Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 09.03.2011 N 2-2-14/10108 "О налогообложении"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Инспекции Министерства
по налогам и сборам
по областям и г. Минску


Министерство по налогам и сборам в связи с поступающими обращениями по вопросу применения льгот по налогообложению, установленных подпунктом 1.16 пункта 1 статьи 94 и подпунктом 1.5 пункта 1 статьи 140 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс), разъясняет следующее.

Подпунктом 1.16 пункта 1 статьи 94 Кодекса установлено освобождение от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг) (за исключением подакцизных товаров, брокерских и иных посреднических услуг, передачи имущества в аренду (финансовую аренду (лизинг))), произведенных (выполненных, оказанных) плательщиками, у которых численность инвалидов составляет не менее 50 процентов от списочной численности промышленно-производственного персонала в среднем за период.

В списочную численность работников в среднем за период включаются также граждане, работающие по совместительству, и граждане, выполняющие работы, оказывающие услуги по договорам подряда, другим гражданско-правовым договорам.

В соответствии с подпунктом 1.5 пункта 1 статьи 140 Кодекса от налогообложения налогом на прибыль освобождается прибыль организаций, использующих труд инвалидов, если численность инвалидов в них составляет более 50 процентов от списочной численности в среднем за налоговый период, кроме прибыли, полученной от торговой, торгово-закупочной и посреднической деятельности.

При определении списочной численности в среднем за налоговый период в списочную численность (с учетом совместителей) включаются также лица, не состоящие в штате организации (работающие по договорам подряда, другим договорам гражданско-правового характера).

Порядок определения численности работников установлен Указаниями по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утвержденными постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 29.07.2008 N 92 "Об утверждении Указаний по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду" (далее - Указания N 92), действующими с 01.01.2009. До указанной даты применялись нормы постановления Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 17.09.2001 N 80 "Об утверждении Инструкции по заполнению форм государственной статистической отчетности по труду" (далее - постановление N 80).

В списочную численность работников (списочный состав) организации согласно пунктам 3, 4 Указаний N 92 включаются работники, работавшие по трудовому договору (контракту) и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более.

В списочную численность включаются в том числе работники, принятые на работу на условиях работы с неполным рабочим днем или неполной рабочей неделей, а также принятые на неполную ставку (оклад) в соответствии с трудовым договором (контрактом). В списочной численности указанные работники учитываются за каждый календарный день, включая нерабочие дни недели, установленные для них при приеме на работу, как целые единицы.

Согласно пункту 9 Указаний N 92 списочная численность работников в среднем за отчетный месяц (среднемесячная численность) исчисляется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день отчетного месяца, то есть с 1-го по 30-е или 31-е число (для февраля - по 28-е или 29-е число), включая государственные праздники, праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней отчетного месяца.

При этом списочная численность работников в среднем за период отражается без численности работников, находящихся в отпусках по беременности и родам, в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до трех месяцев, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Такой порядок применяется с 1 января 2009 г. До указанной даты на основании постановления N 80 указанная категория работников учитывалась при определении критерия численности для применения льгот по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль.

Таким образом, для целей применения рассматриваемых льгот по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль используется показатель списочной численности работников в среднем за период (но не показатель среднесписочной численности работников), определяемый в порядке, определенном пунктом 9 Указаний N 92, с включением граждан, работающих по совместительству (внешних совместителей), и граждан, выполняющих работы, оказывающих услуги по договорам подряда, другим гражданско-правовым договорам.

При этом в подпункте 1.16 пункта 1 статьи 94 и подпункте 1.5 пункта 1 статьи 140 Кодекса речь идет о включении внешних совместителей и граждан, выполняющих работы, оказывающих услуги по договорам подряда, другим гражданско-правовым договорам, в списочную численность, в то время как в Указаниях N 92 содержится порядок расчета средней численности указанных категорий работников.

Учитывая изложенное, а также то, что в НК не содержится конкретных указаний о порядке учета внешних совместителей в списочной численности работников организации в среднем за период, организации вправе учитывать внешних совместителей в порядке, установленном для определения списочной численности пунктом 9 Указаний N 92, с учетом указанных работников за каждый календарный день, включая нерабочие дни недели, установленные для них при приеме на работу, как целые единицы либо в порядке, установленном подпунктом 10.4 пункта 10 Указаний N 92, т.е. пропорционально отработанному времени.

Граждане, выполнявшие работу по гражданско-правовым договорам, учитываются в списочной численности работников организации за каждый календарный день как целые единицы в течение всего срока действия договора.


Первый заместитель Министра С.Э.Наливайко


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner