Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15.04.2011 N 4-2-14/1897 "О применении нулевой ставки НДС при экспорте товаров в Российскую Федерацию на основании договоров комиссии"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


(Извлечение)


Министерство промышленности
Республики Беларусь

Инспекции МНС по областям
и г. Минску


Министерство по налогам и сборам во исполнение пункта 3 Протокола совещания у Премьер-министра Республики Беларусь Мясниковича М.В. от 08.04.2011 N 31/7пр-ДСП информирует о порядке взимания косвенных налогов при поставке в Российскую Федерацию товаров с использованием договоров хранения и комиссии.

Вступившими в силу с 1 июля 2010 года Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25 января 2008 года (далее - Соглашение), Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11 декабря 2009 года (далее - Протокол) установлено 180 дней для представления документов, подтверждающих факт экспорта товаров, со дня их отгрузки, что позволяет экспортерам до получения подтверждения в течение указанного срока не отражать в налоговой декларации (расчете) оборот по реализации и, соответственно, не исчислять налог на добавленную стоимость.

При этом белорусские экспортеры, в отличие от российских, применяют нулевую ставку по НДС при представлении в налоговый орган в качестве подтверждающих документов заявления на бумажном носителе (п. 7 ст. 102 Налогового кодекса Республики Беларусь, в редакции на 01.01.2011) либо получении его электронной копии.

Следует также отметить, что положения вышеназванных международных договоров позволяют значительно увеличить указанный выше срок представления подтверждающих документов при использовании в схеме поставки товаров в Российскую Федерацию договоров хранения, комиссии, консигнации.

В частности, подпунктом 1.4 пункта 1 статьи 2 Протокола установлено, что, если налогоплательщик одного государства - члена Таможенного союза приобретает товары, ранее импортированные на территорию этого государства - члена Таможенного союза налогоплательщиком другого государства - члена Таможенного союза, косвенные налоги по которым не были уплачены, уплата косвенных налогов осуществляется налогоплательщиком государства - члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, - собственником товаров либо, если это предусмотрено законодательством государства - члена Таможенного союза, комиссионером, поверенным, агентом (в случае, если товары будут реализованы через комиссионера, поверенного, агента).

В силу вышеназванной нормы ввоз товара на территорию одного государства - члена Таможенного союза с территории другого государства - члена Таможенного союза без уплаты косвенных налогов возможен, в частности, если этот товар ввезен в рамках договора хранения. Поскольку передача имущества на хранение не носит характер реализации, соответственно у хранителя отсутствует стоимость приобретенных товаров, на основе которой определяется налоговая база для целей "ввозного" НДС.

Обязанность по уплате "ввозного" НДС возникает у покупателя, приобретающего товар у продавца (поклажедателя хранящегося товара) по договору купли-продажи, заключенному после даты вывоза товара на хранение, т.е. после того как товар отгружается в адрес покупателя с места хранения на территории того государства, налогоплательщиком которого он является. Покупатель представляет налоговую декларацию по "ввозному" НДС и заполняет заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Кроме того, необходимо учитывать, что при применении подпункта 1.3 пункта 1 статьи 2 Протокола российская сторона в отношении товаров, реализуемых белорусскими и казахстанскими налогоплательщиками на основании договоров комиссии, поручения или агентских договоров российскому налогоплательщику и ввозимых с территории Беларуси или Казахстана, исходит из того, что уплата косвенных налогов осуществляется российским налогоплательщиком, приобретающим данный товар в собственность, т.е. собственником товаров.

Соответственно, в случае ввоза товаров с территории Беларуси на территорию России российской организацией или индивидуальным предпринимателем, выступающими в роли комиссионера (агента), действующего по договору комиссии (агентскому договору) в интересах белорусского налогоплательщика, и реализации указанных товаров российским налогоплательщикам косвенные налоги уплачиваются российскими налогоплательщиками, приобретающими указанные товары.

Белорусские экспортеры, реализующие в Россию товары с использованием договоров комиссии, комиссионерами по которым являются российские организации (индивидуальные предприниматели), для обоснования применения нулевой ставки по НДС представляют в налоговый орган документы, подтверждающие факт экспорта, в течение 180 дней с даты отгрузки (передачи) товаров.

При этом днем отгрузки товаров их собственником, правообладателем на основе договоров поручения, комиссии и иных аналогичных гражданско-правовых договоров, согласно п. 1 ст. 100 Налогового кодекса Республики Беларусь, признается дата отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав комиссионером (поверенным) покупателю.

В силу вышеизложенного рекомендуем белорусским производителям при поставках товаров в Россию шире использовать возможности товаропроводящих сетей.


Заместитель Министра Л.А.Кондратова


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner