Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.03.2011 N 4.2 "О состоянии лекарственного обеспечения государственных организаций здравоохранения республики"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Закупки лекарственных средств организациями здравоохранения, финансируемыми из бюджета, являются государственными закупками.

Порядок осуществления государственных закупок на территории Республики Беларусь в настоящее время определяется Указом Президента Республики Беларусь от 17 ноября 2008 г. N 618 "О государственных закупках в Республике Беларусь" и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2008 г. N 1987 "О некоторых вопросах осуществления государственных закупок", которым утверждено Положение о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на территории Республики Беларусь.

В целях централизации государственных закупок организаторами и уполномоченными организациями на проведение централизованных государственных закупок лекарственных средств Министерством здравоохранения, областными исполнительными комитетами, Минским городским исполнительным комитетом определены торгово-производственные республиканские унитарные предприятия "Фармация".

В настоящее время в организации здравоохранения поступают лекарственные средства как импортного, так и отечественного производства.

Лекарственные средства отечественного производства организациями здравоохранения закупаются частично у отечественных производителей напрямую (в основном это инфузионные растворы, антибиотики) и у предприятий "Фармация".

Существующий механизм закупок отечественных лекарственных средств требует четкого алгоритма составления заявок и их корректировки, в целях исключения увеличения потребности, связанного с дублированием заявок.

Лекарственные средства зарубежного производства закупаются: Минздравом - за счет централизованных средств республиканского бюджета, с последующим отпуском в организации здравоохранения, и за счет оборотных средств предприятий "Фармация" - по результатам централизованных конкурсов, с последующей реализацией организациям здравоохранения, или иных видов процедур закупок по заявкам организаций здравоохранения.

Обеспечение организаций здравоохранения лекарственными средствами, закупленными Минздравом, а также предприятиями "Фармация" по результатам централизованных конкурсов, имеет ряд преимуществ:

1. Проведение процедур централизованных государственных закупок лекарственных средств возложено на конкурсную комиссию Министерства здравоохранения по закупке лекарственных средств.

2. Основой организации централизованных закупок являются годовые планы централизованных конкурсных (иных видов процедур) закупок, утверждаемые Министром здравоохранения Республики Беларусь.

3. Утвержденные годовые планы могут в течение года корректироваться путем внесения в них изменений и (или) дополнений в соответствии с заявками заказчиков.

При проведении конкурсов и других процедур закупок в обязательном порядке анализируются цены производителей, результаты конкурсов предыдущих лет (архив цен), уровень цен на аналогичные товары в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Таким образом, достигается наименьший уровень цен.

Вместе с тем проведенный анализ закупок лекарственных средств в организациях здравоохранения Витебской и Гомельской областей показал, что в некоторых организациях здравоохранения формирование годовых заявок на лекарственные средства, включенные в годовой план централизованных конкурсных (иных видов процедур) закупок лекарственных средств, осуществляется некачественно.

Это, в свою очередь, может явиться причиной последующего отсутствия лекарственных средств, которые выпускаются эксклюзивными производителями и, как правило, нарабатываются ими под конкретную годовую потребность той или иной страны (лекарственные средства, которые используются именно в стационарах республики и не реализуются через аптечную сеть: контрастные вещества, средства для наркоза, препараты низкомолекулярных гепаринов, плазмозамещающие и перфузионные растворы, для лечения онкологических заболеваний и других).

Договоры поставки с победителями по результатам проведенных РУП "БелФармация" централизованных процедур государственных закупок (в том числе закупаемых по импорту, требующих наличия собственных таможенных служб, валютных счетов и т.д.) для обеспечения организаций здравоохранения и аптечной сети административно-территориальных единиц заключают предприятия "Фармация".

Для обеспечения непрерывности лечебного процесса предприятия "Фармация" за счет собственных оборотных средств, кредитных ресурсов осуществляют расчеты с победителями, выбранными в порядке, установленном законодательством, формируют и поддерживают складские запасы, обеспечивая бесперебойное наличие лекарственных средств на складах и их ритмичную отгрузку организациям здравоохранения. При этом следует отметить, что оплата за поставленные медицинские товары проводится в некоторых организациях здравоохранения через 3 - 7 месяцев после поставки.

Проведен также анализ закупок лекарственных средств зарубежного производства, которые являются синонимами отечественных лекарственных средств или лекарственных средств, закупаемых по результатам централизованных конкурсов.

В 2010 - 2011 гг. сохраняется тенденция сокращения импорта, наметившаяся с 2008 г., которая обусловлена импортозамещением и оптимизацией расходования валютных средств до уровня неотложных нужд.

Одним из резервов в вопросе рационального расходования бюджетных средств является совершенствование работы созданных в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 декабря 2010 г. N 1310 "О работе с лекарственным формуляром" формулярных комиссий в организациях здравоохранения. Необходимо наладить действенную работу формулярных комиссий, предусмотрев проведение ABC/VEN анализа потребления лекарственных средств с разработкой мероприятий по рационализации использования и оптимизации расходов на наиболее затратные лекарственные средства.

Проведенный анализ осуществления закупок зарубежных синонимов лекарственных средств в организациях здравоохранения Витебской и Гомельской областях, в том числе анализ исполнения планов централизованных конкурсных закупок лекарственных средств, указывает на отсутствие четкого механизма таких закупок, а в ряде случаев вызывает сомнение в их необходимости. Превалирует субъективный подход, без фармакологического или какого-либо другого обоснования.

В целях исключения дробления государственных закупок, исполнения организациями здравоохранения несвойственных им функций, исключения участия нескольких посредников, сокращения объемов импортируемых лекарственных средств, ослабления контроля за бесперебойным наличием лекарственных средств и уровнем цен на них, рационального расходования бюджетных средств Министерство здравоохранения считает необходимым осуществлять государственные закупки лекарственных средств организациями здравоохранения через предприятия "Фармация".

За 2010 год в адрес УП "Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении" поступило 140 извещений о выявленных побочных реакциях (что составляет 14,3 сообщения на 1 млн. населения), из которых со стороны учреждений здравоохранения г. Минска и Минской области поступило 90 извещений, со стороны учреждений здравоохранения Брестской области - 4 извещения, со стороны учреждений здравоохранения Витебской области - 19 извещений, со стороны учреждений здравоохранения Гомельской области - 27 извещений. Согласно рекомендациям ВОЗ минимальное число извещений о побочных реакциях должно составлять не менее 100 сообщений на 1 млн. населения.

Только после осознания каждым врачом, фармацевтом и производителем лекарственных средств своей роли в контроле за непредвиденными побочными реакциями можно будет говорить о создании в стране действенной системы фармаконадзора.

С учетом изложенного в целях улучшения работы по вопросам организации лекарственного обеспечения государственных организаций здравоохранения республики коллегия Министерства здравоохранения ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Генеральным директорам торгово-производственных республиканских унитарных предприятий "БЕЛФАРМАЦИЯ", "Минская Фармация", "Фармация" (далее - предприятия "Фармация"):

1.1. обеспечить наличие на аптечных складах на IV квартал текущего года переходящие остатки лекарственных средств, закупленных по результатам централизованных конкурсов, позволяющих обеспечить бесперебойный лечебный процесс в организациях здравоохранения в I квартале следующего года, в первую очередь химиотерапевтических лекарственных средств;

срок - постоянно;

1.2. улучшить рабочее взаимодействие с организациями здравоохранения в части сбора и анализа годовых заявок организаций здравоохранения по всей номенклатуре лекарственных средств, применяемых в организациях здравоохранения;

срок - постоянно;

1.3. завершить внедрение в республике:

единого программного обеспечения "1С:Предприятие. Аптечный склад";

срок - декабрь 2011 года;

программного комплекса "Белорусская аптека";

срок - декабрь 2012 года.

2. Генеральным директорам торгово-производственных республиканских унитарных предприятий "БелФармация", "Минская Фармация", "Фармация", директорам ГУ "Республиканский научно-практический центр гематологии и трансфузиологии", ГУ "Республиканский научно-практический центр гигиены" и ГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" оснастить испытательные лаборатории, осуществляющие проверку качества лекарственных средств с целью допуска к реализации, приборным оборудованием, позволяющим выполнять все методы контроля в соответствии с Государственной фармакопеей Республики Беларусь;

срок - декабрь 2011 года.

3. Начальникам управлений здравоохранения областных исполнительных комитетов, председателю комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета, руководителям организаций здравоохранения, подчиненных Министерству здравоохранения:

3.1. разработать механизм утверждения годовых планов государственных закупок лекарственных средств организацией здравоохранения, в том числе по лекарственным средствам отечественного производства, и порядок внесения в них изменений и дополнений;

срок - июнь 2011 года;

3.2. обеспечить приобретение подведомственными организациями лекарственных средств согласно годовому плану централизованных конкурсных (иных видов процедур) закупок лекарственных средств на 2011 год в соответствии с поданными заявками;

срок - постоянно;

3.3. активизировать работу по внедрению требований приказа Министерства здравоохранения от 8 декабря 2010 г. N 1310 "О работе с лекарственным формуляром";

срок - 2011 год;

3.4. повысить ответственность специалистов за предоставление в установленном порядке информации о выявленных побочных реакциях (или неэффективности терапии) в случаях, когда производится замена лекарственного средства по указанным причинам на зарубежные синонимы отечественных лекарственных средств или на зарубежные синонимы, не являющиеся победителями конкурсов, в том числе льготным категориям пациентов;

срок - постоянно.

4. Начальнику управления здравоохранения Гомельского облисполкома Василькову Н.А.:

4.1. совместно с Гомельским РУП "Фармация" утвердить форму заявки на лекарственные средства на областной аптечный склад, предусмотрев необходимые реквизиты и определив порядок ее подачи;

срок - май 2011 года;

4.2. изыскать технические возможности (установка модемной связи) в организациях здравоохранения области для дальнейшей установки (на безвозмездной основе) программного комплекса "Аптечный склад" информационной системы "Фармация" с целью повышения информированности провизоров и заинтересованных лиц организаций здравоохранения о наличии лекарственных средств на аптечном складе, оперативности передачи заявок на склад;

срок - декабрь 2012 года.

5. Республиканскому научно-практическому центру медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения совместно с главным клиническим фармакологом Министерства здравоохранения Гавриленко Л.Н. и начальником управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Реутской Л.А. разработать программный продукт по ABC/VEN анализу для различного уровня организаций, стоимостной оценки утвержденных протоколов лечения по нозологиям;

срок - 2012 год.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления коллегии возложить на заместителя Министра здравоохранения Шевчука В.Е.


Председатель коллегии,

Министр здравоохранения В.И.Жарко


Секретарь коллегии Д.В.Чередниченко


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner