Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18.10.2010 N 1504 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 3 сентября 2010 г. N 457"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с абзацем вторым подпункта 8.1 пункта 8 Указа Президента Республики Беларусь от 3 сентября 2010 г. N 457 "О поддержке отдельных организаций культуры и внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 28 декабря 1999 г. N 770" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить для государственных театрально-зрелищных организаций, государственных парков культуры и отдыха и зоопарков, государственных организаций кинематографии, осуществляющих прокат и показ фильмов, а также государственных организаций кинематографии, осуществляющих производство фильмов, в части их подразделений, занятых театральной деятельностью, следующие виды нормативов обеспечения культурной деятельности:

норматив численности работников;

норматив финансового обеспечения.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке определения нормативов обеспечения культурной деятельности отдельных организаций культуры;

Положение о порядке формирования и использования фондов накопления и потребления отдельными организациями культуры.

3. Республиканским органам государственного управления и местным исполнительным и распорядительным органам до 1 января 2011 г. принять меры по реализации настоящего постановления.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 г.


Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский


                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        18.10.2010 N 1504

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАТИВОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КУЛЬТУРЫ


1. Настоящим Положением устанавливается порядок определения нормативов обеспечения культурной деятельности (норматив численности работников и норматив финансового обеспечения) государственных театрально-зрелищных организаций, государственных парков культуры и отдыха и зоопарков, государственных организаций кинематографии, осуществляющих прокат и показ фильмов, а также государственных организаций кинематографии, осуществляющих производство фильмов, в части их подразделений, занятых театральной деятельностью (далее, если не указано иное, - организации культуры).

2. Нормативы обеспечения культурной деятельности устанавливаются организациям культуры индивидуально республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами, в подчинении (ведении) которых они находятся (далее - органы государственного управления). Установление нормативов обеспечения культурной деятельности осуществляется ежегодно.

3. Норматив численности работников определяется на основании утвержденных типовых штатов и (или) штатной численности работников организации культуры в соответствии с объемом услуг, связанных с культурной деятельностью, и составляет максимальную численность работников организации культуры, необходимых для осуществления культурной деятельности.

4. Норматив финансового обеспечения для государственных театрально-зрелищных организаций, государственных организаций кинематографии, осуществляющих прокат и показ фильмов, а также государственных организаций кинематографии, осуществляющих производство фильмов, в части их подразделений, занятых театральной деятельностью, определяется путем соотнесения объема бюджетных средств на текущие расходы, связанные с культурной деятельностью, на год к количеству спектаклей (концертов, представлений, показов фильмов) в год и отражает объем бюджетных средств на один спектакль (концерт, представление, показ фильма).

При этом ежегодно органами государственного управления индивидуально устанавливаются:

государственному театрально-зрелищному учреждению "Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь", учреждению "Белорусский академический музыкальный театр", государственным театрам коммунальной формы собственности, а также государственным организациям кинематографии, осуществляющим производство фильмов, в части их подразделений, занятых театральной деятельностью, - количество спектаклей (концертов), но не менее 240 в год;

государственным театрам республиканской формы собственности - количество спектаклей (концертов), но не менее 280 в год;

государственным концертным организациям - количество концертов (спектаклей), но не менее 60 в год, при отсутствии собственной сценической площадки <*> - не менее 44 в год;

государственным циркам - количество представлений, но не менее 140 в год;

государственным организациям кинематографии, осуществляющим прокат и показ фильмов, - количество показов фильмов в год.

--------------------------------

<*> Для целей настоящего Положения под собственной сценической площадкой понимается здание, сооружение (их части), предназначенное для проведения культурно-зрелищных мероприятий и находящееся в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении организации культуры, переданное ей в безвозмездное пользование либо арендуемое ею на срок не менее полугода.


Органы государственного управления с учетом условий деятельности государственных театрально-зрелищных организаций и государственных организаций кинематографии, осуществляющих производство фильмов, в части их подразделений, занятых театральной деятельностью (переезд в другое здание, капитальный ремонт, реконструкция, техническое переоснащение, закрытие сценических площадок и другое), могут устанавливать количество спектаклей (концертов, представлений) в год ниже количества, указанного в части второй настоящего пункта.

Норматив финансового обеспечения для государственных парков культуры и отдыха и зоопарков, государственных организаций кинематографии, осуществляющих прокат фильмов, определяется в объеме бюджетных средств на текущие расходы, связанные с культурной деятельностью, на год.

5. Объем бюджетных средств на текущие расходы, связанные с культурной деятельностью, на год определяется в пределах расходов на:

заработную плату работников организации культуры исходя из норматива численности работников и условий оплаты труда в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

начисления на заработную плату работников организации культуры;

оплату коммунальных услуг, включая оплату расходов на топливно-энергетические ресурсы, водоснабжение (водоотведение), вывоз, обезвреживание и захоронение коммунальных отходов, прочие коммунальные услуги;

оплату технического, пожарного надзора и вневедомственной охраны;

оплату услуг по обслуживанию технических средств противопожарной защиты, пожарной автоматики и других технических средств обнаружения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

оплату аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей и оборудования, возмещение расходов арендодателю по содержанию, эксплуатации, текущему ремонту данного арендуемого имущества;

содержание, питание и лечение животных (для цирков и зоопарков);

содержание и ремонт оборудования, транспорта, используемого в культурной деятельности.

Учитывая специфику деятельности и условия работы отдельных организаций культуры, в объем бюджетных средств на текущие расходы, связанные с культурной деятельностью, могут включаться иные текущие расходы.

При определении объема бюджетных средств на текущие расходы, связанные с культурной деятельностью, учитываются основные макроэкономические параметры социально-экономического развития Республики Беларусь.

6. Пересмотр в течение года нормативов обеспечения культурной деятельности и количества спектаклей (концертов, представлений, показов фильмов) в год осуществляется органами государственного управления в случае изменения:

условий деятельности организаций культуры (переезд в другое здание, капитальный ремонт, реконструкция, техническое переоснащение, расширение или уменьшение площадей, открытие (закрытие) сценических площадок, специально оборудованных помещений (мест) с размещенным в них кино- или видеопроекционным оборудованием, предназначенным для показа фильмов, и другое);

условий оплаты труда (пересмотр ставки первого разряда, окладов, разрядов и другое);

цен на товары и основные материалы, тарифов на услуги (работы), используемые организациями культуры.

7. Использование средств, выделенных организациям культуры по нормативу финансового обеспечения, осуществляется в рамках их общих расходов, связанных с культурной деятельностью.

Фактическое количество спектаклей (концертов, представлений, показов фильмов) в год в организациях культуры должно быть не менее их количества, установленного органами государственного управления.

При невыполнении организациями культуры количества спектаклей (концертов, представлений, показов фильмов), установленного органами государственного управления, средства, выделенные организациям культуры по нормативу финансового обеспечения, подлежат возврату в бюджет пропорционально невыполненному количеству спектаклей (концертов, представлений, показов фильмов).

8. Размеры доходов организаций культуры, поступивших от культурной, иных видов деятельности и источников, не запрещенных законодательством, кроме бюджетных, не являются основанием для уменьшения установленного норматива финансового обеспечения.


                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        18.10.2010 N 1504

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДОВ НАКОПЛЕНИЯ И ПОТРЕБЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ КУЛЬТУРЫ


1. Настоящим Положением устанавливается порядок формирования и использования фондов накопления и потребления государственными театрально-зрелищными организациями, государственными парками культуры и отдыха и зоопарками, государственными организациями кинематографии, осуществляющими прокат и показ фильмов, а также государственными организациями кинематографии, осуществляющими производство фильмов, в части их подразделений, занятых театральной деятельностью (далее - организации культуры).

2. Организации культуры в пределах прибыли, оставшейся после уплаты налогов, сборов (пошлин) и иных обязательных платежей в бюджет, в том числе государственные целевые бюджетные, а также внебюджетные фонды, формируют фонд накопления и фонд потребления. При этом в фонд накопления направляется не менее 10 процентов полученной прибыли.

Конкретные размеры отчислений в фонды накопления и потребления определяются локальными нормативными правовыми актами организаций культуры.

3. Для целей настоящего Положения под прибылью понимаются прибыль, полученная от реализации товаров (работ, услуг), внереализационные и операционные доходы за вычетом внереализационных и операционных расходов.

4. Средства фонда накопления используются на нужды организаций культуры по следующим направлениям:

строительство, реконструкция, ремонт капитальных строений (зданий и сооружений) и изолированных помещений;

приобретение оборудования, материалов, музыкальных инструментов и инвентаря;

ремонт и модернизация оборудования и инвентаря;

оплата коммунальных и транспортных услуг;

оплата аренды капитальных строений (зданий и сооружений) и изолированных помещений, а также оборудования;

оплата расходов, связанных с созданием новых и обновлением действующих театральных постановок, концертных программ, цирковых представлений и проведением гастролей;

оплата рекламы.

5. Средства фонда потребления организаций культуры направляются на:

премирование работников;

повышение тарифных окладов (ставок);

выплату надбавок, доплат, единовременных выплат;

оказание материальной помощи;

другие расходы социального характера (оплата обучения, повышения квалификации работников в учреждениях образования, проведение оздоровительных, культурных и спортивных мероприятий и иное).

Выплата премий, надбавок и доплат, повышение тарифных окладов (ставок) осуществляются исходя из условий оплаты труда в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

6. Средства фондов накопления и потребления, не использованные в отчетном периоде, не подлежат изъятию и используются в последующие годы в установленном порядке.


Право России 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner