Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.04.2011 N 29 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства о временном ограничении права граждан на выезд за пределы Республики Беларусь"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях обеспечения единообразной практики применения хозяйственными судами законодательства Республики Беларусь о временном ограничении права граждан на выезд за пределы Республики Беларусь Президиум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, руководствуясь статьями 77, 78 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей,


постановляет:

1. Дать хозяйственным судам Республики Беларусь (далее - хозяйственные суды) следующие рекомендации.

1.1. При решении вопроса о временном ограничении права граждан на выезд за пределы Республики Беларусь (далее - временное ограничение права на выезд) хозяйственным судам следует руководствоваться общепризнанными нормами международного права, Конституцией Республики Беларусь, Положением о банке данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2007 г. N 643 "Об упрощении порядка выезда из Республики Беларусь", Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь (далее - ХПК), Законом Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь" (далее - Закон о порядке выезда), Законом Республики Беларусь от 18 июля 2000 г. "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), Законом Республики Беларусь от 4 января 2010 г. "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь", иными законодательными актами; по условиям, порядку и срокам предоставления информации в ведомственный банк данных Министерства юстиции Республики Беларусь о гражданах Республики Беларусь, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено, - постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 18 января 2008 г. N 3 "Об утверждении Инструкции об условиях, порядке и сроках предоставления судами информации в ведомственный банк данных Министерства юстиции Республики Беларусь о гражданах Республики Беларусь, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено".

1.2. Временное ограничение права на выезд может являться мерой по обеспечению иска (статья 116 ХПК), мерой по обеспечению исполнения решения (статья 206 ХПК) или мерой по обеспечению исполнения исполнительного документа (статья 348 ХПК).

Временное ограничение права на выезд может применяться хозяйственным судом в отношении граждан:

не исполняющих без уважительных причин имущественные, налоговые или иные обязательства перед Республикой Беларусь, ее административно-территориальными единицами, физическими и юридическими лицами, установленные вступившими в законную силу судебными постановлениями или исполнительными документами, - с момента вступления в законную силу судебного постановления (выдачи исполнительного документа) на срок, установленный хозяйственным судом, но не более чем до реального исполнения обязательств;

к которым предъявлен гражданский иск в хозяйственном суде - с момента возбуждения производства по делу на срок, установленный хозяйственным судом, но не более чем до окончания производства по делу в соответствующей инстанции;

являющихся должниками по делам об экономической несостоятельности (банкротстве) или заинтересованными лицами в отношении должника - юридического лица - с момента открытия конкурсного производства на срок, установленный хозяйственным судом, но не более чем до окончания производства по делу.

1.3. Решение о временном ограничении права на выезд, касающееся непосредственно личности гражданина и ограничивающее его личное неимущественное, неотчуждаемое и неотъемлемое право на свободу передвижения, принимается хозяйственным судом лишь в исключительных случаях исходя из анализа всех имеющихся сведений по делу (производству), в том числе с учетом: личности гражданина; его имущественного положения; сведений о возможном намерении гражданина выехать из Республики Беларусь с целью уклонения от исполнения обязательств; суммы задолженности; периода просрочки исполнения обязательства; наличия у гражданина иных неисполненных обязательств; отсутствия возможности обеспечить реальное исполнение судебного постановления или исполнительного документа, а также выполнение обязанностей, установленных законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве), посредством применения других обеспечительных мер, предусмотренных ХПК либо иными законодательными актами.

В любом случае установление временного ограничения права на выезд должно быть мотивировано тем обстоятельством, что непринятие указанной меры может затруднить либо сделать невозможным исполнение судебного постановления либо исполнительного документа.

1.4. Временное ограничение права на выезд не применяется хозяйственным судом в отношении:

руководителя, главного бухгалтера или члена исполнительного или иного органа должника - юридического лица (далее - должник) или организации, не обладающей статусом юридического лица, кроме случаев, когда в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) указанные лица являются заинтересованными в отношении должника;

иностранного гражданина или лица без гражданства.

1.5. Вопрос о временном ограничении права на выезд рассматривается хозяйственным судом в порядке, установленном ХПК для принятия мер по обеспечению иска (статья 115), по обеспечению исполнения решения суда (статья 206) либо по обеспечению исполнения исполнительного документа (статья 348), а в отношении должника по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) или в отношении заинтересованных лиц в отношении должника - в порядке, установленном законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве) для решения вопроса об обеспечении требований кредиторов (статьи 34, 92 Закона о банкротстве). При этом порядок временного ограничения права на выезд, установленный действующим Законом о банкротстве, применяется в части, не противоречащей Закону о порядке выезда, принятому позднее и имеющему специальный предмет правового регулирования.

1.6. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа, по которому исполнение не произведено или произведено не в полном размере, временное ограничение права на выезд не отменяется.

Если исполнительное производство прекращено, временное ограничение права на выезд сохраняется до момента вступления в законную силу постановления о прекращении исполнительного производства.

1.7. Дела по заявлениям заинтересованных лиц о временном ограничении права на выезд граждан, не исполняющих без уважительных причин имущественные, налоговые или иные обязательства, установленные исполнительными документами, не связанными с принятием судебного постановления, являясь иной категорией дел, отнесенных к подведомственности хозяйственных судов (часть первая статьи 39 ХПК), рассматриваются ими в порядке главы 23 ХПК.

В указанных случаях решение о временном ограничении права на выезд указывается хозяйственным судом в постановлении, вынесенном по результатам рассмотрения соответствующего заявления о временном ограничении права на выезд.

1.8. Постановление хозяйственного суда о временном ограничении права на выезд либо об отказе в установлении временного ограничения права на выезд может быть обжаловано (опротестовано) в порядке, установленном ХПК. Копия такого постановления направляется сторонам.

2. Главному правовому управлению, управлению организации исполнительного производства Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь:

изучить практику применения института временного ограничения права на выезд в других государствах;

продолжить мониторинг практики применения хозяйственными судами законодательства Республики Беларусь, регулирующего вопросы ограничения права на выезд (результаты мониторинга представить по итогам работы хозяйственных судов за первое полугодие 2012 года).


Председатель,

председательствующий В.С.Каменков


Судья,

секретарь Президиума Д.П.Александров


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner