Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 28.02.2011 N 12 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения взаимозачета налогов, сборов (пошлин), подлежащих уплате плательщиком (иным обязанным лицом), и финансовых обязательств республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов перед этим плательщиком (иным обязанным лицом)"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании подпункта 5.6 пункта 5, подпункта 6.20-1 пункта 6 Положения о Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1592 "Вопросы Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь", в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 марта 2010 г. N 384 Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения взаимозачета налогов, сборов (пошлин), подлежащих уплате плательщиком (иным обязанным лицом), и финансовых обязательств республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов перед этим плательщиком (иным обязанным лицом).

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Министр В.Н.Полуян


СОГЛАСОВАНО              СОГЛАСОВАНО
Министр финансов         Председатель
Республики Беларусь      Государственного
        А.М.Харковец     таможенного комитета
28.02.2011               Республики Беларусь
                                 А.Ф.Шпилевский
                         28.02.2011

                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Министерства по
                                                        налогам и сборам
                                                        Республики Беларусь
                                                        28.02.2011 N 12

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВЗАИМОЗАЧЕТА НАЛОГОВ, СБОРОВ (ПОШЛИН), ПОДЛЕЖАЩИХ УПЛАТЕ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ (ИНЫМ ОБЯЗАННЫМ ЛИЦОМ), И ФИНАНСОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ, МЕСТНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ И РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПЕРЕД ЭТИМ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ (ИНЫМ ОБЯЗАННЫМ ЛИЦОМ)


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок проведения взаимозачета налогов, сборов (пошлин), подлежащих уплате в республиканский или местные бюджеты (далее - платежи в бюджет) плательщиками (иными обязанными лицами) (далее - плательщики), и финансовых обязательств республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов перед этими плательщиками, а также учета данных операций.

Для целей настоящей Инструкции под финансовыми обязательствами республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов понимаются неисполненные обязательства республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, бюджетных организаций, находящихся в их подчинении, а также иных получателей бюджетных средств (далее - получатель бюджетных средств), подлежащие оплате за счет средств бюджета.

2. Взаимозачет обязательств плательщиков по платежам в бюджет и неисполненных обязательств получателей бюджетных средств перед плательщиками (далее - взаимозачет) осуществляется в целях обеспечения своевременности расчетов между плательщиками и получателями бюджетных средств при недостаточности денежных средств для осуществления таких расчетов через банки.

Взаимозачет проводится:

по средствам республиканского бюджета - Министерством финансов Республики Беларусь;

по средствам местных бюджетов - финансовыми управлениями (отделами) местных исполнительных и распорядительных органов (далее - местные финансовые органы).

Взаимозачетом не может быть исполнена обязанность плательщика по уплате ввозной таможенной пошлины, возникшая в отношении товаров, ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза, после вступления в силу Соглашения об установлении и применении в таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие), подписанного 20 мая 2010 года в г. Санкт-Петербурге.

3. Лицами, участвующими в проведении взаимозачета (далее - участники взаимозачета), могут быть:

плательщик, имеющий неисполненные обязательства по платежам в бюджет;

инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту постановки плательщика на учет (далее - налоговый орган);

таможня, вынесшая решение о взыскании с плательщика неуплаченных в установленный срок таможенных платежей и (или) осуществившая выпуск товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой с использованием отсрочки (рассрочки) уплаты таможенных платежей (далее - таможня);

получатель бюджетных средств, имеющий неисполненные обязательства перед плательщиком;

территориальный орган государственного казначейства, обслуживающий получателя бюджетных средств;

Министерство финансов Республики Беларусь;

местный финансовый орган.

4. При проведении взаимозачета прекращаются обязательства в пределах сумм проведенного взаимозачета:

плательщика по платежам в бюджет соответствующего уровня;

получателя бюджетных средств перед плательщиком за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

бюджета соответствующего уровня по финансированию получателя бюджетных средств.

Взаимозачет проводится в пределах наименьшей из сумм обязательств.


ГЛАВА 2 ПРОВЕДЕНИЕ ВЗАИМОЗАЧЕТА ПО ПЛАТЕЖАМ В БЮДЖЕТ


5. Для проведения взаимозачета по платежам в бюджет инициатор взаимозачета (плательщик либо получатель бюджетных средств) представляет в Министерство финансов Республики Беларусь либо в местный финансовый орган письмо-ходатайство.

Подтверждением наличия неисполненных обязательств перед плательщиком являются неоплаченные платежные документы получателя бюджетных средств, зарегистрированные в автоматизированной системе государственного казначейства.

6. Министерство финансов Республики Беларусь либо местный финансовый орган не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения от инициатора взаимозачета письма-ходатайства, запрашивает сведения о подлежащих уплате плательщиком платежах в бюджет:

у налогового органа - для проведения взаимозачета по платежам в бюджет, контроль за исчислением и (или) уплатой которых возложен на налоговые органы;

у таможни - для проведения взаимозачета по платежам в бюджет, контроль за уплатой которых возложен на таможенные органы.

Сведения о подлежащих уплате плательщиком платежах в бюджет представляются налоговыми органами и таможнями в виде справки по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции.

7. В целях обеспечения своевременности расчетов по погашению обязательств плательщиков перед бюджетом, получателя бюджетных средств перед плательщиком, а также бюджета по финансированию получателя бюджетных средств инициатором взаимозачета может выступать Министерство финансов Республики Беларусь либо местный финансовый орган.

Для проведения взаимозачета в соответствии с частью первой настоящего пункта Министерство финансов Республики Беларусь либо местный финансовый орган запрашивает документы, указанные в пункте 6 настоящей Инструкции.

8. Документы, указанные в пункте 6 настоящей Инструкции, представляются участниками взаимозачета в Министерство финансов Республики Беларусь либо местный финансовый орган не позднее двух рабочих дней, следующих за днем получения запроса.

9. Министерство финансов Республики Беларусь либо местный финансовый орган не позднее двух рабочих дней, следующих за днем получения запрашиваемых документов, принимает решение о проведении взаимозачета либо об отказе в проведении взаимозачета.

В случае принятия положительного решения Министерство финансов Республики Беларусь либо местный финансовый орган оформляет извещение о проведении взаимозачета по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции в количестве экземпляров, равном числу участников взаимозачета, и не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения, направляет по одному экземпляру извещения всем участникам взаимозачета для отражения проведенной операции по данным бухгалтерского учета, а также в лицевых счетах плательщика и получателя бюджетных средств.

В случае отказа в проведении взаимозачета Министерство финансов Республики Беларусь либо местный финансовый орган письменно уведомляет об этом инициатора взаимозачета с указанием причин отказа.


ГЛАВА 3 ОТРАЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЗАИМОЗАЧЕТА В УЧЕТЕ И ОТЧЕТНОСТИ УЧАСТНИКОВ ВЗАИМОЗАЧЕТА


10. Основанием для отражения в учете исполнения финансовых обязательств всеми участниками взаимозачета является извещение Министерства финансов Республики Беларусь либо местного финансового органа о проведении взаимозачета. Дата оформления извещения является днем уплаты платежей в бюджет и датой отражения в бухгалтерском учете, лицевых счетах плательщиков, получателей бюджетных средств.

11. В случае выявления факта представления недостоверной информации Министерство финансов Республики Беларусь либо местный финансовый орган вправе принять решение об аннулировании результатов взаимозачета, о чем уведомляет всех участников.

12. Результаты взаимозачета подлежат отражению в бухгалтерском учете не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения извещения о проведении взаимозачета.

13. Налоговый орган отражает результаты взаимозачета в лицевых счетах плательщика, реестрах поступлений и возвратов, информации о суммах фактических поступлений платежей в бюджет по разделам классификации доходов бюджета.

14. Таможня отражает результаты взаимозачета в лицевых счетах плательщика.

15. Местные финансовые органы отражают результаты взаимозачета в регистрах бухгалтерского учета.

16. Территориальные органы государственного казначейства отражают результаты взаимозачета в регистрах бухгалтерского учета и в лицевых счетах получателей бюджетных средств.


Приложение 1
к Инструкции о порядке проведения
взаимозачета налогов, сборов (пошлин),
подлежащих уплате плательщиком (иным
обязанным лицом), и финансовых обязательств
республиканских органов государственного
управления, местных исполнительных
и распорядительных органов перед этим
плательщиком (иным обязанным лицом)


 _________________________________________________________________________
       (наименование и код инспекции Министерства по налогам и сборам
                      Республики Беларусь либо таможни)

СПРАВКА
По состоянию на ______________________________ сумма подлежащих уплате (дата) ___________________________________________________________________________ (наименование плательщика, фамилия, собственное имя, отчество физического лица) _______________________ УНП <*> ___________________________________________ в ______________________________________ бюджет налогов, сборов (пошлин) (наименование бюджета) составляет ________________________ рублей, в том числе: (сумма цифрами)

------------------------------+--------------------------+-----------------
¦    Наименование платежа     ¦  Код платежа (5 знаков)  ¦  Сумма, руб.   ¦
+-----------------------------+--------------------------+----------------+
¦                             ¦                          ¦                ¦

                                                        ___________________
                                                              (дата)

Руководитель ___________________ _________________________ (подпись) (инициалы, фамилия) М.П. Начальник отдела ____________________ _________________________ (подпись) (инициалы, фамилия) ____________________________ (фамилия исполнителя, тел.)
-------------------------------- <*> УНП - учетный номер плательщика.

Приложение 2
к Инструкции о порядке проведения
взаимозачета налогов, сборов (пошлин),
подлежащих уплате плательщиком (иным
обязанным лицом), и финансовых обязательств
республиканских органов государственного
управления, местных исполнительных
и распорядительных органов перед этим
плательщиком (иным обязанным лицом)


 _________________________________________________________________________
 (Министерство финансов Республики Беларусь либо местный финансовый орган)

Извещение N _______
от "__" ___________ 20__ г. о проведении взаимозачета
На основании представленных документов произведен взаимозачет на сумму _______ рублей, в результате чего прекращаются обязательства: 1. ___________________________________________________________________ (наименование плательщика, фамилия, собственное имя, отчество физического лица) ______________________ УНП <*> ____________________________________________ ___________________________________________________________________________ (наименование и код инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь либо таможни) перед ____________________________________________________________ бюджетом (наименование бюджета) по следующим платежам:

------------------------------------+-------------------+------------------
¦       Наименование платежа        ¦    Код платежа    ¦   Сумма, руб.   ¦
+-----------------------------------+-------------------+-----------------+
¦                                   ¦                   ¦                 ¦

     2. _________________________________________ бюджета по финансированию
                  (наименование бюджета)
___________________________________________ УНК <**> ______________________
(наименование получателя бюджетных средств)
в разрезе классификации расходов бюджета:

-------+---------+---T--------+---------+------------+-----T------+---------+-------+-------
¦Раздел¦Подраздел¦Вид¦Параграф¦Программа¦Подпрограмма¦Глава¦Статья¦Подстатья¦Элемент¦Сумма,¦
¦      ¦         ¦   ¦        ¦         ¦            ¦     ¦      ¦         ¦       ¦ руб. ¦
+------+---------+---+--------+---------+------------+-----+------+---------+-------+------+
¦      ¦         ¦   ¦        ¦         ¦            ¦     ¦      ¦         ¦       ¦      ¦

     3. ___________________________________________ УНК ___________________
        (наименование получателя бюджетных средств)
перед _____________________________________________________________________
          (наименование плательщика, фамилия, собственное имя, отчество
                               физического лица)
УНП _____________ по оплате обязательств по поставке товаров (работ, услуг)
по договору ______________________________________
                   (дата и номер документа)

Руководитель ___________________ _________________________ (подпись) (инициалы, фамилия) М.П. Начальник отдела ____________________ _________________________ (подпись) (инициалы, фамилия) _____________________________ (фамилия исполнителя, тел.)
-------------------------------- <*> УНП - учетный номер плательщика. <**> УНК - учетный номер по реестру получателей бюджетных средств.

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner