объектов, подлежащих нормализации

----+---------------+--------------+---------------+-------------+---------------+-------------+--------------------
¦   ¦               ¦              ¦ Наименование  ¦Источники, в ¦ Наименование  ¦Источники, в ¦                   ¦
¦   ¦               ¦              ¦географического¦   которых   ¦географического¦   которых   ¦  Нормализованное  ¦
¦   ¦               ¦              ¦   объекта,    ¦ обнаружены  ¦   объекта,    ¦ обнаружены  ¦   наименование    ¦
¦   ¦               ¦Территория, на¦  подлежащее   ¦наименования ¦  подлежащее   ¦наименования ¦  географического  ¦
¦ N ¦      Род      ¦   которой    ¦ нормализации  ¦  (варианты  ¦ нормализации  ¦  (варианты  ¦      объекта      ¦
¦п/п¦географического¦  расположен  ¦   (варианты   ¦наименований)¦   (варианты   ¦наименований)¦                   ¦
¦   ¦    объекта    ¦географический¦ наименований) ¦             ¦ наименований) ¦             ¦                   ¦
¦   ¦               ¦    объект    +---------------+-------------+---------------+-------------+-----------+-------+
¦   ¦               ¦              ¦                             ¦                             ¦    на     ¦  на   ¦
¦   ¦               ¦              ¦    на белорусском языке     ¦  на русском или ином языке  ¦белорусском¦русском¦
¦   ¦               ¦              ¦                             ¦                             ¦   языке   ¦ языке ¦
+---+---------------+--------------+---------------+-------------+---------------+-------------+-----------+-------+
¦ 1 ¦       2       ¦      3       ¦       4       ¦      5      ¦       6       ¦      7      ¦     8     ¦   9   ¦
+---+---------------+--------------+---------------+-------------+---------------+-------------+-----------+-------+
¦   ¦               ¦              ¦               ¦             ¦               ¦             ¦           ¦       ¦

Список составил __________ _____________________  Нормализацию осуществил _________ _____________________
                (подпись)  (должность, инициалы,                          (подпись) (должность, инициалы,
                              фамилия, дата)                                          фамилия, дата)

Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner