Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 18.01.2011 N 4 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения работ по присоединению государственного унитарного предприятия либо нескольких государственных унитарных предприятий к открытому акционерному обществу"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании частей третьей и двенадцатой статьи 27 Закона Республики Беларусь от 19 января 1993 года "О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества" в редакции Закона Республики Беларусь от 16 июля 2010 года и подпункта 4.50-1 пункта 4 Положения о Государственном комитете по имуществу Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. N 958 "Вопросы Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь", Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения работ по присоединению государственного унитарного предприятия либо нескольких государственных унитарных предприятий к открытому акционерному обществу.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Председатель Г.И.Кузнецов


СОГЛАСОВАНО                          СОГЛАСОВАНО
Министр экономики                    Министр финансов
Республики Беларусь                  Республики Беларусь
        Н.Г.Снопков                          А.М.Харковец
27.12.2010                           28.12.2010

СОГЛАСОВАНО                          СОГЛАСОВАНО
Председатель                         Первый заместитель председателя
Брестского областного                Витебского областного
исполнительного комитета             исполнительного комитета
        К.А.Сумар                            В.Г.Новацкий
29.12.2010                           28.12.2010

СОГЛАСОВАНО                          СОГЛАСОВАНО
Председатель                         Председатель
Гомельского областного               Гродненского областного
исполнительного комитета             исполнительного комитета
        А.С.Якобсон                          С.Б.Шапиро
23.12.2010                           29.12.2010

СОГЛАСОВАНО                          СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель председателя      Председатель
Могилевского областного              Минского областного
исполнительного комитета             исполнительного комитета
        В.В.Кравцов                          Б.В.Батура
30.12.2010                           28.12.2010

СОГЛАСОВАНО
Председатель
Минского городского
исполнительного комитета
        Н.А.Ладутько
29.12.2010

                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Государственного
                                                      комитета по имуществу
                                                      Республики Беларусь
                                                      18.01.2011 N 4

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО ПРИСОЕДИНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ЛИБО НЕСКОЛЬКИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ К ОТКРЫТОМУ АКЦИОНЕРНОМУ ОБЩЕСТВУ


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящая Инструкция разработана на основании частей третьей и двенадцатой статьи 27 Закона Республики Беларусь от 19 января 1993 года "О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества" в редакции Закона Республики Беларусь от 16 июля 2010 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 7, ст. 41; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 184, 2/1724) и устанавливает порядок проведения работ по присоединению государственного унитарного предприятия либо нескольких государственных унитарных предприятий к открытому акционерному обществу (далее - ОАО).

2. Для целей настоящей Инструкции используются термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь "О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества".


ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА ПРИСОЕДИНЯЕМОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ЛИБО НЕСКОЛЬКИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ К ОАО


3. После принятия в установленном законодательством порядке решения о согласии присоединить государственное унитарное предприятие либо несколько государственных унитарных предприятий к ОАО республиканский орган государственного управления, иная государственная организация, подчиненная Правительству Республики Беларусь, Национальный банк Республики Беларусь, Администрация Президента Республики Беларусь, Управление делами Президента Республики Беларусь, другой государственный орган и иная государственная организация, подчиненная Президенту Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси, соответствующие местные исполнительные и распорядительные органы (далее - орган управления):

обеспечивает создание подчиненными (входящими в их состав) государственными унитарными предприятиями комиссий по присоединению государственного унитарного предприятия либо нескольких государственных унитарных предприятий к ОАО (далее - комиссия по присоединению);

создает отраслевую комиссию по присоединению государственного унитарного предприятия либо нескольких государственных унитарных предприятий к ОАО (далее - отраслевая комиссия по присоединению).

В случае присоединения к ОАО нескольких республиканских унитарных предприятий, находящихся в подчинении (составе) нескольких органов управления, либо при присоединении к ОАО республиканского унитарного предприятия и коммунального унитарного предприятия, орган управления, в котором будет создана отраслевая комиссия по присоединению, определяется Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь (далее - Госкомимущество).

В случае присоединения к ОАО коммунальных унитарных предприятий орган управления, в котором будет создана отраслевая комиссия по присоединению, определяется местными исполнительными и распорядительными органами, в собственности которых находится коммунальное унитарное предприятие.

4. Отраслевая комиссия по присоединению осуществляет координацию работ по присоединению государственного унитарного предприятия либо нескольких государственных унитарных предприятий к ОАО и контроль за их выполнением. Для этих целей отраслевая комиссия разрабатывает план-график проведения работ по реорганизации ОАО путем присоединения к нему государственного унитарного предприятия либо нескольких государственных унитарных предприятий (далее - план-график) и доводит его до присоединяемого государственного унитарного предприятия либо нескольких государственных унитарных предприятий.

5. При присоединении к ОАО нескольких государственных унитарных предприятий комиссия по присоединению создается на каждом присоединяемом государственном унитарном предприятии на основании приказа руководителя присоединяемого государственного унитарного предприятия. Комиссия по присоединению осуществляет свою деятельность в соответствии с планом-графиком.

6. Территориальные фонды государственного имущества и местные исполнительные и распорядительные органы назначают ответственных за осуществление методического руководства и консультирование по вопросам определения стоимости имущества присоединяемого государственного унитарного предприятия, а также осуществляют координацию деятельности комиссии по присоединению.

7. Комиссия по присоединению осуществляет свои функции в соответствии с частью 6 статьи 27 Закона Республики Беларусь "О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества" и прекращает свою работу со дня исключения государственного унитарного предприятия из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

8. Проверка правильности инвентаризации имущества государственного унитарного предприятия проводится комиссией по присоединению в соответствии с Инструкцией по инвентаризации активов и обязательств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 ноября 2007 г. N 180 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 16, 8/17745).

Стоимость имущества присоединяемого государственного унитарного предприятия определяется комиссией по присоединению в соответствии с актами законодательства.

9. При проведении работ по определению состава имущества присоединяемого государственного унитарного предприятия комиссия по присоединению готовит следующие документы:

ведомости инвентаризации и оценки стоимости основных средств;

ведомости инвентаризации и оценки стоимости незавершенного строительства;

ведомости инвентаризации и оценки стоимости оборудования к установке, требующего и не требующего монтажа, числящегося по статье баланса "Вложения во внеоборотные активы";

сводную ведомость;

акт результатов инвентаризации активов и обязательств;

акт определения стоимости долгосрочных финансовых вложений государственного унитарного предприятия в уставный фонд, акции другого юридического лица;

акт определения стоимости оборотных активов;

акт определения стоимости долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов;

акт определения стоимости имущества присоединяемого государственного унитарного предприятия;

передаточный акт.

10. При определении состава имущества присоединяемого государственного предприятия комиссия по присоединению:

проверяет наличие документов, удостоверяющих государственную регистрацию на объекты недвижимости;

получает подтверждение, что находящиеся в составе имущества присоединяемого государственного унитарного предприятия объекты инженерной инфраструктуры не являются объектами общего пользования;

проверяет наличие государственной регистрации прав присоединяемого государственного унитарного предприятия на земельные участки, на которых расположены его объекты недвижимости;

обеспечивает получение в Департаменте ценовой политики Министерства экономики Республики Беларусь документы о согласии на реорганизацию государственного унитарного предприятия, занимающего доминирующее положение на товарном рынке путем присоединения его к ОАО;

выполняет иные работы.


ГЛАВА 3 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО ПРИСОЕДИНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ЛИБО НЕСКОЛЬКИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ К ОАО


11. В срок, определенный планом-графиком, председатель комиссии по присоединению представляет в отраслевую комиссию по присоединению документы, указанные в пунктах 9 и 10 настоящей Инструкции, а также:

копию устава присоединяемого государственного унитарного предприятия;

копию бухгалтерского баланса присоединяемого государственного унитарного предприятия на 1 января текущего года;

копию сводного (консолидированного) бухгалтерского баланса на 1 января текущего года (в случае присоединения к ОАО государственного унитарного предприятия и его дочернего предприятия);

копии бухгалтерских балансов на 1 января текущего года дочерних унитарных предприятий;

копии бухгалтерских балансов юридических лиц, в уставных фондах которых присоединяемое государственное унитарное предприятие имеет долгосрочные финансовые вложения, на 1 января текущего года (кроме банков и страховых организаций);

акт (справку) проверки правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты присоединяемым государственным унитарным предприятием налогов и неналоговых платежей в бюджет и внебюджетные фонды;

акт (справку) проверки финансово-хозяйственной деятельности присоединяемого государственного унитарного предприятия на 1 января текущего года с подтверждением достоверности баланса предприятия на дату оценки;

проект договора о присоединении государственного унитарного предприятия к ОАО;

перечень имущества, передаваемого по договору безвозмездного пользования.

12. Отраслевая комиссия по присоединению рассматривает документы, указанные в пункте 11 настоящей Инструкции, и готовит заключение, подтверждающее правильность определения стоимости имущества присоединяемого государственного унитарного предприятия (далее - заключение), и возвращает рассмотренные документы в комиссию по присоединению с заключением.

13. После получения заключения председатель комиссии по присоединению представляет документы, подготовленные при определении стоимости имущества присоединяемого государственного унитарного предприятия либо нескольких государственных унитарных предприятий к реорганизуемому ОАО, и иные документы в соответствии с настоящей Инструкцией (далее - проект присоединения):

в соответствующий областной, Минский городской территориальный фонд государственного имущества по республиканским унитарным предприятиям с численностью работающих менее 1000 человек и по областным (Минским городским) коммунальным унитарным предприятиям;

в Госкомимущество по республиканским унитарным предприятиям с численностью работающих 1000 человек и более;

в соответствующие местные исполнительные и распорядительные органы по коммунальным унитарным предприятиям.

14. Госкомимущество, областной, Минский городской территориальный фонд государственного имущества, местный исполнительный и распорядительный орган соответственно:

рассматривает представленные документы на соответствие законодательству;

готовит заключение о правильности определения стоимости имущества присоединяемого государственного унитарного предприятия;

издает приказ (принимает решение) об утверждении стоимости имущества присоединяемого государственного унитарного предприятия;

возвращает в комиссию по присоединению проект присоединения, заключение о правильности определения стоимости имущества присоединяемого государственного унитарного предприятия, копию приказа (решения) об утверждении стоимости имущества присоединяемого государственного унитарного предприятия.

15. Органы управления обеспечивают в соответствии с учредительными документами заключение между присоединяемым государственным унитарным предприятием либо присоединяемыми государственными унитарными предприятиями и ОАО договора о присоединении, в котором определяются порядок и условия присоединения.

16. Реорганизованное ОАО в течение месяца со дня государственной регистрации изменений и (или) дополнений, внесенных в устав ОАО, или новой редакции устава ОАО обеспечивает представление в Госкомимущество, территориальные фонды государственного имущества и соответствующие местные исполнительные и распорядительные органы по месту нахождения присоединенных государственных унитарных предприятий по одному экземпляру сброшюрованного проекта присоединения.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner