Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23.02.2011 N 50 "Об утверждении и введении в действие изменения технического нормативного правового акта в строительстве"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях выполнения абзаца третьего пункта 6.3.2 постановления Комитета государственного контроля Республики Беларусь от 5 февраля 2010 г. N 4-2, а также в целях реализации Закона Республики Беларусь от 30 ноября 2010 года "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности" ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить и ввести в действие с 1 мая 2011 г. изменение N 5 ТКП 45-1.03-59-2008 (02250) "Приемка законченных строительством объектов. Порядок проведения", разработанное научно-проектно-производственным республиканским унитарным предприятием "Стройтехнорм" и внесенное главным управлением научно-технической политики и лицензирования Минстройархитектуры.


Министр А.И.Ничкасов


МКС 91.040


ИЗМЕНЕНИЕ N 5 ТКП 45-1.03-59-2008 (02250)
ПРИЕМКА ЗАКОНЧЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ
ПРЫЕМКА ЗАКОНЧАНЫХ БУДАЎНIЦТВАМ АБ'ЕКТАЎ
ПАРАДАК ПРАВЯДЗЕННЯ


Введено в действие приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23 февраля 2011 г. N 50


Дата введения 2011-05-01


Раздел 3. Термины и определения. Изложить в новой редакции:


"3. Термины и определения


В настоящем техническом кодексе применяют следующие термины с соответствующими определениями:

3.1. Генеральный подрядчик: подрядчик, привлекающий для выполнения отдельных своих обязательств других лиц по договорам субподряда.

3.2. Генеральный проектировщик: разработчик проектной документации, привлекающий для выполнения отдельных своих обязательств других лиц по договорам субподряда.

3.3. Заказчик в строительной деятельности (далее - заказчик): юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, определяемое в соответствии с законодательством, финансирующее возведение, реконструкцию, реставрацию, ремонт, благоустройство объекта, снос, осуществляющее строительную деятельность с привлечением подрядчика в строительной деятельности, с привлечением либо без привлечения инженера (инженерной организации) на основании заключенного договора [1].

3.4. Застройщик в строительной деятельности (далее - застройщик): юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, определяемое в соответствии с законодательством, финансирующее возведение, реконструкцию, реставрацию, ремонт, благоустройство объекта, снос, осуществляющее строительную деятельность самостоятельно с привлечением инженера (инженерной организации), с привлечением либо без привлечения для выполнения отдельных видов работ подрядчика в строительной деятельности на основании заключенного договора [1].

3.5. Объект строительства (далее, если не предусмотрено иное, - объект): одно или несколько капитальных строений (зданий, сооружений), их части (включая изолированные помещения), инженерные и транспортные коммуникации, их части, иные объекты недвижимого имущества, строительство которых может включать очереди строительства, пусковые комплексы [1].

3.6. Очередь строительства: определенная проектной документацией на возведение, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт, благоустройство объекта часть объекта основного назначения, которая может самостоятельно эксплуатироваться и обеспечивать в числе прочего выпуск продукции, производство работ, оказание услуг, а также может включать один или несколько пусковых комплексов [1].

3.7. Подрядчик в строительной деятельности (далее - подрядчик): юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, имеющее право на осуществление архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и заключившее договор строительного подряда с заказчиком, застройщиком, инженером (инженерной организацией) в целях осуществления этой деятельности [1].

3.8. Разработчик проектной документации: юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, привлекаемое заказчиком, застройщиком, подрядчиком для разработки проектной документации (проектирование), осуществления авторского надзора за строительством, выполнения иных работ при осуществлении архитектурной, градостроительной деятельности в порядке и на условиях, предусмотренных договором [1].

3.9. Пусковой комплекс: определенная проектной документацией часть объекта, предназначенная для обслуживания части объекта основного назначения, которая может самостоятельно эксплуатироваться и обеспечивать в числе прочего выпуск продукции, производство работ, оказание услуг [1].

3.10. Субподрядчик: физическое или юридическое лицо, имеющее право на выполнение отдельных видов строительных работ и заключившее с генеральным подрядчиком договор субподряда на выполнение этих видов работ.

3.11. Субпроектировщик: физическое или юридическое лицо, имеющее право на выполнение отдельных видов проектных работ, которое заключило договор на их выполнение с генеральным проектировщиком.

3.12. Своевременный ввод объекта строительства в эксплуатацию: завершение строительства объекта в срок, указанный в договоре строительного подряда (государственном контракте), не превышающий нормативных сроков продолжительности строительства, предусмотренных утвержденной проектной документацией, или директивных сроков, установленных Президентом Республики Беларусь или органами государственного управления, оформленный актом установленной формы [8].".

Пункт 4.7 изложить в новой редакции:

"4.7. Выделенные в проектной документации очереди строительства, пусковые комплексы (в том числе многосекционных жилых домов) допускаются к приемке только при обеспечении возможности их изолированной, полноценной, безопасной эксплуатации и наличии готовой к функционированию инженерной инфраструктуры.

Предусмотренные проектной документацией работы по внутренней отделке помещений должны быть полностью завершены до ввода жилого дома в эксплуатацию [9]:".

Пункт 4.11. Абзац 1. Исключить слово "...ванн..".

Слова ".. согласия заказчика (инвестора), жильцов..." заменить словами "... отказа граждан, осуществляющих строительство жилья..." далее по тексту.

Пункт 6.1. Первый абзац изложить в новой редакции:

"6.1. Приемочная комиссия назначается [10]:

местными исполнительными и распорядительными органами при приемке в эксплуатацию одноквартирных, блокированных жилых домов и нежилых построек на придомовой территории, заказчиками (застройщиками) по которым являются граждане;

заказчиком (застройщиком) либо уполномоченным им лицом в иных случаях.

Исполком, заказчик (застройщик) либо уполномоченное им лицо определяет состав приемочной комиссии, назначает ее председателя из числа членов приемочной комиссии, устанавливает даты начала и окончания работы приемочной комиссии.".

Пункт 6.2. Первый абзац изложить в новой редакции:

"6.2. Приемочная комиссия, назначаемая заказчиком (застройщиком) либо уполномоченным им лицом, создается из представителей заказчика (застройщика), генерального подрядчика (подрядчика) в случае заключения договора строительного подряда, эксплуатирующей организации при ее наличии, проектной организации (проектировщика), местных исполнительных и распорядительных органов, органов государственного пожарного надзора [10].".

Третий абзац изложить в новой редакции:

"Приемочная комиссия при приемке в эксплуатацию построенных, реконструируемых одноквартирных, блокированных жилых домов и нежилых построек на придомовой территории, заказчиками (застройщиками) по которым являются граждане, создается в составе представителей заказчика (застройщика), генерального подрядчика (подрядчика) в случае заключения договора строительного подряда, местных исполнительных и распорядительных органов, уполномоченных государственных органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, органов государственного пожарного надзора и территориальных органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды [10].".

Пункт 6.3 изложить в новой редакции:

"6.3. Приемка объекта в эксплуатацию оформляется актом установленной формы, который подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается юридическим лицом или органом, назначившим комиссию (форма акта приведена в приложении А; форма акта приемки в эксплуатацию объекта, законченного ремонтом, приведена в приложении Г; форма акта приемки выполненных работ по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения согласно [7] приведена в приложении Г; форма акта приемки в эксплуатацию построенного, реконструируемого одноквартирного жилого дома высотой до двух этажей включительно, а при наличии мансарды - не более трех этажей, включая мансардный, блокированного жилого дома и нежилых построек на придомовой территории, застройщиками по которым являются граждане, приведена в приложении Д).

Приемка в эксплуатацию оптоволоконных линий связи (за исключением расположенных внутри капитальных строений (зданий, сооружений) осуществляется в порядке, установленном законодательством.".

Пункт 6.4. Первый абзац изложить в новой редакции:

"6.4. Соответствие принимаемых в эксплуатацию объектов (кроме одноквартирных, блокированных жилых домов и нежилых построек на придомовой территории, заказчиками (застройщиками) по которым являются граждане) утвержденной проектной документации, требованиям безопасности и эксплуатационной надежности должно быть подтверждено исполнительной технической документацией и заключениями соответствующих государственных органов (их структурных подразделений), иных государственных организаций (форма заключения приведена в приложении Е) [10].".

Дополнить абзацем:

"Соответствие утвержденной проектной документации, требованиям безопасности и эксплуатационной надежности принимаемых в эксплуатацию одноквартирных, блокированных жилых домов и нежилых построек на придомовой территории, заказчиками (застройщиками) по которым являются граждане и по которым требовалось получение разрешения на производство строительно-монтажных работ, должно подтверждаться заключением соответствующего органа государственного строительного надзора [10].".

Дополнить абзацем:

"Приемка в эксплуатацию объекта, не обеспечивающего достижение предусмотренных проектной документацией технико-экономических показателей, построенного с отступлением от обязательных, направленных на обеспечение безопасности для жизни и здоровья граждан, требований нормативных правовых актов, без готовой к функционированию инженерной инфраструктуры не допускается [9].".

Пункт 6.11 изложить в новой редакции:

"6.11. Для получения утвержденного местными исполнительными и распорядительными органами акта приемки в эксплуатацию одноквартирного, блокированного жилого дома и нежилых построек на придомовой территории граждане, являющиеся заказчиками (застройщиками) указанных объектов, подают в местные исполнительные и распорядительные органы заявление с приложением документов, указанных в [4].

Местные исполнительные и распорядительные органы осуществляют выдачу утвержденного акта приемки в эксплуатацию на безвозмездной основе не позднее 15 дней со дня подачи заявления, а в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций - в течение одного месяца [10].".

Библиография. Четвертое перечисление изложить в новой редакции:


"
[4]  Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об
     административных процедурах, осуществляемых государственными органами
     и иными организациями по заявлениям граждан
                                                                          ".

Исключить ссылочный документ [5].

Дополнить ссылочными документами [8], [9] и [10]:


"
[8]  Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября
     1998 г. N 1450 "Об утверждении Правил заключения и исполнения
     договоров (контрактов) строительного подряда"

[9] Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 февраля 2011 г. N 168 "О внесении изменений в Положение о порядке приемки объектов в эксплуатацию"
[10] Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 июля 2010 г. N 1136 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь "

(ИУ ТНПА N 3-2011)


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner