Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Регламент Белорусской торгово-промышленной палаты от 17.03.2011 "Проведение процедуры примирения в Международном арбитражном суде при БелТПП"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

                                    УТВЕРЖДЕН
                                    Постановлением Президиума
                                    Белорусской торгово-промышленной палаты
                                    от 17 марта 2011 г.
                                    (Вступил в силу с 5 апреля 2011 г.)

Настоящий Регламент определяет порядок осуществления процедуры примирения в Международном арбитражном суде при БелТПП (далее - МАС при БелТПП).

Настоящий Регламент применяется к отношениям по разрешению споров (урегулированию конфликтов), возникающих в сфере гражданского оборота и связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности белорусскими и (или) иностранными организациями, гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства.


Статья 1. Понятие примирения

Примирение - внесудебный (внеарбитражный) способ разрешения спора (урегулирования конфликта) с участием примирителя.


Статья 2. Примиритель

1. Примиритель - незаинтересованное лицо, содействующее сторонам в разрешении спора (урегулировании конфликта) во внесудебном (внеарбитражном) порядке.

2. При проведении процедуры примирения примиритель беспристрастен и независим.

3. В качестве примирителя не может выступать лицо, которое лично (прямо или косвенно) заинтересовано в результате процедуры примирения.

4. Примиритель должен сообщать Председателю МАС при БелТПП о любых обстоятельствах, которые могут вызвать обоснованные сомнения относительно его беспристрастности или независимости в связи со спором (конфликтом), в урегулировании которого предполагается его участие.

5. Примиритель не является представителем стороны.

6. В МАС при БелТПП формируется Рекомендательный список примирителей МАС при БелТПП.

Примиритель (избираемый, назначаемый) стороной (сторонами) может не входить в Рекомендательный список примирителей МАС при БелТПП.


Статья 3. Стороны процедуры примирения

Стороны процедуры примирения - лица, между которыми возник спор (конфликт) в сфере гражданского оборота при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности (далее - стороны).


Статья 4. Соглашение о применении процедуры примирения

Соглашение о применении процедуры примирения - это соглашение о передаче на рассмотрение примирителя всех или отдельных споров (конфликтов), которые возникли или могут возникнуть из связывающего стороны правоотношения, из преддоговорных отношений, а также из иных отношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Соглашение о применении процедуры примирения может быть заключено в виде самостоятельного соглашения или в виде оговорки (отдельного положения гражданско-правового договора), в том числе и в виде части арбитражного соглашения.

Соглашение о применении процедуры примирения заключается в письменной форме. Оно считается совершенным, если содержится в документе, подписанном сторонами спора (конфликта), или заключено путем обмена сообщениями с использованием почты или любых иных средств связи, обеспечивающих письменное фиксирование волеизъявления сторон, включая направление заявления и ответ на него, в которых соответственно одна сторона предлагает провести процедуру примирения в МАС при БелТПП, а другая не возражает против этого. Ссылка в договоре на документ, содержащий соглашение о применении процедуры примирения, является соглашением о применении процедуры примирения при условии, что договор заключен в письменной форме, а содержание ссылки делает упомянутую оговорку частью договора.

Признание недействительным соглашения, в которое включена оговорка о применении процедуры примирения, само по себе не влечет недействительность данной оговорки.


Статья 5. Место проведения процедуры примирения

Процедура примирения проводится по месту нахождения МАС при БелТПП, если иное место не предусмотрено предварительным или последующим соглашением сторон или примирителем.


Статья 6. Принципы процедуры примирения

1. Процедура примирения осуществляется на основании добровольности, равноправия и сотрудничества сторон.

2. Равные возможности сторонам в рамках процедуры примирения обеспечивает примиритель.

3. Примирители, эксперты, переводчики и другие лица, которые участвуют в процедуре примирения, а также сотрудники МАС при БелТПП обязаны соблюдать конфиденциальность в отношении информации, которая стала им известной в ходе проведения процедуры примирения.

4. Требование о конфиденциальности распространяется также на договор о примирении, за исключением тех случаев, когда раскрытие его содержания необходимо для целей выполнения условий данного договора.


Статья 7. Язык процедуры примирения

1. Процедура примирения ведется примирителем на русском (белорусском) языке, если иное не предусмотрено предварительным или последующим соглашением сторон.

2. При необходимости стороны вправе за свой счет привлекать к участию в разрешении спора (урегулировании конфликта) переводчика. Примиритель при проведении процедуры примирения на русском (белорусском) языке вправе потребовать от сторон нотариально удостоверенный перевод на русский (белорусский) язык любых документов, имеющих отношение к проведению процедуры примирения.


Статья 8. Порядок подачи заявления о возбуждении процедуры примирения

1. При наличии соглашения о применении процедуры примирения процедура примирения начинается в момент подачи заявления о возбуждении процедуры примирения (далее - заявление).

2. Заявление составляется в письменной форме и подписывается одной стороной либо всеми сторонами.

3. Заявление должно содержать:

наименование (фамилия, имя, отчество) сторон, их адреса, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты (при их наличии);

фамилии, имена, отчества представителей стороны (сторон);

краткое описание спора (конфликта), включающее оценку его стоимости;

указание на соглашение о применении процедуры примирения;

фамилию, имя, отчество примирителя (примирителей), назначенных стороной, подавшей заявление, или выбранного сторонами, подавшими заявление, или просьбу к Председателю МАС при БелТПП о назначении примирителя из Рекомендательного списка примирителей МАС при БелТПП;

перечень документов, прилагаемых к заявлению.

4. К заявлению прилагаются копия соглашения о применении процедуры примирения, документ, подтверждающий уплату сбора за проведение процедуры примирения, документ (документы), подтверждающие полномочия лиц, подписавших заявление, а также любые документы, которые считают необходимым представить стороны в рамках процедуры примирения.


Статья 9. Порядок выбора (назначения) примирителя

1. Сторона (стороны) при подаче заявления назначает (избирает) примирителя.

2. По желанию стороны (сторон) количество примирителей может быть больше чем один.

3. Сторона (стороны) вправе поручить в заявлении Председателю МАС при БелТПП назначить примирителя (примирителей) из Рекомендательного списка примирителей МАС при БелТПП.

4. При невозможности примирителя участвовать в процедуре примирения Председатель МАС при БелТПП назначает нового примирителя.


Статья 10. Порядок проведения процедуры примирения

1. Стороны вправе самостоятельно определить правила проведения процедуры примирения.

2. При отсутствии договоренности сторон о правилах проведения процедуры примирения примиритель имеет право определять порядок проведения примирения самостоятельно, учитывая обстоятельства спора (конфликта), пожелания сторон и необходимость быстрого урегулирования спора (конфликта).

3. Процедура примирения может осуществляться примирителем в закрытых заседаниях с участием обеих сторон и (или) путем проведения самостоятельных переговоров с каждой из сторон спора (конфликта).

4. Примиритель полностью свободен в выборе способа проведения процедуры примирения и организует ее, в целях достижения наибольшей эффективности, по своему усмотрению, с соблюдением при этом требований настоящего Регламента.


Статья 11. Окончание процедуры примирения

1. Процедура примирения может оканчиваться одним из следующих способов:

подписанием сторонами договора о примирении по всем или части вопросов, возникших в рамках спора (конфликта);

составлением примирителем протокола об окончании процедуры примирения в связи с невозможностью дальнейшего проведения последней.

2. Любая из сторон имеет право в любой момент отказаться от процедуры примирения. В этом случае сторона обязана незамедлительно письменно известить примирителя, сторону (стороны) и МАС при БелТПП.

3. По окончании процедуры примирения Председатель МАС при БелТПП выносит об этом определение.


Статья 12. Договор о примирении

1. Договор о примирении - это соглашение, подписанное сторонами спора (конфликта) и заверенное примирителем, свидетельствующее об урегулировании спора (конфликта) полностью или в части.

2. Договор о примирении составляется и подписывается в нескольких экземплярах: по одному для каждой стороны, один экземпляр - для МАС при БелТПП.

3. В договоре о примирении должны быть указаны данные о сторонах, примирителе, определены условия урегулирования спора (конфликта), обязательства каждой из сторон добровольно исполнить данный договор с указанием сроков его исполнения.


Статья 13. Порядок исполнения договора о примирении

1. Договор о примирении подлежит добровольному исполнению сторонами в порядке и сроки, указанные в данном договоре.

2. При неисполнении договора о примирении стороны вправе обратиться в МАС при БелТПП, иной третейский или государственный суд за защитой своих прав.


Статья 14. Расходы по проведению процедуры примирения

1. За проведение процедуры примирения инициирующая сторона (стороны) уплачивает (уплачивают) сбор за проведение процедуры примирения. Сбор за проведение процедуры примирения составляет 50% от арбитражного сбора по соответствующему делу, установленного пунктами 1 и 2 статьи 50 Регламента МАС при БелТПП.

2. Сбор за проведение процедуры примирения уплачивается инициирующей стороной (сторонами) авансом до подачи заявления в МАС при БелТПП.

3. В договоре о примирении стороны вправе определить порядок распределения между ними сбора за проведение процедуры примирения.

4. Примиритель получает гонорар, соответствующий шкале гонораров арбитров МАС при БелТПП в соответствии с Положением о порядке распределения третейского сбора МАС при БелТПП.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner