Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 29.04.2011 N 131 "Об утверждении Инструкции о кадастровых номерах земельных участков"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Закона Республики Беларусь от 22 июля 2002 года "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним", подпункта 5.1 пункта 5 Положения о Государственном комитете по имуществу Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. N 958 "Вопросы Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь", ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о кадастровых номерах земельных участков.

2. Управлению режимно-секретной деятельности и делопроизводства (Дриньков С.П.) довести настоящий приказ до сведения организаций по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.


Председатель Г.И.Кузнецов


                                                    УТВЕРЖДЕНО
                                                    Приказ Государственного
                                                    комитета по имуществу
                                                    Республики Беларусь
                                                    29.04.2011 N 131


ИНСТРУКЦИЯ О КАДАСТРОВЫХ НОМЕРАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ


1. Инструкция о кадастровых номерах земельных участков разработана на основании Закона Республики Беларусь от 22 июля 2002 года "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" и устанавливает порядок присвоения кадастровых номеров земельным участкам.

2. Кадастровый номер земельного участка состоит из восемнадцати цифр:

первые десять цифр кадастрового номера совпадают с кодом административно-территориальной или территориальной единицы, на территории которой расположен земельный участок, на дату государственной регистрации его создания согласно ОКРБ 003-94 "Общегосударственный классификатор "Система обозначения объектов административно-территориального деления и населенных пунктов", утвержденному постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 28 февраля 1994 г. N 2 (далее - код СОАТО);

одиннадцатая и двенадцатая цифры кадастрового номера (от 01 до 99) обозначают номер кадастрового блока - части территории административно-территориальной или территориальной единицы (микрорайон, квартал, садоводческое товарищество и тому подобное), определенной территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее - территориальная организация по государственной регистрации) в результате условного деления территории административно-территориальной или территориальной единицы на части, нанесения их границ на обзорную кадастровую карту и присвоения кадастровым блокам номеров;

тринадцатая - восемнадцатая цифры кадастрового номера (от 000001 до 999999) обозначают номер земельного участка в пределах кадастрового блока.

3. Обзорная кадастровая карта составляется в масштабе 1:10000 - 1:25000 на регистрационный район - территорию части регистрационного округа, в пределах которого осуществляет деятельность обособленное структурное подразделение территориальной организации по государственной регистрации, в бумажном, а также электронном виде и содержит:

топографическую основу кадастровой карты;

информацию о границах регистрационного округа;

информацию о границах регистрационного района;

информацию о границах и наименованиях административно-территориальных и территориальных единиц;

информацию о границах кадастровых блоков и их номерах.

4. Кадастровый номер земельного участка присваивается регистратором территориальной организации по государственной регистрации или ее обособленного структурного подразделения при государственной регистрации создания земельного участка, внесении записей о земельном участке в регистрационную книгу в порядке первоначального формирования документов единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним в соответствии со статьей 73 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" (далее - первоначальное формирование документов регистра недвижимости).

При внесении записей в регистрационную книгу о земельном участке в порядке первоначального формирования документов регистра недвижимости присвоенный земельному участку ранее кадастровый номер сохраняется.

При первоначальном формировании документов регистра недвижимости в отношении зарегистрированного капитального строения, расположенного на незарегистрированном земельном участке, такому земельному участку кадастровый номер присваивается предварительно.

5. Кадастровый номер земельного участка не изменяется:

при государственной регистрации изменения земельного участка;

при реорганизации или упразднении административно-территориальной или территориальной единицы, на территории которой расположен земельный участок;

при изменении границ регистрационных округов, регистрационных районов, кадастровых блоков;

при государственной регистрации создания земельного участка, которому кадастровый номер был присвоен предварительно.

6. Образованным в результате раздела или слияния земельным участкам присваиваются новые кадастровые номера.

7. Если земельный участок расположен на территории нескольких административно-территориальных или территориальных единиц в пределах одного регистрационного района, то кадастровый номер присваивается земельному участку в пределах административно-территориальной или территориальной единицы, на территории которой расположена большая часть площади земельного участка.

8. Если земельный участок расположен на территории нескольких регистрационных районов одного регистрационного округа, то кадастровый номер присваивается земельному участку регистратором территориальной организации по государственной регистрации, уполномоченным руководителем соответствующей территориальной организации по государственной регистрации на осуществление государственной регистрации создания земельного участка.

9. Если земельный участок расположен на территории нескольких регистрационных округов, то кадастровый номер присваивается земельному участку регистратором территориальной организации по государственной регистрации, уполномоченным регистратором республиканской организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним на осуществление государственной регистрации создания земельного участка.

10. Присвоение кадастровых номеров осуществляется с использованием программного обеспечения ведения единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Для присвоения кадастрового номера в соответствующей строке регистрационной книги регистратор указывает наименование административно-территориальной или территориальной единицы и номер кадастрового блока, на территории которых расположен земельный участок, а номер земельного участка в пределах кадастрового блока присваивается автоматически соответствующим программным обеспечением.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner