Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01.11.2010 N 10-27/20-1363 "Об алгоритме"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Начальникам управлений
здравоохранения областей

Председателю комитета по
здравоохранению Мингорисполкома

Главным государственным
санитарным врачам областей,
г. Минска, органов госуправления

Министерство здравоохранения Республики Беларусь направляет для использования в работе Алгоритм реализации Санитарных правил, норм и гигиенических нормативов "Требования к проведению эпидемиологического надзора за острыми респираторными инфекциями в Республике Беларусь", утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 октября 2010 г. N 132.


Заместитель Министра -

Главный государственный санитарный

врач Республики Беларусь О.В.Арнаутов


                                                 УТВЕРЖДАЮ
                                                 Заместитель Министра
                                                 здравоохранения - Главный
                                                 государственный санитарный
                                                 врач Республики Беларусь
                                                               О.В.Арнаутов
                                                 01.11.2010

АЛГОРИТМ РЕАЛИЗАЦИИ САНИТАРНЫХ НОРМ, ПРАВИЛ И ГИГИЕНИЧЕСКИХ НОРМАТИВОВ "ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ОСТРЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ" ПО ОЦЕНКЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ


Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы "Требования к проведению эпидемиологического надзора за острыми респираторными инфекциями в Республике Беларусь" (далее - СанПиН) регламентируют требования к проведению эпидемиологического надзора за острыми респираторными инфекциями (далее - ОРИ), гриппоподобными заболеваниями (далее - ГПЗ) и тяжелыми острыми респираторными инфекциями (далее - ТОРИ), основанного на принципах дозорного эпидемиологического надзора (далее - ДЭН).

ДЭН позволяет оценивать эпидситуацию по ОРИ, ГПЗ и ТОРИ на основании данных из контрольных городов республики и выбранных в них дозорных точек.

Дозорными точками для оценки эпидситуации по ГПЗ являются амбулаторно-поликлинические организации здравоохранения, по ТОРИ - больничные организации здравоохранения.

ДЭН по ГПЗ и ТОРИ проводится в 1 - 3 организациях здравоохранения.

Критерии отбора ОЗ для проведения ДЭН по ГПЗ:

- репрезентативность пациентов: ОЗ должна представлять медицинскую помощь пациентам всех возрастов с самыми различными нарушениями здоровья.

Пациенты, обращающиеся за медицинской помощью в специализированные амбулаторно-поликлинические ОЗ, например женские консультации, не могут давать объективного представления о более широких группах населения (т.е. не репрезентативно);

- возможность определения численности населения, обслуживаемого данной амбулаторно-поликлинической ОЗ, что необходимо для расчета показателя заболеваемости ОРИ и ГПЗ.

Критерии отбора ОЗ для проведения ДЭН по ТОРИ:

- репрезентативность пациентов: предпочтительнее многопрофильные больницы по сравнению со специализированными больницами, при этом эпиднадзор должен охватывать все отделения нехирургического профиля для взрослых и педиатрические отделения;

- возможность определения численности населения: количество лиц, обратившихся за медицинской помощью в данную ОЗ.

Дозорные ОЗ в контрольных городах утверждаются приказом по управлению здравоохранения облисполкома. Приказом по дозорной ОЗ назначаются лица, ответственные за сбор информации, доставку проб биологического материала.

Критерии отбора биологического материала от больных ОРИ, ГПЗ, ТОРИ:

- образцы биологического материала должны представлять различные возрастные группы;

- образцы должны отбираться на разных стадиях развития эпидемического процесса (например, начало, середина и конец эпидемии);

- образцы от тяжелых больных;

- образцы материала из очагов нетипичных вспышек (например, в летний период);

- обязательное наличие отрицательных образцов (не более 2%).

Для мониторинга восприимчивости к противогриппозным препаратам:

- репрезентативные образцы, взятые у пациентов, находящихся на антивирусной терапии;

- образцы от больных с иммунной недостаточностью, которые проходят курс противовирусной терапии и могут длительное время выделять вирус, и / или в случае неэффективного лечения.

При транспортировке образцов в лабораторию неукоснительно следить за тем, чтобы срок хранения образцов при комнатной температуре / в холодильнике (+4 °C) был минимальным. Замораживать образцы рекомендуется при -70/80 °C. Образцы не должны подвергаться повторным циклам замораживания / оттаивания, что приводит к снижению инфекционности вируса и нарушению целостности РНК.

По клиническим показаниям диагностика методом ПЦР (п. 9.2) в вирусологических лабораториях облЦГЭиОЗ осуществляется в случаях, требующих дифференциальной диагностики.

Доставка проб биологического материала.

На региональном уровне количество доставляемых проб биологического материала из контрольных городов в вирусологические лаборатории областных центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (далее - облЦГЭиОЗ) (в соответствии с п. 9) регламентируется приказом управления здравоохранения облисполкома (комитета по здравоохранению Мингорисполкома).

Доставка проб биологического материала из вирусологических лабораторий облЦГЭиОЗ и ГУ "Минский городской центр гигиены и эпидемиологии" (далее - Минский горЦГЭ) в Национальный центр по гриппу (в соответствии с п. 10) осуществляется в количестве не менее:

в межэпидемический период: не менее 3 проб в течение двух недель;

в сезон заболеваемости ОРИ: не менее 3 проб в течение 1 недели.

Сбор и передача информации.

Система сбора информации о заболеваемости ОРИ остается прежней.

Информация согласно приложению 1 передается еженедельно из контрольных городов в соответствии с п. 6 по электронной почте arozenberg@belcmt.by.

Информация согласно приложению 2 передается из дозорной ОЗ в территориальные центры гигиены и эпидемиологии (далее - ЦГЭ) еженедельно, ежемесячно - из территориальных ЦГЭ в облЦГЭиОЗ (Минский горЦГЭ) до 10 числа и далее в РЦГЭиОЗ до 15 числа. При формировании информации согласно приложению 2 используется информация о случае ТОРИ (приложение 3) и информационная карта пациента с заболеванием ОРИ (приложение 4).

Информация согласно приложению 3 передается из дозорной ОЗ в территориальный ЦГЭ при выявлении случая ТОРИ в течение 24 часов.

Информационная карта пациента (приложение 4) направляется с пробой биологического образца, направляемого для исследования в вирусологическую лабораторию и НЦГ.

При выявлении вируса гриппа у пациента с заболеванием, исключающим ОРИ, ГПЗ и ТОРИ (например, пневмония), данные о результатах ПЦР диагностики заносятся в таблицу согласно приложению 6 дополнительной строкой.

Алгоритм оценки эпидемиологической ситуации.

Национальный центр по гриппу (ГУ "Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии"):

представляет информацию о лабораторной диагностике ОРИ и текущей эпидемиологической ситуации по ОРИ в мире в ГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" еженедельно в понедельник к 15.00.

ГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" представляет обобщенную информацию о текущей эпидситуации в Министерство здравоохранения Республики Беларусь еженедельно в понедельник к 17.00:

- с оценкой текущей эпидситуации по ОРИ в мире;

- с оценкой текущей эпидситуации по ОРИ в Республике Беларусь в целом, в областях республики и г. Минске на основании показателей заболеваемости ОРИ, ГПЗ и ТОРИ с учетом эпидемических уровней, рассчитанных методом "движущейся эпидемии" (приложение);

- с оценкой результатов лабораторной диагностики;

- с результатами кампании иммунизации населения;

- рекомендуемые и принятые противоэпидемические меры.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь:

- дает поручения начальникам управлений здравоохранения областей, Комитета по здравоохранению Мингорисполкома, главным государственным санитарным врачам областей и г. Минска по выполнению рекомендаций о проведении необходимых противоэпидемических мер на их административных территориях;

- размещает на сайте Министерства здравоохранения пресс-релиз еженедельно во вторник до 10.00.

Главные государственные санитарные врачи областей и г. Минска, начальники управлений здравоохранения областей, Комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

- вносят предложения в органы исполнительной власти о выполнении рекомендаций Министерства здравоохранения;

- информируют население об эпидемиологической ситуации и проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий на административной территории в соответствии с пресс-релизом Министерства здравоохранения.


Приложение

ЭПИДЕМИЧЕСКИЕ УРОВНИ НАЧАЛА И ОКОНЧАНИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПОДЪЕМА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОСТРЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ В ГОРОДАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

------------+-----------------------------+--------------------------------
¦   Город   ¦Эпидемический уровень начала ¦Эпидемический уровень окончания¦
¦           ¦   эпидемического подъема    ¦    эпидемического подъема     ¦
+-----------+-----------------------------+-------------------------------+
¦Брест      ¦           1534,12           ¦            1042,54            ¦
+-----------+-----------------------------+-------------------------------+
¦Барановичи ¦           1493,34           ¦            1120,76            ¦
+-----------+-----------------------------+-------------------------------+
¦Пинск      ¦           1143,58           ¦            795,68             ¦
+-----------+-----------------------------+-------------------------------+
¦Витебск    ¦           1348,09           ¦            1056,55            ¦
+-----------+-----------------------------+-------------------------------+
¦Орша       ¦           1170,12           ¦            839,22             ¦
+-----------+-----------------------------+-------------------------------+
¦Полоцк     ¦           1222,59           ¦            903,49             ¦
+-----------+-----------------------------+-------------------------------+
¦Новополоцк ¦           1438,07           ¦            1155,27            ¦
+-----------+-----------------------------+-------------------------------+
¦Гомель     ¦           1121,37           ¦            919,31             ¦
+-----------+-----------------------------+-------------------------------+
¦Мозырь     ¦           1177,44           ¦            932,60             ¦
+-----------+-----------------------------+-------------------------------+
¦Речица     ¦           903,66            ¦            669,64             ¦
+-----------+-----------------------------+-------------------------------+
¦Гродно     ¦           1605,47           ¦            799,29             ¦
+-----------+-----------------------------+-------------------------------+
¦Лида       ¦           1403,01           ¦            830,37             ¦
+-----------+-----------------------------+-------------------------------+
¦Минск      ¦           1674,16           ¦            1322,94            ¦
+-----------+-----------------------------+-------------------------------+
¦Борисов    ¦           1425,06           ¦            1090,80            ¦
+-----------+-----------------------------+-------------------------------+
¦Молодечно  ¦           1563,98           ¦            1065,62            ¦
+-----------+-----------------------------+-------------------------------+
¦Солигорск  ¦           1631,83           ¦            1162,23            ¦
+-----------+-----------------------------+-------------------------------+
¦Могилев    ¦           1409,38           ¦            1063,10            ¦
+-----------+-----------------------------+-------------------------------+
¦Бобруйск   ¦           1355,27           ¦            1009,67            ¦
+-----------+-----------------------------+-------------------------------+
¦РБ         ¦           1249,22           ¦            1069,66            ¦
------------+-----------------------------+--------------------------------

Примечание. Эпидемические уровни начала и окончания эпидемического подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями (далее - ОРИ) отражают еженедельную заболеваемость ОРИ на 100 тысяч населения и рассчитаны с использованием метода "движущейся эпидемии".


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner