Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 22.10.2010 N 45 "Об утверждении Инструкции о порядке разработки и утверждения инструкции по обращению с отходами производства"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании части первой пункта 2 статьи 18 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 года "Об обращении с отходами" Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке разработки и утверждения инструкции по обращению с отходами производства.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Министр В.Г.Цалко


СОГЛАСОВАНО                      СОГЛАСОВАНО
Министр жилищно-                 Министр здравоохранения
коммунального хозяйства          Республики Беларусь
Республики Беларусь                      В.И.Жарко
        В.М.Белохвостов          21.10.2010
22.10.2010

СОГЛАСОВАНО
Министр
по чрезвычайным ситуациям
Республики Беларусь
генерал-лейтенант внутренней
службы
        Э.Р.Бариев
21.10.2010

                                                     УТВЕРЖДЕНО
                                                     Постановление
                                                     Министерства природных
                                                     ресурсов и охраны
                                                     окружающей среды
                                                     Республики Беларусь
                                                     22.10.2010 N 45

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ИНСТРУКЦИИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА


1. Настоящая Инструкция разработана на основании Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 года "Об обращении с отходами" и определяет порядок разработки и утверждения инструкции по обращению с отходами производства (далее - инструкция по обращению с отходами).

2. Для целей настоящей Инструкции применяются термины и их определения в значениях, определенных Законом Республики Беларусь "Об обращении с отходами".

3. Инструкция по обращению с отходами разрабатывается и утверждается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими обращение с отходами производства.

4. Инструкция по обращению с отходами разрабатывается и утверждается для юридического лица в целом и (или) для каждого обособленного подразделения юридического лица, имеющего отдельный баланс и осуществляющего обращение с отходами производства (далее - юридическое лицо).

5. При аренде зданий, сооружений и иных объектов собственники передаваемых в пользование зданий, сооружений и иных объектов либо уполномоченные ими лица вправе разработать инструкцию по обращению с отходами, которая включает порядок обращения с отходами производства, образующимися у арендатора.

6. Разработанная инструкция по обращению с отходами утверждается руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем.

Инструкция по обращению с отходами должна быть пронумерована, прошнурована, заверена подписью руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя и скреплена печатью.

7. Разработанная и утвержденная инструкция по обращению с отходами согласовывается соответствующим территориальным органом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее - территориальный орган Минприроды) в порядке, установленном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 июля 2010 г. N 1104 "О некоторых вопросах в области обращения с отходами" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 184, 5/32250).

8. Инструкция по обращению с отходами включает в себя титульный лист, следующие обязательные разделы: "Общие сведения", "Ответственные за организацию обращения с отходами производства", "Образование отходов производства", "Учет отходов производства", "Сбор и хранение отходов производства", "Использование и обезвреживание отходов производства", "Захоронение отходов производства", "Перевозка отходов производства", а также приложения: "Образующиеся отходы производства", "Расчет-обоснование количества отходов производства для временного хранения", "Карта-схема источников образования отходов производства", "Карта-схема хранения отходов производства".

9. В разделе "Общие сведения" инструкции по обращению с отходами указывается информация о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, которые осуществляют обращение с отходами производства: наименование юридического лица, место его нахождения, фамилия, собственное имя, отчество индивидуального предпринимателя, его место жительства, место осуществления деятельности, связанной с обращением с отходами производства, дата государственной регистрации.

10. Раздел "Ответственные за организацию обращения с отходами производства" инструкции по обращению с отходами должен содержать:

перечень должностных (уполномоченных) лиц, ответственных за организацию обращения с отходами производства, а также учета таких отходов;

обязанности должностных (уполномоченных) лиц, осуществляющих организацию обращения с отходами производства, а также учета таких отходов.

При наличии двух и более должностных (уполномоченных) лиц, ответственных за организацию обращения с отходами производства, назначается одно должностное лицо по координации обращения с отходами производства.

11. Раздел "Образование отходов производства" инструкции по обращению с отходами должен содержать:

порядок разработки нормативов образования отходов производства (указываются способы, исходная информация, на основании которой разрабатываются нормативы образования отходов производства);

перечень источников образования отходов производства.

12. Раздел "Учет отходов производства" инструкции по обращению с отходами должен содержать:

порядок ведения учета отходов производства в местах образования (поступления) отходов производства, в том числе количество, места ведения книг учета отходов, которые ведутся в соответствии с постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 2 июня 2009 г. N 33 "Об утверждении форм учетной документации в области охраны окружающей среды и Инструкции о порядке применения и заполнения форм учетной документации в области охраны окружающей среды" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 209, 8/21334), срок внесения записей в книги учета отходов, способы определения фактического количества отходов (взвешивание, замер);

порядок ведения общего учета образования (поступления) отходов производства в целом от всех источников образования отходов производства у юридического лица и индивидуального предпринимателя и поступления отходов от других юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе дата внесения сведений в книгу общего учета, которая ведется в соответствии с постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 2 июня 2009 г. N 33;

порядок сбора данных для представления государственной статистической отчетности в области обращения с отходами производства;

порядок проведения инвентаризации отходов производства.

13. Раздел "Сбор и хранение отходов производства" инструкции по обращению с отходами должен содержать:

описание системы сбора отходов производства, включая разделение отходов производства по видам, в том числе с учетом агрегатного состояния, степени опасности и класса опасности опасных отходов производства, возможности их использования в качестве вторичных материальных ресурсов сырья;

порядок хранения отходов с учетом требований законодательства Республики Беларусь, в том числе технических нормативных правовых актов (места временного хранения отходов, объекты хранения отходов, условия хранения отходов);

перечень отходов производства, подлежащих хранению на объектах хранения отходов.

Сбор и разделение отходов производства по видам должны осуществляться с учетом требований законодательства в области обращения с отходами, в том числе технических нормативных правовых актов.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих эксплуатацию объектов хранения отходов, дополнительно указывается:

перечень отходов, поступающих от других юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для хранения;

краткое описание объектов хранения отходов.

14. Раздел "Использование и обезвреживание отходов производства" инструкции по обращению с отходами должен содержать:

перечни отходов производства, которые направляются на использование и (или) обезвреживание;

порядок передачи отходов производства на использование и (или) обезвреживание.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют эксплуатацию объектов по использованию отходов и (или) объектов обезвреживания отходов, дополнительно указывается:

перечень объектов, на которых производится использование и (или) обезвреживание отходов;

перечень отходов, поступающих от других юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для использования и (или) обезвреживания;

порядок использования и (или) обезвреживания отходов на таких объектах.

15. Раздел "Захоронение отходов производства" инструкции по обращению с отходами должен содержать перечень отходов производства, подлежащих захоронению.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих эксплуатацию объектов захоронения отходов, дополнительно указывается:

перечень отходов, поступающих от других юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для захоронения;

краткое описание объектов захоронения отходов.

16. Раздел "Перевозка отходов производства" инструкции по обращению с отходами должен содержать:

порядок перевозки отходов, осуществляемой в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь об обращении с отходами, гражданским законодательством, законодательством о транспорте, а для перевозки опасных отходов, классифицированных как опасные грузы, - порядок, осуществляемый в соответствии с законодательством о перевозке опасных грузов;

порядок учета сопроводительных паспортов перевозки отходов производства.

17. В приложении "Образующиеся отходы производства" к инструкции по обращению с отходами указываются:

наименования и коды образующихся отходов производства согласно действующему законодательству Республики Беларусь в области обращения с отходами;

степень опасности отходов производства и класс опасности опасных отходов производства;

физическое состояние;

источники образования отходов производства;

сведения о необходимости регистрации сделок о передаче опасных отходов на определенный срок (кроме договора перевозки) и сделок об отчуждении опасных отходов другому юридическому или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, осуществляющему обращение с отходами, в соответствии с Положением о порядке регистрации сделок о передаче опасных отходов на определенный срок (кроме договора перевозки), а также об отчуждении опасных отходов другому юридическому или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, осуществляющему обращение с отходами, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 января 2008 г. N 61 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 27, 5/26640), а также цель такой передачи, отчуждения.

Для отходов производства, степень опасности и класс опасности которых не указаны в классификаторе отходов, образующихся в Республике Беларусь, указываются опасные свойства, необходимые для установления степени опасности отходов производства и класса опасности опасных отходов производства.

18. Источники образования отходов производства схематично показываются в приложении "Карта-схема источников образования отходов производства" к инструкции по обращению с отходами.

19. Места временного хранения отходов и объекты хранения отходов описываются и показываются в виде приложения "Карта-схема хранения отходов производства" к инструкции по обращению с отходами.

20. В приложении "Расчет-обоснование количества отходов производства для временного хранения" к инструкции по обращению с отходами производства указывается:

допустимое количество накопления отходов производства, необходимое для перевозки на объекты захоронения, обезвреживания отходов и (или) на объекты по использованию отходов (одна транспортная единица), и обоснование этого количества;

периодичность вывоза отходов производства и обоснование установления такой периодичности.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют эксплуатацию объектов по использованию отходов и (или) объектов обезвреживания отходов, дополнительно указывается количество накопления отходов, предназначенных к использованию и (или) обезвреживанию, соответствующее технологическому регламенту таких объектов.

21. Юридические лица и индивидуальные предприниматели в месячный срок разрабатывают новую инструкцию по обращению с отходами и обращаются в соответствующий территориальный орган Минприроды для ее согласования в случаях:

изменения наименования юридического лица, его места нахождения, фамилии, собственного имени, отчества индивидуального предпринимателя, его места жительства, реорганизации юридического лица, изменения места осуществления деятельности, связанной с обращением с отходами производства;

изменения требований законодательства Республики Беларусь, регулирующих порядок обращения с отходами;

изменения допустимого количества накопления отходов производства, необходимого для перевозки, периодичности вывоза отходов производства;

изменения условий и мест хранения отходов производства;

строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации, изменения профиля производства юридического лица и индивидуального предпринимателя, повлекшего изменение перечня образующихся видов отходов производства и (или) изменение порядка обращения с ними;

изменения перечня отходов производства, которые направляются на хранение, использование, обезвреживание и (или) захоронение.

22. Разработка новой инструкции по обращению с отходами не требуется при изменении степени опасности отходов производства и класса опасности опасных отходов производства, если эти изменения не влекут изменение порядка обращения с такими отходами производства, который определен в инструкции по обращению с отходами. Новые сведения о степени опасности отходов производства и классе опасности опасных отходов производства учитываются при разработке новой инструкции по обращению с отходами в связи с наступлением случаев, указанных в пункте 21 настоящей Инструкции, а также в случае истечения срока действия инструкции по обращению с отходами.


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner