Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.03.2011 N 21 "Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Требования к организации и проведению акарицидных мероприятий в зонах отдыха и местах размещения оздоровительных и санаторно-курортных организаций"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Закона Республики Беларусь от 23 ноября 1993 года "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" в редакции Закона Республики Беларусь от 23 мая 2000 года, Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2000 г. N 1331, Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы "Требования к организации и проведению акарицидных мероприятий в зонах отдыха и местах размещения оздоровительных и санаторно-курортных организаций".

2. Настоящее постановление вступает в силу через 15 рабочих дней после его подписания.


Министр В.И.Жарко


                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства здравоохранения
                                               Республики Беларусь
                                               25.03.2011 N 21

САНИТАРНЫЕ НОРМЫ, ПРАВИЛА И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ "ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ АКАРИЦИДНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЗОНАХ ОТДЫХА И МЕСТАХ РАЗМЕЩЕНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ И САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ"


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящие Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы устанавливают требования к организации и проведению мероприятий по профилактике клещевого энцефалита и болезни Лайма, а также мероприятий по борьбе с иксодовыми клещами - переносчиками возбудителей вышеуказанных и ряда других природно-очаговых заболеваний (далее, если иное не предусмотрено настоящими Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами, - акарицидные мероприятия) в зонах отдыха и местах размещения оздоровительных и санаторно-курортных организаций.

2. Настоящие Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

3. Для целей настоящих Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов используются основные термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь от 23 ноября 1993 года "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" в редакции Закона Республики Беларусь от 23 мая 2000 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 36, ст. 451; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 52, 2/172), а также следующие термины и их определения:

иксодовый клещ - облигатный кровосос, подстерегающий эктопаразит, паразитирующий на всех фазах своего развития (кроме яйца);

болезнь Лайма <*> - природно-очаговое полисистемное заболевание со сложным патогенезом, протекающее с преимущественным поражением кожи, суставов, нервной системы и сердца;

клещевой энцефалит <*> - природно-очаговая трансмиссивная острая вирусная инфекция с преимущественным поражением центральной нервной системы;

флаг - кусок вафельной ткани размером 60 x 100 см, укрепленный на конце длинного шеста.

--------------------------------

<*> Основными переносчиками возбудителей клещевого энцефалита и болезни Лайма являются иксодовые клещи рода Ixodes и Dermacentor. Механизм заражения - трансмиссивный. Кроме того, при клещевом энцефалите возможен алиментарный путь заражения (при употреблении в пищу сырого молока коз и, крайне редко, коров) и контактный (при раздавливании клещей пальцами).


4. Акарицидные мероприятия в обязательном порядке должны включать в себя следующие комплексные меры:

воздействие на резервуары инфекций (мелких млекопитающих), переносчиков (иксодовых клещей);

принятие мер по предупреждению нападения переносчиков на человека.

5. Органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор (далее - органы госсаннадзора), ежегодно в пределах своей компетенции в установленном законодательством Республики Беларусь порядке:

организуют и проводят обследование зеленых зон, в том числе парковых, лесопарковых, закрепленных пригородных зон массового отдыха населения, а также внутренней и прилегающей территории оздоровительных и санаторно-курортных организаций, мест расположения оздоровительных лагерей различного типа, мест временного проживания групп профессионального риска заражения в лесной зоне природных очагов клещевого энцефалита и болезни Лайма, на наличие иксодовых клещей (в том числе на видовую идентификацию, численность на флаго/километр) (далее - энтомологическое обследование);

проводят учет и анализ данных о случаях присасывания клещей и заболевания клещевыми инфекциями на закрепленной территории;

дают оценку эпидемиологического значения популяции иксодовых клещей и степени активности природного очага на обследуемой территории, с целью проведения профилактических мероприятий;

контролируют и анализируют эффективность противоклещевых мероприятий (далее - энтомологический контроль);

проводят сезонное гигиеническое обучение населения, включая группы профессионального риска заражения, по вопросам защиты от нападения кровососущих членистоногих и профилактики вспышек клещевого энцефалита при заражении через молочные продукты.


ГЛАВА 2 ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ЭНТОМОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ


6. Энтомологическое обследование проводится органами госсаннадзора в следующие сроки:

ежегодно в мае перед началом работы первой смены и по эпидемическим показаниям в летних оздоровительных лагерях различного типа с прилегающей к ним 20 метровой лесной зоной по периметру, лесными просеками и тропинками, ведущими к месту купания, к полянам для организационного отдыха, на 1,5 - 2 метра по обе стороны вглубь леса;

в апреле - мае и далее, а также по эпидемическим показаниям в оздоровительных и санаторно-курортных организациях, в местах расположения временного проживания групп профессионального риска заражения, парковой, лесопарковой и других зеленых зон, закрепленных пригородных зон массового отдыха населения, с прилегающей к ним 20 метровой лесной зоной по периметру, лесными просеками и тропинками, ведущими к месту купания, к полянам для организационного отдыха, на 1,5 - 2 метра по обе стороны вглубь леса.

7. При проведении энтомологического обследования основной целью органов госсаннадзора является установление сроков и объемов дезинсекционных работ на местах и оценка напряженности природных очагов инфекций.

8. К основным задачам органов госсаннадзора при проведении энтомологического обследования относятся:

наблюдение, оценка и прогноз численности, видового состава, фенологических явлений иксодовых клещей (далее - энтомологический мониторинг). Для проведения энтомологического мониторинга собственник или арендатор территории в зонах массового отдыха населения, в местах размещения оздоровительных и санаторно-курортных организаций перед началом эпидемического сезона (апрель - май месяц) проводит в установленном порядке благоустройство основной и прилегающей 20-метровой лесной зоны по периметру (в том числе, удаление сухостоя и валежника, проведение санитарных вырубок, скашивание травы, разреживание кустарника, ликвидация свалок бытового, строительного, растительного мусора);

микробиологическое исследование бактериофорности и вирусофорности переносчиков.

9. Энтомологическое обследование проводится методом учета на флаг и на учетчика с перерасчетом на 1 километр маршрута. Учеты проводятся в часы максимальной активности клещей. Флаг протаскивается по местности. Учетчик должен быть одет в противоклещевой костюм. Одежда учетчика и флаг просматриваются через каждые 20 - 25 шагов.

10. Специалистам, осуществляющим в установленном порядке учёт и сбор иксодовых клещей, рекомендованы прививки против клещевого энцефалита.

11. Клещей собирают глазным, анатомическим пинцетом или тонкой кисточкой и помещают в пробирки с плотно прилегающими пробками (самцов и самок в отдельные пробирки), которые маркируются. Для вирусологических исследований клещей помещают в пробирки с дифференцированной влажностью. Хранить пробирки с клещами следует в холодильнике в горизонтальном положении.

12. При выявлении в ходе энтомологического обследования объектов с численностью клещей свыше 0,5 экземпляров на флаго/километр органами госсаннадзора даются предложения администрации такого объекта о необходимости проведения акарицидных обработок территории, где выявлены клещи, устанавливаются сроки их проведения, а также границы и размеры участков территории.

13. При обнаружении в ходе энтомологического обследования объектов с численностью клещей менее 0,5 экземпляров на флаго/километр органы госсаннадзора дают рекомендации администрации такого объекта по благоустройству территории и акарицидным обработкам.


ГЛАВА 3 ТРЕБОВАНИЯ К МЕРОПРИЯТИЯМ ПО БОРЬБЕ С ИКСОДОВЫМИ КЛЕЩАМИ. ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ


14. Борьба с иксодовыми клещами включает следующие мероприятия:

мероприятия, направленные на создание неблагоприятных условий для обитания переносчиков инфекций на основной территории объекта и прилегающей к нему 20-метровой лесной зоне по периметру (в том числе, расчистку и благоустройство территории, освобождение от завалов, удаление низкорослого кустарника, скашивание травы, создание защитных полос (шириной до 1 метра) со снятием дерна);

мероприятия, направленные на недопущение возникновения благоприятных условий для обитания клещей в результате производственной или хозяйственно-бытовой деятельности человека;

мероприятия по акарицидной обработке территории препаратами, разрешенными к применению в соответствии с законодательством Республики Беларусь Министерством здравоохранения Республики Беларусь;

дератизационные мероприятия, направленные на снижение численности прокормителей клещей <*>.

--------------------------------

<*> В поддержании циркуляции возбудителей клещевого энцефалита и болезни Лайма в природном очаге значимую роль имеют мелкие млекопитающие: рыжая полевка, лесная, полевая и желтогорлая мыши, землеройка-бурозубка.


15. Мероприятия по акарицидной обработке территории проводятся подразделениями профилактической дезинфекции органов госсаннадзора, а также иными организациями и индивидуальными предпринимателями на основании гражданско-правовых договоров, заключенных с собственником или арендатором объекта в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

16. Для выполнения мероприятий по акарицидной обработке территории должно быть обеспечено выполнение следующих требований:

участки территории, подлежащей акарицидной обработке, в случае пребывания на них людей должны быть ограждены по периметру обработанного участка и оборудованы предупреждающими щитами;

перед акарицидной обработкой территория должна быть механически освобождена от растительного и бытового мусора, лесной подстилки, в которой могут находиться клещи, трава - скошена;

акарицидную обработку следует проводить при благоприятном метеорологическом прогнозе на ближайшие 3 дня (отсутствие осадков) в безветренные утренние или вечерние часы;

территории летних оздоровительных организаций обрабатывают не позднее 3 - 5 дней до начала заезда.

17. Выпас скота, сбор ягод и грибов на обработанной территории разрешается не ранее срока, указанного в инструкции по применению используемого акарицидного препарата. Организация, выполняющая в установленном порядке акарицидную обработку территории, должна проинформировать об этих сроках собственника или арендатора объекта, расположенного на указанной территории, который обязан разместить данную информацию на предупреждающих щитах.

18. Акарицидная обработка считается эффективной при отсутствии переносчиков на объекте. В случае выявления при энтомологическом контроле живых экземпляров клещей на любой стадии развития, акарицидная обработка повторяется с использованием другого акарицидного препарата.

19. Контрольные учеты проводятся через 5 и 35 суток после акарицидной обработки территории и далее один раз в месяц до окончания периода активности иксодовых клещей (в летних оздоровительных организациях - до окончания сезона их функционирования).

20. Энтомологический контроль в случае применения стойких акарицидов (осенью - под снег или весной по снегу) проводится через 2 - 3 недели после таяния снега.

21. Сведения о численности клещей заносятся в "Журнал учета сезонной численности представителей членистоногих" по форме N 334/у, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22 декабря 2006 г. N 980 "Об утверждении форм первичной медицинской документации по энтомологии".

22. Дератизационные мероприятия осуществляются с апреля по октябрь структурными подразделениями профилактической дезинфекции территориальных органов госсаннадзора, а также иными организациями и индивидуальными предпринимателями на основании гражданско-правовых договоров, заключенных с собственником или арендатором объекта в соответствии с законодательством Республики Беларусь (кроме дератизационные мероприятий в очагах инфекционных заболеваний).

23. Гигиеническое воспитание и обучение населения профилактике клещевых инфекций осуществляется:

специалистами органов госсаннадзора, выполняющих в установленном порядке энтомологические мероприятия;

как правило, с помощью наглядной агитации (плакаты, предупредительные щиты и другое), бюллетеней, памяток, буклетов, листовок, проведения лекций, бесед, диспутов, содержащих, в том числе, рекомендации населению по использованию акарицидно-репеллентных средств для индивидуальной защиты от клещей, а также проведению самоосмотров (взаимоосмотров) через каждые два часа при посещении лесной зоны.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner