Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 15.10.2010 N 42 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 22 ноября 2007 г. N 90"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании части второй пункта 2 статьи 21 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 года "Об обращении с отходами", пункта 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 июля 2010 г. N 1104 "О некоторых вопросах в области обращения с отходами" Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 22 ноября 2007 г. N 90 "Об утверждении Инструкции о порядке разработки, согласования и утверждения схем обращения с отходами, образующимися в гаражных кооперативах, садоводческих товариществах и иных потребительских кооперативах, а также на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения" следующие изменения и дополнения:

1.1. из названия и пункта 1 слово ", согласования" исключить;

1.2. Инструкцию о порядке разработки, согласования и утверждения схем обращения с отходами, образующимися в гаражных кооперативах, садоводческих товариществах и иных потребительских кооперативах, а также на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения, утвержденную этим постановлением, изложить в следующей редакции:


                                                  "УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Министерства природных
                                                  ресурсов и охраны
                                                  окружающей среды
                                                  Республики Беларусь
                                                  22.11.2007 N 90
 

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ СХЕМ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ, ОБРАЗУЮЩИМИСЯ В ГАРАЖНЫХ КООПЕРАТИВАХ, САДОВОДЧЕСКИХ ТОВАРИЩЕСТВАХ И ИНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВАХ, А ТАКЖЕ НА ЗЕМЛЯХ ПРИРОДООХРАННОГО, ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО, РЕКРЕАЦИОННОГО И ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ


1. Настоящая Инструкция определяет порядок разработки и утверждения схем обращения с отходами, образующимися в гаражных кооперативах, садоводческих товариществах и иных потребительских кооперативах, а также на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения (далее - схемы обращения с отходами).

2. Схемы обращения с отходами определяют порядок сбора и удаления отходов потребления в гаражных кооперативах, садоводческих товариществах и иных потребительских кооперативах (далее - потребительские кооперативы), на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения.

3. Схемы обращения с отходами, образующимися в потребительских кооперативах, разрабатываются органами управления потребительских кооперативов.

Для вновь созданного потребительского кооператива схема обращения с отходами, образующимися в потребительском кооперативе, должна быть разработана в порядке, установленном настоящей Инструкцией, в течение шестидесяти дней со дня государственной регистрации потребительского кооператива.

4. Схемы обращения с отходами, образующимися на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения, разрабатываются пользователями земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения.

Пользователи земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения должны разработать в порядке, установленном настоящей Инструкцией, схему обращения с отходами, образующимися на землях оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения, в течение шестидесяти дней со дня государственной регистрации права пользования землями природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения.

5. Схемы обращения с отходами разрабатываются с учетом требований Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 года "Об обращении с отходами" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 183, 2/1368), Инструкции по организации раздельного сбора (сбора), хранения и перевозки коммунальных отходов, утвержденной постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 30 июля 2003 г. N 26 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 94, 8/9905), постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 декабря 2009 г. N 143 "Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов" и признании утратившими силу некоторых постановлений Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь", настоящей Инструкции и иных актов законодательства об обращении с отходами, в том числе технических нормативных правовых актов.

6. Схемы обращения с отходами, образующимися на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения, разрабатываются с учетом установленного законодательством режима охраны и использования земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения.

7. Разработка схемы обращения с отходами включает в себя:

определение порядка сбора отходов;

определение порядка временного хранения отходов;

определение порядка вывоза отходов на захоронение, обезвреживание, использование.

8. Схема обращения с отходами должна включать в себя:

титульный лист, составленный:

по форме согласно приложению 1 - для потребительских кооперативов;

по форме согласно приложению 2 - для пользователей земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

план расположения потребительского кооператива, земельного участка природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения, на которых обозначены места сбора и временного хранения отходов;

сведения о порядке сбора и удаления отходов:

количество мест временного хранения отходов, предназначенных для накопления отходов, вывозимых на захоронение, обезвреживание, использование;

количество установленных контейнеров для накопления отходов, подлежащих захоронению, обезвреживанию, использованию;

периодичность вывоза отходов на захоронение, обезвреживание, использование;

наименование объектов захоронения отходов и их месторасположение;

наименование объектов обезвреживания отходов и их месторасположение.

9. Порядок сбора отходов должен предусматривать разделение образующихся отходов по видам, в том числе:

вторичных материальных ресурсов;

отходов, образующихся после утраты потребительских свойств товаров, включенных в перечень производимых и импортируемых товаров, производители и импортеры которых обязаны осуществлять сбор отходов, образующихся после утраты потребительских свойств этих товаров, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 декабря 2007 г. N 1789 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 2, 5/26449);

коммунальных отходов, которые по своему виду, количеству и параметрам не могут собираться в контейнеры, предусмотренные для сбора, а также содержат в своем составе вещества, обладающие каким-либо опасным свойством или их совокупностью, из-за которых их использование совместно с другими отходами является невозможным.

10. Порядок временного хранения отходов должен обеспечивать создание мест их временного хранения с контейнерами или без контейнеров в случаях, если для определенных видов отходов это установлено техническими нормативными правовыми актами.

Для садоводческих кооперативов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов в случае невозможности создания мест временного хранения отходов допускается организация временного хранения отходов у источника образования отходов (на участках членов садоводческого кооператива, садоводческого товарищества, дачного кооператива) при условии организации планового вывоза отходов специальным транспортом для захоронения, обезвреживания, использования.

11. Количество площадок для накопления отходов и объем накопления отходов на этих площадках определяются исходя из фактического объема образования отходов разных видов за определенный период времени (сутки, неделя, месяц, год) и периодичности вывоза отходов на захоронение, обезвреживание, использование.

12. Для садоводческих кооперативов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов количество площадок и объем накопления отходов на них определяются исходя из расчета: один контейнер объемом 0,75 кубического метра устанавливается на 70 и менее участков садоводческого кооператива, садоводческого товарищества, дачного кооператива и объема отходов, подлежащих вывозу на захоронение, - 200 кг в год на один участок.

13. Вывоз отходов на захоронение, обезвреживание, использование осуществляется в соответствии с договорами на оказание услуг по вывозу отходов, заключаемыми органами управления потребительских кооперативов и пользователями земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающими такие услуги.

Для садоводческих кооперативов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов в случае временного хранения отходов у источника образования отходов договор на вывоз отходов должен включать график объезда участков членов садоводческого кооператива, садоводческого товарищества, дачного кооператива.

14. Разработанная и согласованная в установленном законодательством порядке схема обращения с отходами утверждается и вводится в действие локальным нормативным правовым актом не позднее пяти рабочих дней после ее согласования.


Приложение 1
к Инструкции о порядке разработки
и утверждения схем обращения с отходами,
образующимися в гаражных кооперативах,
садоводческих товариществах и иных
потребительских кооперативах, а также
на землях природоохранного,
оздоровительного, рекреационного
и историко-культурного назначения


Форма


                                             Титульный лист схемы обращения
                                             с отходами, образующимися
                                             в потребительском кооперативе

СХЕМА обращения с отходами, образующимися в _____________________________________________________ (полное наименование потребительского кооператива)
СОГЛАСОВАНО Начальник ___________________ городской (районной) инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды (председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды) ___________ _____________________ (подпись) (инициалы, фамилия) М.П. "__" ______________ 20__ г.
Сведения о потребительском кооперативе: месторасположение _________________________________________________________ юридический адрес _________________________________________________________ учетный номер плательщика _________________________________________________ фамилия, собственное имя, отчество председателя правления потребительского кооператива _______________________________________________________________ количество членов потребительского кооператива ____________________________ контактное лицо по вопросам обращения с отходами __________________________ телефон, факс для контактов по вопросам обращения с отходами ___________________________________________________________________________ ____________________________________ (председатель правления)
__________________________ _________________________ (подпись) (инициалы, фамилия) М.П. "__" ______________ 20__ г.
Введена в действие ________________________________________________________ (номер и дата локального нормативного правового акта)

Приложение 2
к Инструкции о порядке разработки
и утверждения схем обращения с отходами,
образующимися в гаражных кооперативах,
садоводческих товариществах и иных
потребительских кооперативах, а также
на землях природоохранного,
оздоровительного, рекреационного
и историко-культурного назначения


Форма


                                          Титульный лист схемы обращения
                                          с отходами, образующимися
                                          на землях природоохранного,
                                          оздоровительного, рекреационного
                                          и историко-культурного назначения

СХЕМА обращения с отходами, образующимися на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения ___________________________________________________________________ (полное наименование пользователя земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения)
СОГЛАСОВАНО Начальник ___________________ городской (районной) инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды (председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды) ___________ _____________________ (подпись) (инициалы, фамилия) М.П. "__" ______________ 20__ г.
Сведения о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе - пользователе участка земли природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения: юридический адрес _________________________________________________________ учетный номер плательщика _________________________________________________ фамилия, собственное имя, отчество руководителя ___________________________ контактное лицо по вопросам обращения с отходами __________________________ телефон, факс для контактов по вопросам обращения с отходами ___________________________________________________________________________ Сведения об участке земли природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения (далее - земля): наименование собственника участка земли ___________________________________ срок действия договора на право пользования участком земли ________________ месторасположение, площадь участка земли __________________________________ назначение участка земли __________________________________________________ режим охраны и использования природоохранных земель _______________________ _____________________________________________ (должность руководителя юридического лица, индивидуальный предприниматель)
__________________________ _________________________ (подпись) (инициалы, фамилия) М.П. "__" ______________ 20__ г.
Введена в действие ________________________________________________________ (номер и дата локального нормативного правового акта) ".

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Министр В.Г.Цалко


СОГЛАСОВАНО
Министр здравоохранения
Республики Беларусь
        В.И.Жарко
11.10.2010

Право России 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner