Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Департамента "Белавтодор" Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 22.10.2010 N 267 "Об утверждении Изменения N 1 ТКП 088-2007"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Положения о Департаменте "Белавтодор" Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. N 985 "Вопросы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь", ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 15 ноября 2010 г. Изменение N 1 ТКП 088-2007 (02191) "Автомобильные дороги. Порядок приемки работ при текущем ремонте", согласованное Департаментом контроля и надзора за строительством Госстандарта Республики Беларусь.

2. Директору республиканского дочернего унитарного предприятия "Белорусский дорожный научно-исследовательский институт "БелдорНИИ" Шумчику В.К. в срок до 1 ноября 2010 г. обеспечить регистрацию, издание и доведение Изменения N 1 ТКП 088-2007 до организаций, осуществляющих дорожную деятельность.

3. Руководителям предприятий республиканских и местных автомобильных дорог, ГП "Белгипродор", подрядных и других организаций, выполняющих работы по текущему ремонту автомобильных дорог общего пользования и осуществляющих технический надзор обеспечить применение ТКП 088-2007 с учетом принятого Изменения N 1 при приемке работ по текущему ремонту автомобильных дорог общего пользования.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Головнева А.Ф., начальника управления содержания дорожной сети Департамента "Белавтодор".


Заместитель Министра транспорта

и коммуникаций Республики Беларусь -

директор Департамента "Белавтодор" А.М.Лытин


МКС 93.080.99


ИЗМЕНЕНИЕ N 1 ТКП 088-2007 (02191)


АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ
ПОРЯДОК ПРИЕМКИ РАБОТ ПРИ ТЕКУЩЕМ РЕМОНТЕ


АЎТАМАБIЛЬНЫЯ ДАРОГI
ПАРАДАК ПРЫЁМКI РАБОТ ПРЫ БЯГУЧЫМ РАМОНЦЕ


Введено в действие приказом Департамента "Белавтодор" Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 22 октября 2010 г. N 267


Дата введения 2010-11-15


Раздел 2.

Исключить ссылки на ТКП 087-2007 (02191), СНБ 1.03.01-99, РД 0219.1.08-98, РД 0219.1.20-2001.

Дополнить ссылками:

ТКП 45-1.03-162-2009 (02250) Технический надзор в строительстве. Порядок проведения

ТКП 087-2010 (02191) Автомобильные дороги. Порядок разработки, согласования и утверждения проектно-сметной и сметной документации на текущий ремонт

ТКП 094-2007 (02191) Автомобильные дороги. Правила устройства асфальтобетонных покрытий и защитных слоев

ТКП 234-2009 (02191) Автомобильные дороги. Порядок проведения операционного контроля при строительстве, ремонте и содержании

ТКП 245-2010 (02191) Автомобильные дороги. Состав и правила оформления производственно-технической документации

Терминологическая статья 3.9. Изложить в новой редакции:

"3.9. технический надзор: Часть строительного процесса, включающего контроль и надзор Заказчика за соответствием выполняемых работ, применяемых материалов, изделий, конструкций и оборудования требованиям действующих ТНПА и утвержденной проектно-сметной и сметной документации, а также освидетельствование, приемку и учет выполненных работ.".

Раздел 3 дополнить терминологической статьей 3.11:

"3.11. работоспособность дороги: Состояние конструктивных элементов автомобильной дороги, при котором в данный момент времени она обеспечивает движение транспортных средств со скоростями, нагрузками и габаритами, установленными действующими ТНПА, правилами дорожного движения и техническими средствами организации движения для соответствующей категории.".

Пункт 4.2 изложить в новой редакции:

"4.2. Состав работ по текущему ремонту автомобильных дорог и сооружений на них должен соответствовать ТКП 069 и определяется проектно-сметной и сметной документацией, разработанной и утвержденной в соответствии с ТКП 087.".

Пункт 4.9 исключить.

Раздел 4 дополнить пунктом 4.11:

"4.11. До начала работ по текущему ремонту заказчик обязан передать исполнителю работ и представителю технического надзора по одному экземпляру утвержденной проектной документации с отметкой "К производству работ", приведенной на чертежах, сводном сметном расчете и пояснительной записке.".

Пункт 5.3.5. Второе предложение изложить в новой редакции: "Форма запроса на освидетельствование и приемку работ принимается по ТКП 245 (приложение Б форма Б-3).".

Пункт 5.3.7. Заменить ссылку РД 0219.1.08 на ТКП 245.

Пункт 5.3.8. Последнее предложение изложить в новой редакции: "Форма акта освидетельствования скрытых работ и форма ведомостей промеров контролируемых параметров выполненных работ принимается по ТКП 245 (приложение Б формы Б-5, Б-25).".

Пункт 5.3.9 дополнить предложением: "При осуществлении технического надзора подразделением заказчика акты могут оформляться в двух экземплярах и по одному экземпляру передаются представителю технического надзора и исполнителю работ.".

Пункт 5.4.4 изложить в новой редакции:

"5.4.4. После ознакомления с проектной, производственно-технической и исполнительной документацией, освидетельствования принимаемых конструкций (выполненных работ) и проверки наличия оформленных актов освидетельствования скрытых работ комиссией составляется акт промежуточной приемки ответственных конструкций в трех экземплярах и по одному экземпляру передается заказчику, представителю технического надзора и исполнителю работ. Форма акта принимается по ТКП 245 (приложение Б форма Б-6).

При осуществлении технического надзора подразделением заказчика акты могут оформляться в двух экземплярах и по одному экземпляру передаются представителю технического надзора и исполнителю работ.".

Пункт 5.6.10 изложить в новой редакции:

"5.6.10. Исчисление гарантийного срока начинается со дня утверждения акта приемки законченного ремонтом объекта в эксплуатацию или акта приемки-сдачи строительных и других специальных работ, являющихся предметом договора строительного подряда.".

Пункт 5.6 дополнить подпунктом 5.6.13:

"5.6.13. При выявлении в течение гарантийных сроков возникших по вине подрядчика (исполнителя работ) дефектов, требующих неотложного устранения и влияющих на безопасность движения транспортных средств и пешеходов, заказчик (застройщик) может устранить их собственными силами или с привлечением других организаций с уведомлением об этом виновной стороны и отнесением на нее затрат на устранение дефектов.

В этом случае гарантийный паспорт на выполненные по устранению дефектов работы выдает организация-исполнитель работ в порядке, предусмотренном [1].

Гарантийный срок на выполненные работы указывается также в договоре подряда заказчика (застройщика) с исполнителем работ и исчисляется с даты подписания акта сдачи-приемки выполненных работ, связанных с устранением дефектов.".

Пункты 6.2 и 6.3. Заменить ссылку СНБ 1.03.01 на ТКП 45-1.03-162.

Пункт 6.5. Заменить ссылку РД 0219.1.08 на ТКП 245.

Пункт 6.9.1. Заменить ссылку РД 0219.1.20 на ТКП 234.

Пункт 6.9.4. Заменить ссылку РД 0219.1.08 на ТКП 245.

Пункт 6.9 дополнить подпунктами 6.9.6 - 6.9.8:

"6.9.6. Работы по текущему ремонту покрытий автомобильных дорог должны выполняться в соответствии с утвержденной проектной документацией и обеспечивать поперечные уклоны, ровность и водоотвод согласно ТКП 087.

Устройство выравнивающих слоев существующих покрытий автомобильных дорог, а также последующих защитных слоев и слоев износа подлежит освидетельствованию и приемке на соответствие проектной документации и действующим нормам ТНПА: по толщине и ширине слоя, высотным отметкам по оси, продольной ровности, поперечным уклонам, коэффициенту сцепления и шероховатости - для замыкающих слоев покрытия; по поперечным уклонам и продольной ровности - для выравнивающих слоев.

Контроль качества работ при устройстве выравнивающих, защитных слоев и слоев износа осуществляется по ТКП 094. Физико-механические показатели асфальтобетона и материалов защитных слоев и слоев износа должны соответствовать действующим стандартам и техническим условиям.

Работы, выполненные с нарушением требований проектной документации, действующих ТНПА и настоящего технического кодекса, приемке не подлежат до устранения брака, дефектов и несоответствий.

6.9.7. При приемочном контроле, в случае получения отрицательных результатов лабораторных испытаний отобранных контрольных образцов материалов (кернов), выполненные работы не принимаются и подлежат переделке и устранению дефектов. В зависимости от степени несоответствия материалов и выполненных работ проектной документации и требованиям действующих ТНПА, по результатам комиссионного обследования с участием проектировщика и специализированных организаций (при необходимости), могут предусматриваться дополнительные компенсирующие мероприятия, выполняемые за счет средств организации-исполнителя работ. Компенсирующие мероприятия согласовываются проектировщиком и утверждаются заказчиком. Приемка выполненных после устранения дефектов работ, а также работ, выполненных с учетом компенсирующих мероприятий, осуществляется в порядке, установленном настоящим техническим кодексом.

6.9.8. Условия и порядок приемки работ техническим надзором, а также условия обеспечения или использования им средств измерений и испытательного оборудования для проведения контроля и испытаний образцов определяются договором (контрактом) на осуществление технического надзора и могут предусматривать, при необходимости, проведение совместных испытаний контрольных образцов материалов в присутствии представителей технического надзора в испытательных лабораториях заказчика, организации-исполнителя работ или других организаций, аккредитованных или имеющих свидетельство об оценке технической компетентности в установленном порядке.".

Приложения Б, В исключить.

Приложение Д. Пункты 9.2 и 9.3 формы акта приемки. Заменить год "1991" на "2006".

Перечень приложений к акту приемки объекта в эксплуатацию дополнить пунктом 5:

"5. Графическая схема принимаемого объекта в границах, определенных проектной документацией (приложение ___).".

Приложение Е. Таблица формы акта о браке и его оборотная сторона. Графа 5. Заменить подзаголовок "в ценах 1991 г. (тыс. руб.)" на "в базовых ценах 2006 г. (млн. руб.)".

Библиография. Обозначение и наименование ссылочного документа [1] изложить в редакции:

"ДМД 2191.2.025-2009 Рекомендации по оформлению и применению гарантийного паспорта на вводимые в эксплуатацию автомобильные дороги, законченные строительством, реконструкцией и ремонтом".


(ИУ ТНПА N 10-2010)


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner