Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.10.2010 N 03-2-07/848-619 "О повышении эффективности внедрения научных разработок в практическое здравоохранение"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Начальникам управлений
здравоохранения облисполкомов

Председателю комитета по
здравоохранению Мингорисполкома

Руководителям государственных
организаций, подчиненных
Министерству здравоохранения
Республики Беларусь
(по списку)

Указом Президента Республики Беларусь от 22 июля 2010 г. N 378 утверждены приоритетные направления научно-технической деятельности в Республике Беларусь на 2011 - 2015 годы, в числе которых названы "медицина, медицинская техника и технологии, фармация".

В связи с ускорением научно-технического прогресса и выходом на уровень международных стандартов обеспечения населения медицинской помощью и в рамках проводимой Министерством здравоохранения Республики Беларусь политики инновационного развития отрасли, в части внедрения результатов научных исследований в практическое здравоохранение СООБЩАЕМ.


О нормах нагрузки на врачей-специалистов, научных работников, внедряющих новые медицинские технологии в практическое здравоохранение

Внедрение новых медицинских технологий и современного оборудования в области диагностики и лечения пациентов предоставляет широкие возможности для реализации задач по развитию медицинского обслуживания, которое направлено на наиболее полное удовлетворение запросов населения в высококачественных медицинских услугах, для достижения сбалансированности объемов государственных гарантий, касающихся медицинской помощи и лекарственного обеспечения, с финансовыми возможностями государства.

Особенностью отрасли "Здравоохранение" является то, что отраслевые нормы труда медицинских работников являются примерными и носят рекомендательный характер. Это обусловлено тем, что в учреждениях здравоохранения в зависимости от их специализации, профиля отделений у медицинских работников различается характер работы, должностные обязанности и нагрузка. В этой связи руководителю организации здравоохранения предоставлено право определять конкретные нормы труда, наименования и количество должностей медицинских и других работников.

В соответствии со статьей 87 Трудового кодекса Республики Беларусь конкретные нормы нагрузки для служащих и рабочих утверждаются руководителем организации здравоохранения по согласованию с профсоюзами в зависимости от конкретных условий и с учетом рациональной организации труда.

Учитывая вышеизложенное, Министерство здравоохранения в целях обеспечения организации работы по внедрению научных разработок в практическую медицину рекомендует руководителям республиканских организаций определить перечень обязанностей для медицинских и научных работников, осуществляющих деятельность, связанную с внедрением новых медицинских технологий, в части оценки ими эффективности внедрения результатов НИР.

Определив содержание работы названных работников, необходимо установить для них нормы нагрузки (объем работы). Для установления конкретных норм нагрузки необходимо провести хронометражные наблюдения и фотографию рабочего дня.

Фотография и хронометраж рабочего времени проводятся в соответствии с постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21 марта 2008 года N 53 "Об утверждении инструкции о порядке организации нормирования труда".

Обращаем внимание, в организациях здравоохранения работа по нормированию труда (определению нормы нагрузки) должна вестись с учетом применения новых приемов труда и передового опыта.


О материальном стимулировании внедрения новых научных разработок

Вопросы оптимизации деятельности научно-исследовательских организаций и повышения эффективности осуществляемых ими научно-исследовательских разработок должны решаться одновременно с созданием механизмов, обеспечивающих заинтересованность научных кадров и работников практического здравоохранения во внедрении новых медицинских технологий.

В настоящее время концептуальные подходы к укреплению экономики и социальной сферы ориентированы на стратегию активизации кадрового потенциала, от знаний, профессиональных навыков и мотивации которого, в конечном счете, зависят результаты деятельности, перспективы развития, а также итоги проведения реформ, целостность осуществляемых преобразований.

Меры материального стимулирования работников, осуществляющих деятельность, связанную с внедрением новых медицинских технологий, должны приниматься в соответствии с действующим законодательством по оплате труда за счет средств, предусмотренных в установленном порядке на эти цели, в том числе по бюджетным сметам учреждений на оплату труда, фонда материального поощрения и фонда производственного и социального развития, создаваемых за счет средств от приносящей доходы деятельности, с учетом постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2010 г. N 209 "Об утверждении положения о рационализаторстве в Республике Беларусь" и Указа Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2009 г. N 441 "О дополнительных мерах по стимулированию научной, научно-технической и инновационной деятельности".


Заместитель Министра С.В.Мартынов


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner