Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 08.02.2011 N 10-15/465 "Об административной ответственности"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



(Извлечение)


Инспекция МНС по г. Минску


1. Частью 1-1 статьи 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП) установлена административная ответственность за предпринимательскую деятельность, осуществляемую без государственной регистрации либо без государственной регистрации и специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, если в этом деянии нет состава преступления.

В соответствии со статьей 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Согласно части 8 статьи 12.17 КоАП административная ответственность применяется за реализацию товаров с рук, лотков, тележек, автомобилей, а также с использованием иных приспособлений в местах, запрещенных законодательством.

В совершении неоднократных действий, направленных на систематическое получение прибыли, в том числе от реализации товаров в местах, запрещенных законодательством, усматриваются признаки осуществления предпринимательской деятельности. Соответственно, в случае совершения указанных действий повторно в течение года после привлечения к ответственности по части 8 статьи 12.17 КоАП физическое лицо может быть привлечено к административной ответственности по части 1-1 статьи 12.7 КоАП.

Следует отметить, что в отдельных случаях продажа вещей может не образовывать состав незаконной предпринимательской деятельности, если количество, ассортимент вещей, иные обстоятельства не свидетельствуют о направленности на систематическое получение дохода. Данный подход закреплен и в постановлении Президиума ВХС Республики Беларусь от 13.03.2008 N 14 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами статьи 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях" (далее - постановление N 14).

Кроме того, ГК не относит ремесленную деятельность к предпринимательской, в связи с чем лица, осуществляющие ремесленную деятельность, могут быть привлечены к административной ответственности по части 8 статьи 12.17 КоАП, но не будут являться субъектами правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1-1 статьи 12.7 КоАП.

Вынесение физическому лицу, ранее привлеченному к административной ответственности по части 8 статьи 12.17 КоАП, предупреждения (уведомления) об ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации (далее - предупреждение) возможно. Однако следует учитывать, что такое предупреждение не является документом, которым установлен (зафиксирован) факт осуществления деятельности (реализации), соответственно, при ведении административного процесса по части 1-1 статьи 12.7 КоАП в качестве одного из источников доказательств осуществления предпринимательской деятельности (в частности, направленности действий лица на систематическое получение дохода) будут выступать не само предупреждение налогового органа, а материалы дела об административном правонарушении по части 8 статьи 12.17 КоАП.

2. Министерством по налогам и сборам неоднократно разъяснялось, что предупреждение выносится в случае выявления факта осуществления физическим лицом незарегистрированной деятельности впервые и при отсутствии доказательств о направленности такой деятельности на систематическое получение дохода.

Систематическое размещение объявлений в СМИ само по себе не свидетельствует об осуществлении предпринимательской деятельности. Гражданин может предлагать к реализации свое имущество, в том числе бывшее в употреблении; количество, ассортимент вещей, объем выполненных работ или оказанных услуг, иные обстоятельства могут не свидетельствовать о направленности на систематическое получение дохода; указанный телефонный номер может использоваться третьими лицами, на которых он не зарегистрирован, использоваться для осуществления незарегистрированной предпринимательской деятельности одновременно несколькими лицами и т.п.

Таким образом, вынесение предупреждения только на основании сведений о систематическом размещении объявлений в СМИ о реализации различных товаров, оказании услуг, выполнении работ без проведения контрольных мероприятий является недопустимым, так как сам факт осуществления деятельности в данном случае не установлен.

В соответствии с пунктом 3 постановления N 14 доказательствами, подтверждающими факт занятия деятельностью, направленной на систематическое получение дохода, могут являться любые фактические данные, полученные в предусмотренном законом порядке, в том числе доказательства, подтверждающие размещение рекламных объявлений.

Соответственно, в отношении лиц, размещающих в СМИ на систематической основе объявления о реализации различных товаров, выполнении работ, оказании услуг, возможно составление протоколов об административных правонарушениях по части 1-1 статьи 12.7 КоАП в случае выявления при проведении контрольных мероприятий фактов, указывающих на признаки осуществления ими незарегистрированной предпринимательской деятельности. При этом вопрос о начале административного процесса решается в каждом случае исходя из конкретных обстоятельств дела.


Заместитель Министра В.Б.Каменко


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner