Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 06.12.2010 N 4-2-19/2668 "О направлении постановления МНС"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


(Извлечение)


Белорусский государственный
концерн по нефти и химии

Инспекция Министерства
по налогам и сборам
Республики Беларусь
по г. Минску

Инспекция Министерства
по налогам и сборам
Республики Беларусь
по Минской области

Инспекция Министерства
по налогам и сборам
Республики Беларусь
по Гродненской области


Министерство по налогам и сборам направляет для использования в работе постановление МНС от 15.11.2010 N 83 "О порядке подтверждения вывоза калийных и азотных удобрений за пределы Республики Беларусь открытыми акционерными обществами "Беларуськалий" и "Гродно Азот" с целью применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь" (далее - постановление N 83).

Постановление N 83 разработано в целях реализации пункта 4 Указа Президента Республики Беларусь от 5 ноября 2010 г. N 571 "О некоторых мерах по совершенствованию экспорта минеральных удобрений" (далее - Указ N 571).

Указом N 571 внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 25 августа 2005 г. N 398 "О совершенствовании экспорта калийных удобрений", определяющие, что исключительное право внешней торговли (в части экспорта) азотными удобрениями, производимыми ОАО "Гродно Азот", закрепляется за государством. ОАО "Гродно Азот" осуществляет реализацию азотных удобрений только ЗАО "Белорусская калийная компания", которое осуществляет продажу азотных удобрений, приобретенных у ОАО "Гродно Азот", за пределами Республики Беларусь.

В аналогичном порядке до вступления в силу Указа N 571 осуществлялся экспорт калийных удобрений ОАО "Беларуськалий". Нулевая ставка НДС применялась ОАО "Беларуськалий" на основании документов, определенных постановлением МНС от 9 сентября 2005 г. N 90 "О порядке подтверждения вывоза калийных удобрений за пределы Республики Беларусь республиканским унитарным предприятием "Производственное объединение "Беларуськалий" с целью применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость".

В соответствии с пунктом 4 Указа N 571 следовало определить перечень документов, подтверждающих вывоз азотных удобрений за пределы Республики Беларусь, в целях применения нулевой ставки НДС. Постановлением N 83 определен перечень таких документов для ОАО "Гродно Азот" аналогично перечню документов, используемому ОАО "Беларуськалий".

Постановлением N 83 признано утратившим силу постановление МНС от 09.09.2005 N 90. Соответственно в постановление N 83 включены нормы постановления МНС от 09.09.2005 N 90 относительно документов и для ОАО "Беларуськалий".

Нормами постановления N 83 также конкретизировано, что реестр товаросопроводительных документов, подтверждение о вывозе удобрений, выдаваемое таможенным органом, и заявление с отметкой налогового органа государства - члена таможенного союза представляются ОАО "Беларуськалий" и ОАО "Гродно Азот" в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по НДС. Соответственно контракты и дополнительные соглашения в целях упрощения налогового администрирования и сокращения документооборота представляться в налоговый орган не будут.

Перечень документов, определенный постановлением N 83, не включает выписку банка, подтверждающую поступление выручки от ЗАО "Белорусская калийная компания" на счет экспортера при реализации удобрений в государства - члены таможенного союза (ранее такой документ содержался в перечне документов, определенном постановлением МНС от 09.09.2005).

Постановление N 83 зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 25 ноября 2010 г. N 8/22992 и вступает в силу после его официального опубликования.

Учитывая, что для ОАО "Беларуськалий" порядок налогообложения экспортируемых калийных удобрений, реализуемых ЗАО "Белорусская калийная компания", не изменился после принятия Указа N 571, пакет документов, определенный постановлением N 83, представляется ОАО "Беларуськалий" в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по НДС, срок представления которой следует после вступления в силу постановления N 83.

В соответствии с пунктом 10 статьи 103 Налогового кодекса Республики Беларусь нулевая ставка НДС при реализации экспортируемых азотных удобрений по контракту с ЗАО "Белорусская калийная компания" применяется ОАО "Гродно Азот" в отношении азотных удобрений, отгруженных им после вступления в силу Указа N 571. Соответственно пакет документов, определенный постановлением N 83, представляется ОАО "Гродно Азот" в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по НДС, в которой отражены обороты по реализации указанных азотных удобрений.


Заместитель Министра Л.А.Кондратова


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner