Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





"Соглашение о создании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств - участников Содружества Независимых Государств"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Правительства государств - участников Содружества Независимых Государств, именуемые в дальнейшем Сторонами,

исходя из положений Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств, одобренной Решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств от 5 октября 2007 года, в части развития науки и образования,

придавая важное значение развитию фундаментальной науки для социального и экономического прогресса государств Сторон,

в целях создания благоприятных условий для развития, координации и последовательного углубления сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств в области фундаментальной науки,

согласились о нижеследующем:


Статья 1


Стороны создают Совет по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств - участников Содружества Независимых Государств (далее - Совет).

Совет осуществляет свою деятельность на основе Положения о Совете по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств - участников Содружества Независимых Государств, которое является неотъемлемой частью настоящего Соглашения.


Статья 2


Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств каждой из Сторон, вытекающих для нее из других международных договоров, участником которых является ее государство.


Статья 3

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты сдачи на хранение депозитарию третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием соответствующих документов.


Статья 4

По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, являющиеся неотъемлемой частью настоящего Соглашения, которые оформляются соответствующим протоколом.


Статья 5

Настоящее Соглашение после его вступления в силу открыто для присоединения любого государства, разделяющего цели и принципы настоящего Соглашения, путем передачи депозитарию документа о присоединении.


Статья 6

Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок.

Каждая из Сторон вправе выйти из настоящего Соглашения, направив депозитарию письменное уведомление о таком своем намерении не позднее чем за шесть месяцев до выхода и урегулировав финансовые и иные обязательства, возникшие за время участия в Соглашении.


Совершено в городе Минске 19 мая 2011 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.


За Правительство                                     За Правительство
Азербайджанской Республики                           Российской Федерации
           ------                                               Подпись

За Правительство За Правительство Республики Армения Республики Таджикистан Подпись Подпись
За Правительство За Правительство Республики Беларусь Туркменистана Подпись ------
За Правительство За Правительство Республики Казахстан Республики Узбекистан Подпись ------
За Правительство За Правительство Кыргызской Республики Украины Подпись Подпись
За Правительство Республики Молдова ------

Приложение
к Соглашению о создании Совета
по сотрудничеству в области
фундаментальной науки государств -
участников Содружества
Независимых Государств
от 19 мая 2011 года


ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ В ОБЛАСТИ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ НАУКИ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ


I. Общие положения


1.1. Совет по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств - участников Содружества Независимых Государств (далее - Совет) создается для организационного обеспечения сотрудничества между органами государственной власти в области науки государств - участников Соглашения о создании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств - участников Содружества Независимых Государств (далее - Соглашение), национальными академиями наук, а также организациями государств - участников Соглашения, проводящими фундаментальные научные исследования.

1.2. Совет в своей деятельности руководствуется Уставом Содружества Независимых Государств (далее - СНГ), международными многосторонними договорами и решениями, принятыми в рамках СНГ, Общим положением об органах отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств, а также настоящим Положением.


II. Основные направления деятельности Совета и его функции


2.1. Основными направлениями деятельности Совета являются:

подготовка предложений по формированию и реализации межгосударственных программ и проектов в области фундаментальной науки;

подготовка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы сотрудничества в области фундаментальной науки;

содействие установлению прямых контактов и укреплению сотрудничества между организациями государств - участников Соглашения, проводящими фундаментальные научные исследования;

взаимодействие в рамках своей компетенции с органами СНГ, Исполнительным комитетом СНГ, органами государственной власти государств - участников Соглашения, а также с организациями государств - участников Соглашения, проводящими фундаментальные научные исследования;

сотрудничество с рабочими аппаратами международных организаций по вопросам фундаментальной науки.

2.2. Основные функции Совета:

подготовка предложений:

по определению приоритетных направлений и форм сотрудничества в области фундаментальной науки,

по формированию и реализации межгосударственных программ и проектов в области фундаментальной науки,

по совершенствованию нормативно-правовой базы сотрудничества в области фундаментальной науки,

по созданию системы обмена информацией в области фундаментальной науки;

организация выполнения совместных программ и проектов в области фундаментальной науки.


III. Права Совета


Совет для выполнения своих функций имеет право:

вносить в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств, Совета глав правительств, Экономического совета, Совета министров иностранных дел СНГ проекты документов, подготовленные Советом;

при необходимости создавать в установленном порядке для выполнения стоящих перед Советом задач рабочие группы;

запрашивать в установленном порядке от соответствующих государственных органов и организаций государств - участников Соглашения, проводящих фундаментальные исследования, материалы и информацию, необходимые для выполнения возложенных на Совет задач;

решать иные вопросы, входящие в его компетенцию.


IV. Организация работы Совета


4.1. В состав Совета входят руководители соответствующих органов государственной власти в области науки, руководители национальных академий наук государств - участников СНГ или иные уполномоченные государствами лица.

При направлении на заседания Совета лиц, замещающих членов Совета, их полномочия должны быть подтверждены соответствующим документом.

В состав Совета с правом совещательного голоса входят руководитель секретариата Совета и представитель Исполнительного комитета СНГ, а также могут входить руководители других органов отраслевого сотрудничества СНГ.

В работе Совета в качестве наблюдателей могут принимать участие представители органов государственной власти в области науки государств, не являющихся участниками Соглашения, разделяющих его цели и принципы.

В заседаниях Совета по его решению могут принимать участие в качестве приглашенных иные лица.

4.2. Председательство в Совете осуществляется поочередно каждым государством - участником СНГ в лице его представителя в порядке русского алфавита названий государств - участников СНГ, как правило, в течение одного года. Предшествующий и последующий председатели Совета являются его сопредседателями. В случае временного отсутствия председателя Совета его обязанности возлагаются на одного из сопредседателей.

Вопрос о председательстве решается на первом заседании Совета.

4.3. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

Порядок созыва заседаний Совета, их проведения, кворум, процедура принятия решений, а также другие вопросы его деятельности определяются принимаемым им регламентом.

4.4. Председатель Совета:

организует работу Совета;

проводит заседания Совета и подписывает принятые им документы, запрашивает у членов Совета информацию о выполнении решений Совета;

представляет Совет в органах СНГ и организациях государств - участников Соглашения, проводящих фундаментальные научные исследования.

4.5. Секретариат Совета осуществляет организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Совета.

Функции секретариата Совета возлагаются на орган государственной власти в области науки или национальную академию наук государства - участника Соглашения, председательствующего в Совете.

Руководителем секретариата Совета является представитель органа, на который возложены функции секретариата Совета, а заместителем руководителя секретариата - представитель Исполнительного комитета СНГ.

4.6. Государства - участники Соглашения оказывают необходимое содействие Совету и его секретариату в выполнении их функций.


V. Финансирование


5.1. Расходы, связанные с финансированием проведения заседаний Совета, осуществляются за счет соответствующих органов государственной власти в области науки, а также академии наук принимающего государства - участника СНГ. Расходы на командирование членов Совета и участников заседания осуществляются направляющими органами государственной власти в области науки и организациями государств - участников Соглашения.

5.2. Финансирование деятельности рабочих групп, создаваемых Советом, может осуществляться за счет средств внебюджетных источников.


VI. Заключительные положения


6.1. Рабочим языком Совета является русский язык.

6.2. Совет ежегодно информирует Исполнительный комитет СНГ о своей деятельности.

6.3. Отчет о работе Совета рассматривается в установленном порядке на заседании Совета глав правительств СНГ.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner