Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства торговли Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24.11.2010 N 37/85 "Об утверждении Инструкции о порядке реализации образовавшихся остатков алкогольных напитков, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий или их возврата поставщикам в случае прекращения действия, аннулирования специального разрешения (лицензии) на оптовую торговлю и хранение алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий или отказа в продлении срока его действия и порядке реализации образовавшихся остатков алкогольных напитков и (или) табачных изделий в случае прекращения действия, аннулирования специального разрешения (лицензии) на розничную то...

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании пункта 377 и части второй пункта 414 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. N 450 "О лицензировании отдельных видов деятельности", Министерство торговли Республики Беларусь и Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке реализации образовавшихся остатков алкогольных напитков, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий или их возврата поставщикам в случае прекращения действия, аннулирования специального разрешения (лицензии) на оптовую торговлю и хранение алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий или отказа в продлении срока его действия и порядке реализации образовавшихся остатков алкогольных напитков и (или) табачных изделий в случае прекращения действия, аннулирования специального разрешения (лицензии) на розничную торговлю алкогольными напитками и (или) табачными изделиями или отказа в продлении срока его действия.

2. Признать утратившим силу постановление Министерства торговли Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 21 декабря 2006 г. N 50/125 "Об утверждении Инструкции о порядке реализации остатков товаров" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 16, 8/15597).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 г.


Министр торговли

Республики Беларусь В.С.Чеканов


Министр по налогам и сборам

Республики Беларусь В.Н.Полуян


                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Министерства торговли
                                                      Республики Беларусь
                                                      и Министерства
                                                      по налогам и сборам
                                                      Республики Беларусь
                                                      24.11.2010 N 37/85

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАВШИХСЯ ОСТАТКОВ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, НЕПИЩЕВОЙ СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ, НЕПИЩЕВОГО ЭТИЛОВОГО СПИРТА И ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЛИ ИХ ВОЗВРАТА ПОСТАВЩИКАМ В СЛУЧАЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ, АННУЛИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ (ЛИЦЕНЗИИ) НА ОПТОВУЮ ТОРГОВЛЮ И ХРАНЕНИЕ АЛКОГОЛЬНОЙ, НЕПИЩЕВОЙ СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ, НЕПИЩЕВОГО ЭТИЛОВОГО СПИРТА И ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЛИ ОТКАЗА В ПРОДЛЕНИИ СРОКА ЕГО ДЕЙСТВИЯ И ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАВШИХСЯ ОСТАТКОВ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ И (ИЛИ) ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ В СЛУЧАЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ, АННУЛИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ (ЛИЦЕНЗИИ) НА РОЗНИЧНУЮ ТОРГОВЛЮ АЛКОГОЛЬНЫМИ НАПИТКАМИ И (ИЛИ) ТАБАЧНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ ИЛИ ОТКАЗА В ПРОДЛЕНИИ СРОКА ЕГО ДЕЙСТВИЯ


1. Настоящая Инструкция определяет порядок:

реализации образовавшихся остатков алкогольных напитков, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта, табачных изделий (далее - товары, реализуемые оптом) или их возврата поставщикам в случаях прекращения действия, аннулирования или отказа в продлении срока действия специального разрешения (лицензии) на оптовую торговлю и хранение алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий, составляющими работами и услугами которого является оптовая торговля алкогольными напитками, оптовая торговля непищевой спиртосодержащей продукцией, оптовая торговля непищевым этиловым спиртом, оптовая торговля табачными изделиями (далее - лицензия на оптовую торговлю);

реализации образовавшихся остатков алкогольных напитков и (или) табачных изделий (далее - товары, реализуемые в розницу) в случаях прекращения действия, аннулирования или отказа в продлении срока действия специального разрешения (лицензии) на розничную торговлю алкогольными напитками и (или) табачными изделиями (далее - лицензия на розничную торговлю).

2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели в случаях прекращения действия, аннулирования или отказа в продлении срока действия лицензии на оптовую торговлю или лицензии на розничную торговлю по всем торговым объектам и (или) торговым объектам общественного питания (далее - прекращение действия лицензии) обязаны прекратить осуществление лицензируемого вида деятельности либо осуществление работ и (или) услуг, в отношении которых прекращено действие лицензии, и провести инвентаризацию образовавшихся остатков товаров, реализуемых оптом, или товаров, реализуемых в розницу (далее, если не указано иное, - остатки товаров).

3. По результатам инвентаризации составляется инвентаризационная опись в двух экземплярах, один из которых в течение 5 рабочих дней представляется в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту постановки на учет юридического лица, индивидуального предпринимателя (далее - инспекция МНС).

В инвентаризационной описи должны быть указаны наименование остатков товаров, их количество, единица измерения, емкость потребительской тары (упаковки), цена, дата изготовления, срок годности или хранения.

4. Юридические лица, индивидуальные предприниматели после представления инвентаризационной описи в инспекцию МНС вправе:

реализовывать остатки товаров до истечения сроков их годности или хранения;

передать остатки товаров по договору комиссии юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, имеющим соответствующее специальное разрешение (лицензию).

В случаях прекращения действия, аннулирования или отказа в продлении срока действия лицензии на оптовую торговлю юридические лица, индивидуальные предприниматели вправе вернуть остатки товаров, реализуемых оптом, поставщику.

5. При оптовой торговле остатками товаров, реализуемых оптом, в случаях прекращения действия, аннулирования или отказа в продлении срока действия лицензии на оптовую торговлю юридические лица, индивидуальные предприниматели в товаросопроводительных документах указывают номер выданной им лицензии на оптовую торговлю, а также делают отметку: "Остатки согласно инвентаризационной описи от ________ N ____".

6. При розничной торговле остатками товаров, реализуемых в розницу, в случаях прекращения действия, аннулирования или отказа в продлении срока действия лицензии на розничную торговлю:

прием наличных денежных средств осуществляется с применением отдельного кассового суммирующего аппарата или специальной компьютерной системы (далее - кассовый суммирующий аппарат) либо по отдельной секции кассового суммирующего аппарата. При этом заводской номер кассового суммирующего аппарата, номер секции кассового суммирующего аппарата сообщаются инспекции МНС до начала реализации;

прием наличных денежных средств без применения кассового суммирующего аппарата осуществляется в соответствии с законодательством;

инвентаризационная опись, заверенная уполномоченным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем, должна находиться в торговом объекте и (или) торговом объекте общественного питания (далее - торговый объект) до окончания реализации.

7. Юридические лица и индивидуальные предприниматели обеспечивают раздельный учет остатков товаров.

8. В случаях прекращения действия, аннулирования или отказа в продлении срока действия лицензии на розничную торговлю по одному или нескольким торговым объектам юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны прекратить осуществление лицензируемого вида деятельности либо осуществление работ и (или) услуг, в отношении которых прекращено действие лицензии на розничную торговлю, и в трехдневный срок передать остатки товаров, реализуемых в розницу, в торговые объекты, по которым действие лицензии на розничную торговлю сохранено. При этом инвентаризация остатков товаров не производится.


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner