Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 21.03.2011 N 2-2-13/510 "Об экологическом налоге и налоге за добычу (изъятие) природных ресурсов в 2010 - 2011 годах"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В связи с поступающими вопросами от налогоплательщиков и инспекций Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь о порядке исчисления и уплаты экологического налога и налога за добычу (изъятие) природных ресурсов Министерство по налогам и сборам сообщает следующее.


Вопрос 1. В каком порядке в 2010 - 2011 гг. применяется льгота по экологическому налогу за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, установленная пунктом 6 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс)?

Ответ 1. В 2010 году пунктом 6 статьи 208 Кодекса было установлено, что исчисленная сумма экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух уменьшается плательщикам ежеквартально (в размере не более исчисленной суммы экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в указанный период) на сумму освоенных капитальных вложений (за исключением капитальных вложений, финансируемых из бюджета) в строительство и (или) реконструкцию газоочистных установок, а также в создание автоматизированных систем контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Аналогичная норма установлена в Кодексе и в 2011 году.

Статьей 43 Кодекса установлено, что плательщик вправе использовать налоговые льготы с момента возникновения правовых оснований для их применения и в течение всего периода действия этих оснований.

С 1 января 2010 г. право на уменьшение размера экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, причитающегося к уплате в бюджет, возникает у субъекта хозяйствования начиная с того налогового периода (квартала), в котором осуществлены (оплачены) расходы на финансирование (освоение) капитальных вложений, при условии соответствующего отражения на счетах бухгалтерского учета, но не более исчисленной суммы экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в указанный период. Сумма освоенных (оплаченных) капитальных вложений с 1 января 2010 г., не зачтенная в отчетном налоговом периоде, может учитываться в следующих налоговых периодах, в том числе и в следующем году.


Вопрос 2. Как производится исчисление и уплата экологического налога за хранение осадка сточных вод на иловых площадях, в прудах и накопителях в 2011 году?

Ответ 2. Согласно статье 206 Кодекса налоговая база экологического налога определяется как фактические объемы отходов производства, подлежащие хранению.

С 1 января 2011 г. ставка экологического налога за хранение 1 тонны неопасных отходов производства, а также осадка сточных вод на иловых площадях, в прудах и накопителях (а не за хранение сточных вод с илом) установлена в размере 2272 белорусских рублей согласно приложению 8 к Кодексу.

В соответствии со статьей 24 Водного кодекса Республики Беларусь специальное водопользование осуществляется на основании разрешений, выдаваемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь или его территориальными органами.

В разрешениях на хранение осадков сточных вод согласно требованиям технических нормативно-правовых актов по осадкам сточных вод устанавливается разрешенное количество хранения осадка сточных вод в тоннах (в сухом веществе), что не противоречит нормам Кодекса.

Таким образом, исчисление экологического налога за хранение отходов производства в 2011 году производится от количества осадка сточных вод в тоннах и установленной ставки экологического налога за хранение 1 тонны осадка сточных вод на иловых площадях, в прудах и накопителях.


Вопрос 3. Каким нормативным документом должны пользоваться владельцы объектов захоронения отходов производства при исчислении экологического налога за захоронение коммунальных отходов производства за IV квартал 2010 года - постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.07.2010 N 1104 "О некоторых вопросах в области обращения с отходами" (далее - постановление N 1104) или постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.12.2009 N 1660 "О лимитах на природопользование и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь" (далее - постановление N 1660)?

Ответ 3. Пунктом 7 статьи 207 Кодекса определено, что за захоронение отходов производства сверх установленных собственникам таких отходов лимитов либо без установленных лимитов в случаях, когда необходимость их установления предусматривается законодательством, владельцами объектов захоронения отходов применяются ставки экологического налога, увеличенные на коэффициент 15.

Пунктом 2 постановления N 1104 установлено, что юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие обращение с отходами и не имеющие разрешения на захоронение отходов производства, обязаны получить такое разрешение в течение двух месяцев после вступления в силу настоящего постановления.

В приложении 3 к постановлению N 1660 утвержден порядок разработки, согласования и установления лимитов хранения и лимитов захоронения отходов производства на 2010 год.

Согласно пункту 2 приложения 3 к постановлению N 1660 установлено, что собственники отходов производства, иные лица, ими уполномоченные (далее - собственники отходов производства), в процессе деятельности которых образуются только коммунальные отходы производства и их вывоз производится на основе договоров с организациями, осуществляющими сбор и вывоз таких отходов, в расчетах для установления лимитов захоронения отходов производства указывают количество отходов, определенное в указанных договорах, на календарный год, на который устанавливаются лимиты.

Согласованные с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды лимиты на захоронение коммунальных отходов производства утверждаются их собственникам местными исполнительными и распорядительными органами в размере, равном количеству отходов, определенному в указанном договоре в календарном году, на который устанавливаются лимиты.

Согласно статье 1 Закона Республики Беларусь "Об отходах" (далее - Закон) под коммунальными отходами производства понимаются отходы потребления, образующиеся в населенных пунктах и иных населенных местах, уличный и дворовый смет, а также отходы производства, образующиеся в процессе осуществления экономической деятельности, необходимой для обеспечения жизнедеятельности человека в населенных местах, согласно перечню отходов, утверждаемому Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь постановлением от 30.11.2001 N 21 утвердило перечень коммунальных отходов.

К коммунальным отходам производства относятся:

1) отходы научно-исследовательской, образовательной, воспитательной, спортивной, культурно-просветительской и религиозной деятельности (источник образования, например, школы, высшие учебные заведения);

2) отходы торговой, социально-бытовой и транспортной деятельности (закрытые и открытые рынки, торговые центры, маркеты, продовольственные магазины, кафе, бары, торгово-складские помещения, ателье по пошиву одежды, обуви, ремонту бытовой техники, парикмахерские);

3) отходы административно-управленческой и хозяйственно-экономической деятельности (административно-бытовые здания промышленных предприятий без технологических производств);

4) отходы медицинских учреждений (аптеки, больницы, поликлиники, амбулатории без хирургических отделений и процедурных).

Исходя из изложенного, владельцы объекта захоронения отходов в 2010 году для целей исчисления экологического налога за захоронение твердых коммунальных отходов в пределах лимита и сверх лимита должны применять порядок разработки, согласования и установления лимитов хранения и лимитов захоронения отходов производства, утвержденный постановлением N 1660.


Вопрос 4. Организация до 01.07.2010 при исчислении экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух руководствовалась одним разрешением, а с 01.07.2010 организация получила 9 отдельных разрешений, при этом значения выбросов загрязняющих веществ в новых разрешениях отличаются от значений, определенных в предыдущем разрешении.

Вправе ли организация применить нормы, установленные абзацем четвертым пункта 2 статьи 205 Кодекса, по вновь выданным разрешениям?

Ответ 4. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух согласно статье 205 Кодекса признаются объектом налогообложения экологическим налогом.

Статьей 206 Кодекса установлено, что налоговая база экологического налога определяется как фактические объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Согласно абзацу четвертому пункта 2 статьи 205 Кодекса объектами налогообложения экологическим налогом не признаются выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов при объемах выбросов каждого из загрязняющих веществ, указанных в приложении 6 к Кодексу:

первого класса опасности - менее 0,001 тонны в год;

второго класса опасности - менее 0,1 тонны в год;

третьего класса опасности и веществ, для которых не определены классы опасности, - менее 0,2 тонны в год;

четвертого класса опасности - менее 0,5 тонны в год.

В соответствии с пунктом 6 статьи 207 Кодекса за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух сверх установленных лимитов либо без установленных лимитов в случае, когда их установление предусматривается законодательством, применяются ставки экологического налога, увеличенные на коэффициент 15.

Пунктом 1 постановления N 1660 установлено, что лимиты допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух равны объемам выбросов загрязняющих веществ, устанавливаемым природопользователям в разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, выданных территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

При наличии у плательщика обособленных подразделений (филиалов), которые указаны в приложении 5 к разрешению на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, зоны воздействия или базовые санитарно-защитные зоны которых не пересекаются, абзац четвертый пункта второго статьи 205 Кодекса применяется для каждого такого подразделения (филиала) без суммирования значений выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в связи с тем, что лимитами допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в соответствии с постановлением N 1660 являются значения, установленные в разрешениях.

В случае получения природопользователем в течение календарного года нового разрешения, в том числе по обособленным структурным подразделениям (филиалам), нормативом допустимого выброса, а следовательно, и годового лимита является величина выброса загрязняющего вещества, указанная в новом разрешении, независимо от изменения в меньшую или большую сторону.

Организация вправе применить нормы, установленные абзацем четвертым пункта 2 статьи 205 Кодекса, в том случае, если в ранее выданном разрешении на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух разрешены выбросы в атмосферный воздух в разрезе объектов, по которым получены 9 новых разрешений, и по году есть раздельный учет фактических годовых выбросов по этим объектам.


Первый заместитель Министра С.Э.Наливайко


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner