Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.05.2011 N 663 "О некоторых вопросах потребления электрической энергии и природного газа в 2011 году"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях обеспечения выполнения в 2011 году показателя социально-экономического развития республики по снижению энергоемкости валового внутреннего продукта, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19 ноября 2010 г. N 596 "Об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011 год", Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила рассмотрения ходатайств юридических лиц о неприменении к ним повышающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ.

2. Абзац четвертый пункта 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 марта 2002 г. N 358 "О дополнительных мерах по нормализации расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию" после слов "предоставления отсрочки и (или) рассрочки погашения задолженности за потребленные природный газ, электрическую и тепловую энергию" дополнить словами ", неприменения (применения) повышающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ в отношении организаций, не выполняющих установленные задания по энергосбережению,".

3. Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому довести до подчиненных (входящих в состав) юридических лиц и иных хозяйственных обществ, в которых Республика Беларусь либо административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах), может определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами, относящихся к обрабатывающей промышленности, с годовым потреблением энергоресурсов более 1 тыс. тонн условного топлива задания по снижению потребления электрической энергии и природного газа на производственные нужды (за исключением природного газа, используемого в качестве сырья) в 2011 году к уровню 2010 года не менее чем на 3 процента.

4. Облисполкомам и Минскому горисполкому по согласованию с Департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации установить для организаций жилищно-коммунального хозяйства, имущество которых находится в коммунальной собственности и имеющих на балансе котельное оборудование, работающее на природном газе и местных видах топлива, помесячные задания по использованию местных видов топлива с учетом максимально возможной загрузки соответствующего котельного оборудования.

5. Для юридических лиц, не обеспечивших выполнение заданий, указанных в пунктах 3 и 4 настоящего постановления, начиная с итогов работы за сентябрь 2011 г., на потребленные сверх объемов, необходимых для выполнения данных заданий, электрическую энергию и природный газ применяются повышающие коэффициенты к установленным в соответствии с законодательством тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ.

6. Юридические лица, не обеспечившие выполнение заданий, указанных в пункте 3 настоящего постановления, имеют право на неприменение к ним повышающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ в случае роста объемов промышленной продукции, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, выполняемых собственными силами, увеличения отпуска электрической и тепловой энергии населению и другим потребителям от энергоисточников, находящихся у них на балансе, или при выполнении в полном объеме мероприятий по энергосбережению.

Названные юридические лица могут реализовать это право путем подачи ходатайств о неприменении к ним повышающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ в порядке, установленном Правилами, утвержденными настоящим постановлением.

7. Министерству экономики по согласованию с Министерством энергетики до 1 июня 2011 г. разработать и утвердить нормативный правовой акт, устанавливающий в соответствии с пунктом 5 настоящего постановления повышающие коэффициенты к тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ.

8. Государственному комитету по стандартизации по согласованию с Министерством энергетики до 1 июня 2011 г. разработать и утвердить нормативный правовой акт, предусматривающий порядок расчета объемов электрической энергии и природного газа, необходимых для выполнения заданий, указанных в пунктах 3 и 4 настоящего постановления, с учетом положений, содержащихся в части первой пункта 6 настоящего постановления, а также объемов электрической энергии и природного газа, оплачиваемых с применением повышающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Государственный комитет по стандартизации.

10. Настоящее постановление вступает в силу через три месяца со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 3, 4, 7 и 8, вступающих в силу со дня принятия настоящего постановления.


Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович


                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        25.05.2011 N 663

ПРАВИЛА РАССМОТРЕНИЯ ХОДАТАЙСТВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ О НЕПРИМЕНЕНИИ К НИМ ПОВЫШАЮЩИХ КОЭФФИЦИЕНТОВ К ТАРИФАМ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ И ЦЕНАМ НА ПРИРОДНЫЙ ГАЗ


1. Настоящими Правилами устанавливается порядок рассмотрения ходатайств юридических лиц, не обеспечивших выполнение задания по снижению потребления электрической энергии и природного газа на производственные нужды (за исключением природного газа, используемого в качестве сырья) в 2011 году к уровню 2010 года не менее чем на 3 процента (далее - юридические лица), направляемых в республиканскую комиссию по контролю за осуществлением расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию, созданную в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 марта 2002 г. N 358 "О дополнительных мерах по нормализации расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 37, 5/10159) (далее - республиканская комиссия), о неприменении к ним повышающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ (далее - ходатайства).

2. До подачи ходатайства юридическое лицо до 13-го числа месяца, следующего за отчетным, в котором не выполнено задание, установленное в пункте 3 постановления, утверждающего настоящие Правила, направляет в соответствующее (по месту нахождения юридического лица) управление Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации (далее - Департамент) для согласования неприменения к нему повышающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ:

информацию о мероприятиях юридического лица по энергосбережению на 2011 год, утвержденных в установленном порядке;

информацию о потреблении юридическим лицом электрической энергии и природного газа в отчетном месяце 2011 года и соответствующем месяце 2010 года;

государственную статистическую отчетность о расходе топливно-энергетических ресурсов и выполнении мероприятий по энергосбережению за отчетный месяц 2011 года;

расчеты объемов электрической энергии и природного газа в соответствии с порядком, разработанным согласно пункту 8 постановления, утверждающего настоящие Правила.

3. Управление Департамента рассматривает указанные в пункте 2 настоящих Правил документы, в недельный срок готовит заключение по ним и направляет его юридическому лицу.

Положительное заключение о согласовании неприменения к юридическому лицу повышающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ может быть выдано, если расчеты, представленные юридическим лицом управлению Департамента, с учетом факторов влияния роста объемов промышленной продукции, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, выполняемых собственными силами, увеличения отпуска электрической и тепловой энергии населению и другим потребителям от энергоисточников, находящихся у них на балансе, подтверждают снижение потребления юридическим лицом электрической энергии и природного газа на производственные нужды (за исключением природного газа, используемого в качестве сырья) в отчетном периоде 2011 года к соответствующему уровню 2010 года на 3 и более процента или мероприятия юридического лица по энергосбережению на 2011 год выполняются в полном объеме.

4. Юридическое лицо после получения заключения управления Департамента в двухдневный срок готовит ходатайство в республиканскую комиссию и направляет его в Департамент с приложением заключения по нему соответствующего управления Департамента.

5. Департамент не позднее чем за 1 день до заседания республиканской комиссии вносит на ее рассмотрение информацию о юридических лицах, подавших ходатайства, и предложения о неприменении (применении) к ним повышающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ.

6. По результатам рассмотрения республиканская комиссия принимает решения об удовлетворении (неудовлетворении) поступивших от юридических лиц ходатайств, которые оформляются протоколом заседания республиканской комиссии и направляются в Департамент и Министерство энергетики.

Решения об удовлетворении ходатайств являются основанием для неприменения повышающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ к юридическим лицам в отчетном периоде.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner