Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25.11.2010 N 2-2-14/1455 "Об упрощенной системе налогообложения"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Инспекции Министерства
по налогам и сборам
Республики Беларусь
по областям и городу Минску


Министерство по налогам и сборам в связи с наступлением установленных пунктом 2 статьи 287 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) сроков по представлению в налоговые органы заявлений организациями, изъявившими желание перейти на упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) с 1 января 2011 г., обращает внимание на следующее.

1. Согласно действующей в 2010 году редакции пункта 1 статьи 286 НК применять УСН вправе при одновременном соблюдении критериев средней численности работников и валовой выручки в течение первых девяти месяцев года, предшествующего году, с которого претендуют на ее применение, организации с численностью работников в среднем за указанный период не более 100 человек, если размер их валовой выручки составляет не более 2861250000 белорусских рублей.

Законом Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь" (далее - Закон) все критерии валовой выручки на 2011 год для целей применения УСН увеличены в сравнении с действующими в 2010 году на 8%.

С учетом того что Закон вступает в силу с 1 января 2011 г., установленные им критерии валовой выручки подлежат применению в отношении деятельности, осуществляемой в 2011 году.

2. Главой 34 НК, в том числе пунктом 5 статьи 286, для субъектов хозяйствования, осуществляющих ломбардную деятельность, не установлено запрета на переход на применение УСН.

Но при наличии случаев реализации ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней у таких субъектов возникает обязанность прекращения применения УСН и перехода на общую систему налогообложения (подпункт 5.1.2 пункта 5 статьи 286 НК).

Из расшифровки термина "реализация", приведенной в статье 31 НК, а также положений Закона Республики Беларусь "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" и Инструкции об особенностях осуществления ломбардами операций с изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 20.09.2004 N 138, следует, что операции по сдаче в Госфонд на возмездной основе ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, являющихся залогами невозвращенных займов, являются реализацией указанных изделий.

Следовательно, наличие таких операций влечет обязанность для субъектов хозяйствования, применяющих УСН, по переходу на общую систему налогообложения.

Таким образом, субъекты хозяйствования, осуществляющие ломбардную деятельность, вправе претендовать на применение УСН, подав соответствующее заявление. Применять УСН такие субъекты хозяйствования вправе до наступления отчетного периода, в котором будет иметь место реализация ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней.

3. Согласно статье 285 НК плательщиками налога при УСН признаются организации, перешедшие на применение такой системы в установленном порядке.

Определение организаций приведено в статье 13 НК, согласно пункту 3 которой филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, которым для совершения операций юридическим лицом открыт банковский счет с предоставлением права распоряжаться таким счетом, исчисляют суммы налогов, сборов (пошлин) и исполняют налоговые обязательства этих юридических лиц, если иное не установлено Кодексом либо Президентом.

Поскольку главой 34 НК не установлены иные правила, нежели изложенные в статье 13, обособленные подразделения юридических лиц исполняют налоговые обязательства этих лиц в части уплаты налога при УСН.

При этом, учитывая, что обособленные подразделения юридических лиц не являются плательщиками налогов, в том числе налога при УСН (пункт 1 статьи 13, статья 285 Кодекса), а также то, что правом на переход и применение УСН обладает организация в целом (при одновременном соблюдении установленных критериев средней численности работников и валовой выручки, учитывающих численность работников и валовую выручку обособленных подразделений), обособленные подразделения юридического лица, применяющего общий порядок налогообложения, самостоятельно перейти на применение УСН не вправе.

На основании статьи 7 Закона Республики Беларусь "О республиканских государственно-общественных объединениях" организационные структуры республиканского государственно-общественного объединения в соответствии с уставом этого объединения могут создаваться в виде:

юридического лица;

обособленного структурного подразделения, наделенного правами юридического лица;

обособленного структурного подразделения, не наделенного правами юридического лица.

Таким образом, организационные структуры республиканских государственно-общественных объединений в виде обособленных структурных подразделений, наделенных правами юридического лица, как таковые юридическими лицами не являются, а только имеют ряд признаков, характерных для юридических лиц.

В этой связи организационные структуры в виде обособленных подразделений, как наделенных, так и не наделенных правами юридического лица, не имеют права самостоятельно переходить на применение УСН. Применение УСН возможно только в рамках всей организации (республиканского государственно-общественного объединения), включая ее организационные структуры. При переходе организации (республиканского государственно-общественного объединения) на УСН все структурные подразделения должны применять порядок УСН, избранный организацией.

4. Статьей 328 НК установлено, что крестьянские (фермерские) хозяйства в течение трех лет со дня их государственной регистрации в части деятельности по производству продукции растениеводства (кроме цветов и декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства освобождаются от налогов, сборов (пошлин), установленных Кодексом. Аналогичная норма содержится в пункте 3 статьи 26 Закона Республики Беларусь "О крестьянском (фермерском) хозяйстве".

Согласно статье 6 НК налогом признается обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский и (или) местные бюджеты. Налог считается установленным, когда определены плательщики и следующие элементы налогообложения: объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка (ставки), порядок исчисления, порядок и сроки уплаты.

УСН является особым режимом налогообложения (статья 10 Кодекса).

Главой 34 НК, регулирующей порядок применения УСН, не установлено ограничений в применении УСН крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

Таким образом, крестьянское (фермерское) хозяйство при соблюдении установленных критериев валовой выручки и численности вправе перейти на применение УСН.

При этом если со дня регистрации данного хозяйства не прошло три года, то в части деятельности по производству продукции растениеводства (кроме цветов и декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства налог при УСН не уплачивается и выручка от такой деятельности в налоговую базу не включается. Валовая выручка, используемая для определения критериев, определяется по всей деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства.

5. В соответствии с подпунктом 3.12 пункта 3 статьи 286 НК при применении УСН сохраняется общий порядок уплаты налога на добавленную стоимость (далее - НДС), за исключением организаций с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек, если размер их валовой выручки нарастающим итогом с начала года составляет не более 1090 млн. рублей.

При этом подпунктом 6.4 пункта 6 указанной статьи установлено, что при применении УСН без уплаты НДС применение организациями УСН прекращается и они осуществляют уплату налогов, сборов (пошлин) в общем порядке начиная с месяца, следующего за отчетным периодом, в котором валовая выручка нарастающим итогом в течение календарного года составила более 1090 млн. рублей. Данные организации также вправе перейти на применение УСН с уплатой НДС.

Определения налогового и отчетного периодов приведены в пункте 2 статьи 290 НК, согласно которому для организаций, применяющих УСН без уплаты НДС, отчетным периодом признается календарный квартал.

На основании изложенного в случае, если у организации, применяющей УСН без уплаты НДС, размер валовой выручки нарастающим итогом с начала 2010 года превысит 1090 млн. рублей в IV квартале 2010 года, такая организация обязана со следующего отчетного периода (календарного квартала), т.е. с I квартала 2011 года перейти на общий порядок налогообложения либо на применение УСН с уплатой НДС. В данной ситуации начало следующего отчетного периода совпадает с началом следующего налогового периода.


Первый заместитель Министра С.Э.Наливайко


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner