Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь от 01.11.2010 N 8 "Об утверждении Инструкции об организации работы с резервом руководящих кадров Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь и подчиненных организаций"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Указа Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. N 354 "О работе с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций" и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2004 г. N 1304 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. N 354" Государственный военно-промышленный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об организации работы с резервом руководящих кадров Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь и подчиненных организаций.

2. Признать утратившими силу:

постановление Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь от 17 декабря 2004 г. N 10 "Об утверждении Инструкции о комплектовании резерва руководящих кадров Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь, его подготовке, порядке использования и обновления" ;

постановление Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь от 1 августа 2005 г. N 10 "О внесении изменений в постановление Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь от 17 декабря 2004 г. N 10" .

3. Настоящее постановление довести до заместителей Председателя, начальников структурных подразделений Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь, руководителей государственных организаций, подчиненных Государственному военно-промышленному комитету Республики Беларусь, и хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат Республике Беларусь и переданы в управление Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь.


Председатель С.П.Гурулев


                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Государственного
                                              военно-промышленного комитета
                                              Республики Беларусь
                                              01.11.2010 N 8

ИНСТРУКЦИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С РЕЗЕРВОМ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ПОДЧИНЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 14 июня 2003 года "О государственной службе в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 70, 2/953), Указом Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. N 354 "О работе с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 120, 1/5712), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2004 г. N 1304 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. N 354" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 172, 5/15044), Положением о Государственном военно-промышленном комитете Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2009 г. N 602 "О некоторых вопросах деятельности Государственного военно-промышленного комитета" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 301, 1/11188).

2. Для целей настоящей Инструкции под организациями, подчиненными Государственному военно-промышленному комитету Республики Беларусь (далее - Госкомвоенпром), понимаются организации, перечисленные в Указе Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2009 г. N 602.

3. Настоящая Инструкция определяет систему планового комплектования резерва руководящих кадров (далее - резерв), порядок его использования и обновления в Госкомвоенпроме и в подчиненных Госкомвоенпрому организациях (далее - организации), методы подбора включаемых кандидатов, формы их подготовки, обязанности должностных лиц, ответственных за работу с резервом.

4. Работа с руководящими кадрами Госкомвоенпрома и организаций включает:

внедрение современных кадровых технологий;

формирование действенного резерва кадров;

совершенствование форм и методов подбора работников и оценку эффективности их деятельности;

координацию служебного продвижения;

непрерывность повышения профессионального уровня.

5. Резерв представляет собой специально сформированную на основе индивидуального отбора и комплексной оценки группу перспективных работников, которые имеют соответствующие деловые и личностные качества и могут быть рекомендованы к занятию определенных руководящих должностей в Госкомвоенпроме и организациях.

6. Целью создания резерва является подготовка включенных в него лиц к занятию определенных руководящих должностей в Госкомвоенпроме, организациях.


ГЛАВА 2 ФОРМИРОВАНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ОБНОВЛЕНИЕ РЕЗЕРВА


7. Резерв формируется на основе:

объективной оценки деловых и личностных качеств кандидатов на руководящие должности, в том числе путем изучения актуализированной информации о гражданах, включенных в банк данных одаренной молодежи и банк данных талантливой молодежи;

коллегиального рассмотрения вопросов зачисления в резерв;

недопущения дискриминации по признакам пола, национальности и вероисповедания.

8. Основными критериями зачисления кандидата в резерв являются:

результаты его практической деятельности на занимаемой должности;

показатели состояния трудовой и исполнительской дисциплины;

обеспечение безопасного труда в возглавляемом кандидатом подразделении (для руководителей структурных подразделений);

деловые и личностные качества кандидата, его способности к предстоящей работе, потенциальные возможности;

результаты тестирования и последней аттестации кандидата;

отзыв лиц, непосредственно работающих с кандидатом;

возраст кандидата и состояние его здоровья.

9. В резерв включаются лица, отвечающие критериям, перечисленным в пункте 8 настоящей Инструкции, и рекомендованные конкурсной комиссией по формированию резерва руководящих кадров (далее - конкурсная комиссия), в том числе:

работники Госкомвоенпрома, организаций;

государственные служащие, уволенные в результате сокращения численности или штата работников;

лица, состоящие в перспективном кадровом резерве;

работники других государственных органов и иных государственных организаций, имеющие опыт руководящей работы.

10. Число работников, включаемых в резерв на конкретную должность, должно быть, как правило, не менее двух.

11. Предложения по кандидатурам для включения в резерв Госкомвоенпрома на должности руководителей курируемых структурных подразделений вносятся в кадровую службу Госкомвоенпрома заместителями Председателя Госкомвоенпрома, на должности заместителей руководителей структурных подразделений, консультантов, главных, ведущих и иных специалистов Госкомвоенпрома - руководителями структурных подразделений.

Предложения по кандидатурам для включения в резерв организаций на должности руководителей курируемых организаций вносятся в кадровые службы организаций заместителями Председателя Госкомвоенпрома, на должности заместителей руководителей организаций, главных инженеров организаций - руководителями организаций.

12. При внесении предложений по выдвижению кандидата в резерв представляются:

анкетные данные;

копии документов об образовании, переподготовке и повышении квалификации;

характеристика, отражающая деловые и моральные качества кандидата, результаты его практической деятельности на занимаемой должности (в возглавляемом коллективе), показатели состояния трудовой и исполнительской дисциплины, обеспечения безопасного труда в возглавляемом коллективе с отметкой о согласии кандидата на включение в резерв.

13. Кадровая служба Госкомвоенпрома, организации представляет необходимые материалы в конкурсную комиссию.

14. Резерв Госкомвоенпрома утверждается Председателем Госкомвоенпрома на основании рекомендации конкурсной комиссии Госкомвоенпрома.

Резерв организаций утверждается руководителями организаций на основании рекомендаций конкурсных комиссий организаций.

15. Зачисленный в резерв работник имеет право:

на первоочередное направление на переподготовку, повышение квалификации, стажировку;

исполнять в установленном порядке служебные обязанности временно отсутствующих вышестоящих должностных лиц, а также руководящих работников, должности которых являются вакантными.

Лица, включенные в резерв, при прочих равных условиях с другими претендентами на конкретную должность обладают преимущественным правом на занятие этой должности.

16. Включение работника в резерв не является безусловным основанием для назначения его на ту или иную руководящую должность.

17. Резерв ежегодно (до 25 декабря) пересматривается. Предложения о включении в резерв вносятся в соответствии с требованиями настоящей Инструкции ежегодно не позднее 25 ноября.

Срок пребывания работников в резерве определяется практической целесообразностью и перспективой их служебного продвижения.

Обновление резерва осуществляется в порядке, предусмотренном при его формировании.

18. Исключение из резерва, сформированного для занятия государственных должностей, производится по основаниям, предусмотренным законодательством о государственной службе.

В иных случаях основаниями для исключения из резерва являются:

заявление работника об исключении из резерва по собственному желанию;

прекращение гражданства Республики Беларусь вследствие выхода из гражданства или его утраты;

привлечение лица, состоящего в резерве, к дисциплинарной ответственности;

неудовлетворительные результаты практической деятельности на занимаемой должности (в возглавляемом коллективе);

низкие показатели состояния трудовой и исполнительской дисциплины, обеспечения безопасного труда в возглавляемом коллективе;

недостаточная работа по повышению своего профессионально-квалификационного уровня;

состояние здоровья, возраст;

увольнение, служебное перемещение и другие обстоятельства, исключающие возможность нахождения в резерве.


ГЛАВА 3 ПЕРСПЕКТИВНЫЙ КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ


19. Перспективный кадровый резерв - это специально сформированная группа студентов учреждений, обеспечивающих получение высшего образования, и специалистов в возрасте до 31 года, имеющих лидерские и организаторские качества, способных к управленческой деятельности.

20. Выдвижение кандидатов в перспективный кадровый резерв осуществляется в установленном законодательством порядке.

21. Формирование перспективного кадрового резерва предусматривает сбор и анализ данных о кандидатах, оценку их деловых и личностных качеств и осуществляется в соответствии с настоящей Инструкцией.


ГЛАВА 4 ПОДГОТОВКА, ПЕРЕПОДГОТОВКА, ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ЛИЦ, ВКЛЮЧЕННЫХ В РЕЗЕРВ


22. Основными целями подготовки, переподготовки и повышения квалификации лиц, включенных в резерв, являются приобретение ими знаний в области теории и практики государственного управления, идеологии, экономики, права, совершенствование управленческих умений и навыков.

23. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации лиц, включенных в резерв, осуществляются на принципах системности, обязательности, дифференцированного подхода, перспективности.

24. Для обеспечения непрерывного роста профессионального уровня руководящих работников, назначаемых на новые должности, предусматривается обязательное повышение их квалификации.

25. Обучение лиц, включенных в резерв Госкомвоенпрома, осуществляется в рамках плана подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров Госкомвоенпрома.

Обучение лиц, включенных в резерв организаций, осуществляется в рамках планов подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров организаций.

Определение видов, форм, специализаций и направлений обучения, выбор программ и учреждений образования осуществляются с учетом задач и функций Госкомвоенпрома, организаций, а также квалификационных требований к конкретной должности.

26. Основными формами обучения лиц, включенных в резерв, являются:

профессиональное обучение в учреждениях образования (подготовка, переподготовка и повышение квалификации);

обучение по индивидуальным планам;

семинары;

стажировка.

27. В целях приобретения работником, состоящим в резерве, необходимых для замещения руководящих должностей знаний и навыков составляется при необходимости индивидуальный план подготовки.

Индивидуальный план подготовки разрабатывается руководителем, по линии которого планируется замещение должности, при методической помощи кадровой службы и с участием работника, состоящего в резерве, и утверждается:

первым заместителем Председателя Госкомвоенпрома для лиц, включенных в резерв Госкомвоенпрома;

руководителями организаций для лиц, включенных в резерв организаций.

Индивидуальный план подготовки составляется в трех экземплярах: для работника, его непосредственного руководителя и кадровой службы (для контроля за выполнением).

28. Стажировка как форма практической подготовки резерва используется для закрепления профессиональных навыков, полученных в результате теоретической подготовки.

В зависимости от степени подготовленности работника стажировка может быть как самостоятельным видом дополнительного профессионального образования, так и одним из разделов учебного плана при подготовке резерва.

Основными видами стажировки являются:

исполнение обязанностей в Госкомвоенпроме, организациях на должностях, соответствующих по уровню и специализации предполагаемой работе, на время отсутствия основных работников;

привлечение к подготовке документов по профилю предстоящей работы.


ГЛАВА 5 ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РАБОТУ С РЕЗЕРВОМ


29. Кадровые службы организаций проводят работу с резервом организаций.

30. Кадровая служба Госкомвоенпрома:

организует работу с резервом и осуществляет общий контроль за проведением работы с резервом в структурных подразделениях Госкомвоенпрома, вносит предложения руководству Госкомвоенпрома по ее совершенствованию;

оказывает методическую помощь структурным подразделениям Госкомвоенпрома и организациям в работе с резервом;

обобщает представленные в установленном порядке списки кандидатов в резерв, ведет учет включенных в резерв лиц на электронных и бумажных носителях.

31. Электронный учет руководящих кадров, должности которых включены в кадровые реестры Главы государства, Совета Министров Республики Беларусь, их резерва и перспективного кадрового резерва осуществляется с помощью автоматизированной системы электронного учета руководящих кадров, их резерва (далее - АИС "Резерв").

Функционирование АИС "Резерв" в Госкомвоенпроме обеспечивается группой сопровождения АИС "Резерв".

Должностные обязанности работников, обеспечивающих сопровождение АИС "Резерв", определяются Председателем Госкомвоенпрома на основании методических рекомендаций Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Указанные работники обязаны сохранять конфиденциальность информации и не разглашать сведения, полученные при исполнении служебных обязанностей. Их рабочие места размещаются в отдельных помещениях, расположенных только в административном здании Госкомвоенпрома, с ограничением доступа посторонних лиц.

32. Руководитель структурного подразделения Госкомвоенпрома, организации:

несет ответственность за качественный подбор работников для включения в резерв в возглавляемом структурном подразделении Госкомвоенпрома, организации;

планирует подготовку резерва в структурном подразделении Госкомвоенпрома, организации и организует необходимую работу с ним;

представляет в установленные сроки в кадровую службу Госкомвоенпрома список кандидатов в резерв;

совместно с кадровой службой Госкомвоенпрома принимает участие в оценке служебной деятельности работников, состоящих в резерве.

33. Вопросы работы с резервом периодически рассматриваются на заседаниях коллегии Госкомвоенпрома.


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner