Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 10.05.2011 N 4-2-20/2052 "О порядке заполнения заявлений в Таможенном союзе"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь разъясняет следующие вопросы о порядке заполнения белорусскими импортерами заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее - Заявление) при ввозе товаров с территории государств - членов Таможенного союза.

1. Заявление заполняется по форме согласно приложению 1 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов Таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов, подписанному в г. Санкт-Петербурге от 11.12.2009 (далее - Протокол). Порядок заполнения заявления определен Правилами заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, установленными приложением 2 к Протоколу (далее - Правила).

Согласно пункту 3 Правил наименование товара, единица измерения количества товара, стоимость товара и код валюты указываются соответственно в графах 2, 4, 6 - 7 раздела I Заявления из данных счетов-фактур или транспортных (товаросопроводительных) документов. Номер и дата счета-фактуры отражаются в графах 11 и 12 раздела I Заявления.

Пунктом 8 статьи 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009 (далее - Протокол по товарам) определен перечень документов, представляемых импортером в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией в целях подтверждения факта уплаты косвенных налогов и проставления отметки на Заявлении.

В частности, подпунктом 4) пункта 8 статьи 2 Протокола по товарам предусмотрено представление счетов-фактур, оформленных в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза, при отгрузке товаров, в случае если их выставление (выписка) предусмотрено законодательством государства - члена Таможенного союза.

Выставление (выписка) счетов-фактур регламентировано статьей 169 Налогового кодекса Российской Федерации и главой 35 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет".

В отличие от Российской Федерации и Республики Казахстан в Республике Беларусь выставление (выписка) счетов-фактур при отгрузке товаров законодательством не предусмотрено.

Между Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь, Федеральной налоговой службой и Налоговым комитетом Республики Казахстан достигнута договоренность, что в случае если выставление (выписка) счета-фактуры не предусмотрено законодательством государства - члена Таможенного союза, то в графах 11 и 12 раздела I Заявления указываются реквизиты иного документа, предусмотренного законодательством государства - члена Таможенного союза, в котором содержится стоимость импортируемого товара.

Таким образом, при ввозе товара из Российской Федерации, приобретенного у продавца (налогоплательщика Российской Федерации), не являющегося налогоплательщиком НДС (например, применяющего упрощенную систему налогообложения), а также при ввозе товара из Республики Казахстан, когда выставление (выписка) счетов-фактур не предусмотрено, белорусский импортер в графах 11 и 12 указывает дату и номер иного документа, предусмотренного законодательством Российской Федерации или Республики Казахстан и содержащего стоимость импортируемого товара. Данный документ представляется белорусским импортером в налоговый орган наравне с иными документами, предусмотренными Протоколом по товарам.

2. При заполнении графы 4 "Единица измерения товара" раздела I Заявления на бумажном носителе отражается буквенное значение кода (по справочнику ОКЕИ) единиц измерений, соответствующих указанным в счете-фактуре или транспортном (товаросопроводительном) документе.

3. Заполнение графы 15 "Налоговая база по НДС" раздела I Заявления является обязательной.

4. Данную информацию довести:

- инспекциям Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по областям и г. Минску - до подведомственных инспекций и плательщиков;

- республиканским органам государственного управления - до подчиненных организаций.


Заместитель Министра Л.А.Кондратова


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner