Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.11.2010 N 19.1 "О работе противотуберкулезной службы в республике и выполнении Государственной программы "Туберкулез" на 2010 - 2014 годы за 10 месяцев 2010 г."

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Заслушав и обсудив информацию о работе противотуберкулезной службы республики за 10 месяцев 2010 года, коллегия Министерства здравоохранения отмечает, что в текущем году организациями и учреждениями здравоохранения продолжена работа по реализации комплекса мер по улучшению демографической ситуации по туберкулезу. В 2010 году начата реализация новой Государственной программы "Туберкулез" на 2010 - 2014 годы и 2 фазы Программы технической помощи ПРООН "Поддержка Государственной программы "Туберкулез" в Республике Беларусь" в рамках выделенного в VI раунде гранта. 21.05.2010 подписано соглашение между ГФСТМ и Правительством Республики Беларусь о выделении нового Гранта в размере 25 млн. долларов США на борьбу с мультирезистентным туберкулезом. Начата процедура объединения действующих грантов по туберкулезу.

На всей территории республики начал функционировать электронный регистр "Туберкулез" и на его основе проводится ежеквартальный когортный анализ выявления и эффективности лечения больных туберкулезом.

Разработан и утвержден Министерством здравоохранения План дополнительных мероприятий по оптимизации противотуберкулезной работы в Республике Беларусь на 2010 - 2011 годы.

В течение 2010 года в республике осуществлен переход на трехуровневую систему микробиологических исследований на туберкулез, обеспечено контролируемое лечение пациентов на различных этапах оказания медицинской помощи, открыты и функционируют отделения множественно лекарственно-устойчивого туберкулеза во всех областях и отделения для паллиативной терапии в РТБ "Сосновка", "Новоельня", Брестской, Гродненской и Минской областях.

В течение года на базе ГУ "РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии" прошли обучение на рабочем месте 26 специалистов, проконсультированы 4570 пациентов, в том числе 1797 из регионов республики и 572 в рамках республиканского консилиума по мультирезистентному туберкулезу. Более чем в 2 раза возросло число проведенных высокотехнологичных операций на органах дыхания.

Во всех противотуберкулезных организациях проведена определенная работа по улучшению досуга пациентов, находящихся на стационарном лечении, и проведению среди них реабилитационных мероприятий.

Продолжается тенденция к уменьшению заболеваемости туберкулезом. За 10 месяцев показатель заболеваемости снизился на 3,6% и показатель первичной инвалидности вследствие туберкулеза - на 16,7%.

Вместе с тем отмечается рост заболеваемости туберкулезом в Брестской и Минской областях (на 4,7% и 4,2% соответственно), первичной инвалидности по г. Минску (на 47%) и показателя смертности от туберкулеза в Брестской и Гомельской областях (на 10,0% и 4,0% соответственно).

Не снижается количество лиц, диагностированных с ВИЧ-ассоциированным и мультирезистентным туберкулезом. Одной из причин роста лекарственной устойчивости является назначение неадекватных режимов химиотерапии и отрыв отдельных социально-дезадаптированных пациентов от лечения. По данным когортного анализа, 1,8% больных самостоятельного прерывают лечение, 11,7% умирают вне стационара. Наиболее высокий удельный вес умерших вне стационара в Брестской (28,4%) и Могилевской (14,3%) областях.

В связи с удлинением сроков лечения и высокой занятостью коек (258,3 дня за 9 месяцев 2010 года) требует дальнейшего расширения коечный фонд для принудительного лечения. Кроме того, отделение принудительного лечения на базе Богушевской туббольницы из-за отсутствия финансовых средств не охраняется сотрудниками МВД, что негативно сказывается на соблюдении режима и эффективности лечения и изоляции пациентов.

Имеются существенные недостатки в реализации Государственной программы "Туберкулез" на 2010 - 2014 гг. План финансирования на 2010 год по Государственной программе за 9 месяцев выполнен с учетом всех источников финансирования по республиканскому бюджету на 55,4%, по местному бюджету - на 39,9%. Наименьший процент финансирования - в Брестской области (19,1%) и г. Минске (29,9%). В Витебской и Минской областях целевое финансирование не выделялось. Не выполнено задание программы по закупке медицинского оборудования (Брестская область, Могилевская область) и капитальному ремонту туберкулезных больниц с установкой системы приточно-вытяжной вентиляции (г. Минск, Брестская и Минская области).

Имеет место низкое качество проведения микроскопии и посева мокроты в организациях ОЛС вследствие неправильного забора биологического материала, недостаточной подготовленности персонала, а также обследования большого количества непоказанных лиц. Наиболее низкая результативность диагностических бактериоскопических исследований имеет место в Брестской (0,13%) и Могилевской (0,28%) областях.

Имеет место уменьшение количества пациентов, направленных для определения показания для проведения хирургического лечения из всех регионов, особенно из Брестской и Могилевской областей.

В отдельных противотуберкулезных организациях не проводится надлежащая работа по налаживанию досуга больных туберкулезом, находящихся длительное время на лечении в стационарах (Брестская, Гродненская и Минская области). В противотуберкулезных стационарах не введены ставки психологов.

Остается не полностью выполненным постановление коллегии Министерства здравоохранения от 25.11.2009 N 15.3 в части укомплектования вакантных должностей врачей-фтизиатров.

Укомплектованность врачами-фтизиатрами противотуберкулезных учреждений составляет 71,7% (в 2005 году - 75,8%), в Минской области - 59,1%. Кроме того, не открыты больницы (отделения) для длительной изоляции хронических больных и проведения паллиативной терапии в Витебской, Гомельской, Могилевской областях и г. Минске.

С учетом вышеизложенного и в целях повышения эффективности и качества проведения противотуберкулезных мероприятий коллегия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению информацию о выполнении Государственной программы "Туберкулез" на 2010 - 2014 годы.

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов (далее - УЗО), председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

2.1. принять надлежащие меры и обеспечить реализацию всех заданий Государственной программы "Туберкулез" на 2010 - 2014 годы;

2.2. заслушать ход выполнения мероприятий Государственной программы "Туберкулез" за 2010 год на заседании областных межведомственных советов и представить справку и решение в управление организации медицинской помощи Министерства здравоохранения.

Срок - до 01.03.2011;

2.3. обеспечить рациональное использование средств местных бюджетов для закупок медицинского оборудования и расходных материалов в рамках Государственной программы "Туберкулез" на 2010 - 2014 годы.

Срок - постоянно;

2.4. обеспечить укомплектование вакантных ставок врачей-фтизиатров в областях и г. Минске.

Срок - 01.09.2011;

2.5. обеспечить в полном объеме выполнение п. 4.6 Плана дополнительных мероприятий по оптимизации противотуберкулезной работы в Республике Беларусь на 2010 - 2011 годы в части обеспечения полноценных условий содержания и досуга пациентов, находящихся на лечении в туберкулезных стационарах.

Срок - до 01.01.2011;

2.6. обеспечить в полной мере соблюдение мер инфекционного контроля и разделение потоков пациентов с различной степенью эпидопасности в больницах (отделениях) для принудительного лечения по решению суда.

Срок - постоянно;

2.7. обеспечить своевременную закупку резервных противотуберкулезных лекарственных средств для амбулаторного лечения больных за счет местных бюджетов;

2.8. обеспечить контроль за проведением профилактических осмотров лиц из групп социального риска по заболеванию туберкулезом.

Срок - постоянно;

2.9. привести коечный фонд для принудительного лечения в соответствие с расчетными потребностями.

Срок - в течение 2011 года;

2.10. усилить контроль за направлением всех показанных пациентов с туберкулезом для хирургического лечения в ГУ "РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии".

Срок - постоянно;

2.11. усилить санитарно-просветительную работу с населением по профилактике туберкулезной инфекции и необходимости своевременного лечения туберкулеза.

Срок - постоянно.

Срок - до 01.03.2011;

2.13. обеспечить постоянное наличие индивидуальных средств защиты для медицинских работников в подведомственных противотуберкулезных организациях здравоохранения.

Срок - постоянно;

2.14. проводить заседания координационного совета по туберкулезу 1 раз в квартал.

Срок - постоянно;

2.15. обеспечить наличие и постоянную работу ларьков-киосков для продажи продуктов и предметов первой необходимости и стоматологических кабинетов в организациях здравоохранения, оказывающих противотуберкулезную помощь в стационарных условиях.

Срок - до 30 декабря 2010 г.;

2.16. рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности главных врачей противотуберкулезных организаций здравоохранения, не выполнивших поручения, содержащиеся в протоколе совещания с руководителями организаций здравоохранения, оказывающих противотуберкулезную помощь, состоявшегося у первого заместителя Министра здравоохранения, от 2 июля 2010 г. и представить информацию в Минздрав.

Срок - до 30 декабря 2010 г.

3. Начальникам УЗО Витебского, Могилевского, Гомельского облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

обеспечить открытие отделений для длительной изоляции и лечения больных хроническими формами туберкулеза (паллиативной терапии) для жителей Витебской, Гомельской, Могилевской областей и г. Минска.

Срок - в течение 2011 года.

4. Начальнику УЗО Витебского облисполкома Деркачу Ю.Н. выделить финансирование для обеспечения охраны отделения для принудительного лечения Богушевской областной туберкулезной больницы сотрудниками МВД.

Срок - до 01.03.2011.

5. Начальнику управления организации медицинской помощи Рыжко И.Н., начальнику управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Реутской Л.А.:

подготовить приказ по совершенствованию лекарственного обеспечения пациентов с множественно лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза.

Срок - до 30 декабря 2010 г.

6. Директору государственного учреждения "Республиканский научно-практический центр пульмонологии и фтизиатрии" Гуревичу Г.Л.:

6.1. усилить контроль за исполнением Государственной программы "Туберкулез" на 2010 - 2014 гг. и реализацией противотуберкулезных мероприятий.

Срок - постоянно;

6.2. представить проект Руководства по микробиологической диагностике туберкулеза.

Срок - до 04.04.2011;

6.3. обеспечить внедрение высоких медицинских технологий по диагностике и лечению туберкулеза на республиканском и областных уровнях.

Срок - постоянно;

6.4. активизировать работу Республиканской референс-лаборатории по организации проведения контроля качества бактериоскопических исследований на туберкулез на всей территории республики;

6.5. переработать и представить в Министерство здравоохранения Инструкцию о порядке допуска больных туберкулезом к работе (учебе).

Срок: до 01.06.2011.

7. Указать директору государственного учреждения "Республиканский научно-практический центр пульмонологии и фтизиатрии" Гуревичу Г.Л. и обратить внимание начальника отдела первичной медико-санитарной помощи управления организации медицинской помощи Минздрава Жилевич Л.А. на необходимость усиления контроля за обеспечением полноценных условий содержания и досуга пациентов, находящихся на лечении в туберкулезных стационарах.

8. Начальнику отдела медицинской техники Министерства здравоохранения Республики Беларусь Бровко И.В.:

обеспечить контроль за централизованными закупками и поставками рентгенофлюорографической медицинской техники, закупаемой в рамках Государственной программы "Туберкулез" на 2010 - 2014 гг.

Срок - постоянно.

9. Начальнику управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь Рыжко И.Н. совместно с начальником управления медицинского обеспечения Департамента финансов и тыла Министерства внутренних дел Республики Беларусь Подковырову С.И. рассмотреть вопрос взаимодействия по вопросам:

9.1. организации оказания противотуберкулезной медицинской помощи, заключенным на современном уровне;

9.2. своевременного информирования организаций здравоохранения об освобождении из мест лишения свободы пациентов, больных туберкулезом;

9.3. обеспечения сопровождения сотрудниками Министерства внутренних дел Республики Беларусь освобождающихся из мест лишения свободы лиц, больных активной формой туберкулеза органов дыхания, к месту проведения лечения.

Срок - до 1 февраля 2011 г.

10. Заместителю Министра - Главному государственному санитарному врачу Республики Беларусь Арнаутову О.В.:

усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима в противотуберкулезных организациях здравоохранения.

Срок - постоянно.

11. Контроль за исполнением постановления коллегии возложить на первого заместителя Министра здравоохранения Ходжаева В.А.


Председатель коллегии,

Министр В.И.Жарко


Секретарь коллегии Ю.В.Климов


Постановления России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner