Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.05.2011 N 7.2 "О состоянии закупок изделий медицинского назначения и медицинской техники и выполнении решений Коллегии Минздрава от 30.06.2010 N 8.1"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Закупки медицинских товаров, ввод в эксплуатацию медицинской техники, ее техническое обслуживание в системе Министерства здравоохранения осуществляются в основном с соблюдением действующего законодательства.

Вместе с тем имеют место отдельные нарушения, анализируя которые, можно сделать вывод, что их причинами является недостаточный контроль за проведением закупок медицинских изделий за счет средств местных бюджетов, осуществлением послегарантийного обслуживания медицинского оборудования, своевременным вводом его в эксплуатацию, исполнением принятых решений.

С учетом изложенного, в целях улучшения работы по обеспечению организаций здравоохранения республики изделиями медицинского назначения и медицинской техники коллегия Министерства здравоохранения ПОСТАНОВИЛА:

1. Признать работу управлений здравоохранения облисполкомов, комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителей организаций, подчиненных Министерству здравоохранения, по проведению закупок изделий медицинского назначения и медицинской техники, их использованию и обслуживанию недостаточной.

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителям организаций, подчиненных Министерству здравоохранения:

2.1. обеспечить неукоснительное выполнение нормативных правовых актов, регламентирующих проведение закупок медицинских изделий;

2.2. проводить постоянный мониторинг состояния дел по проведению закупок изделий медицинского назначения и медицинской техники, выполнению рекомендаций Министерства здравоохранения по данному вопросу и заслушивать данный вопрос на коллегиях управлений здравоохранения облисполкомов, комитета по здравоохранению Мингорисполкома не реже одного раза в полугодие;

2.3 в срок до 15.07.2011 обеспечить представление в Министерство здравоохранения откорректированных сводных заявок на централизованное осуществление закупок медицинских изделий;

2.4. взять под особый контроль проведение проектных и общестроительных работ для последующего своевременного монтажа дорогостоящего медицинского оборудования;

2.5. закупки изделий медицинского назначения и медицинской техники, аналоги которых производятся в Республике Беларусь, проводить только после согласования с комиссиями по повышению конкурентоспособности;

2.6. не допускать необоснованное внесение изменений в ранее представленные и согласованные Министерством планы закупок и задания на закупку.

3. УП "Белмедтехника" (Шарак А.В.):

3.1. провести досрочную аттестацию руководителей структурных подразделений предприятий "Медтехника", отвечающих за производство, монтаж, наладку и техническое обслуживание медицинской техники;

3.2. в срок до 01.07.2001 внести предложения по оптимизации сервисного обслуживания;

3.3. обеспечить организацию филиалом "Сервисный центр" УП "Белмедтехника" центра коллективного пользования образцовыми средствами измерений с дочерними предприятиями, обеспечив поверкой одноименные средства измерений в учреждениях здравоохранения республики.

4. Отделу медицинской техники (Левшуков О.Е.), УП "Белмедтехника" (Шарак А.В.) разработать и утвердить единую форму заявки на закупку медицинской техники и изделий медицинского назначения, с дальнейшей автоматизацией процесса обработки, оперативного формирования планов закупок и планов распределения закупаемого оборудования.

5. Отделу медицинской техники (Левшуков О.Е.), УП "Белмедтехника" (Шарак А.В.), юридическому отделу (Радевич К.А.) внести изменения в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь N 20 от 20.02.2009 в части номенклатуры медицинских изделий, подлежащих централизованным закупкам.

6. УП "Белмедтехника (Шарак А.В.), отделу медицинской техники (Левшуков О.Е.) осуществлять заключение контрактов на закупку медицинской техники, требующей специального монтажа и подвода коммуникаций, только после представления подтверждения о готовности помещений к монтажу медицинской техники.

7. Управлению здравоохранения Гомельского облисполкома (Васильков Н.А.), УП "Белмедтехника" (Шарак А.В.) внести предложения по привлечению к дисциплинарной ответственности руководителей, не обеспечивших должное взаимодействие организаций здравоохранения и УП "Медтехника" в части обеспечения технического обслуживания медицинской техники.

8. Обратить внимание начальника управления здравоохранения Брестского облисполкома Лосицкого И.Г. на неритмичность обеспечения изделиями медицинского назначения УЗ "Брестская областная больница", отделу медицинской техники (Левшуков О.Е.) проинформировать Брестский облисполком о фактах нерационального планирования закупок в организациях здравоохранения Брестской области.

9. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителям организаций, подчиненных Министерству здравоохранения:

9.1. обеспечить неукоснительное выполнение решений коллегии Министерства здравоохранения от 30 июня 2010 г. N 8.1;

9.2. принять меры по своевременному и ритмичному обеспечению организаций здравоохранения изделиями медицинского назначения и расходными материалами.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Министра Шевчука В.Е.


Председатель коллегии,

Министр здравоохранения В.И.Жарко


Секретарь коллегии Ю.В.Климов


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner