Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 14.10.2010 N 149 "Об утверждении Методических рекомендаций о порядке отнесения на себестоимость коммунальных услуг стоимости выполненных работ и понесенных затрат по капитальному ремонту, замене, реконструкции, модернизации сетей водоснабжения, водоотведения (канализации) и теплоснабжения"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях исключения случаев необоснованного отнесения на себестоимость коммунальных услуг стоимости выполненных работ и понесенных затрат по капитальному ремонту, замене, реконструкции, модернизации сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации о порядке отнесения на себестоимость коммунальных услуг стоимости выполненных работ и понесенных затрат по капитальному ремонту, замене, реконструкции, модернизации сетей водоснабжения, водоотведения (канализации) и теплоснабжения (далее - Методические рекомендации).

2. Организациям, входящим в систему Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, применять Методические рекомендации с 1 ноября 2010 г.

3. Управлениям и организациям жилищно-коммунального хозяйства облисполкомов, ГПО "Коммунальное хозяйство Мингорисполкома" (Лобанов С.А., Дядело Ю.А., Терехов А.А., Андреев А.В., Хилько А.В., Криволап С.Н., Дремук Н.М.) довести Методические рекомендации до подведомственных организаций жилищно-коммунального хозяйства.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на управление экономики (Дудинская Е.И.) и управление коммунального хозяйства и энергетики (Шагун А.В.).


Министр В.М.Белохвостов


Приложение
к приказу Министерства
жилищно-коммунального
хозяйства Республики Беларусь
14.10.2010 N 149


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ О ПОРЯДКЕ ОТНЕСЕНИЯ НА СЕБЕСТОИМОСТЬ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СТОИМОСТИ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ И ПОНЕСЕННЫХ ЗАТРАТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ, ЗАМЕНЕ, РЕКОНСТРУКЦИИ, МОДЕРНИЗАЦИИ СЕТЕЙ ВОДОСНАБЖЕНИЯ, ВОДООТВЕДЕНИЯ (КАНАЛИЗАЦИИ) И ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ


1. Методические рекомендации о порядке отнесения на себестоимость коммунальных услуг стоимости выполненных работ и понесенных затрат по капитальному ремонту, замене, реконструкции, модернизации сетей водоснабжения, водоотведения (канализации) и теплоснабжения (далее - Методические рекомендации) разработаны во исполнение Комплексного плана мероприятий по реализации предложений Комитета государственного контроля Республики Беларусь и устранению выявленных недостатков по результатам проверки организаций жилищно-коммунального хозяйства по вопросам соблюдения законодательства при формировании себестоимости жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению, использования государственных средств и имущества, утвержденного заместителем Премьер-министра Республики Беларусь В.П.Бурей (N 04/203-181 от 13 июля 2010 г.).

2. Требования настоящих Методических рекомендаций распространяются на организации, входящие в систему Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь.

3. Для целей настоящих Методических рекомендаций применяются следующие термины с соответствующими определениями:

3.1. замена сетей - совокупность работ и мероприятий по замене участков трубопроводов и устройств на них при проведении текущего и капитального ремонта сетей, их реконструкции (модернизации);

3.2. капитальный ремонт сетей - замена сетей с полным восстановлением основных физико-технических качеств, утраченных в процессе эксплуатации.

К капитальному ремонту относятся работы и мероприятия по замене сетей (продиагностированных, отдефектованных участков) с применением типов и материалов трубопроводов, аналогичных примененным первоначально при строительстве и (или) не изменяющих первоначальный нормативный срок службы сетей, с сохранением существующего положения сетей в плане и не попадающие под определение текущего ремонта и реконструкции (модернизации);

3.3. модернизация сетей - вид реконструкции, связанный с повышением потребительских качеств сетей (их участков) с приведением эксплуатационных показателей к уровню современных требований в существующих габаритах.

К модернизации сетей относятся работы и мероприятия по замене сетей с применением современных типов и материалов трубопроводов, отличных от примененных первоначально при строительстве и изменяющих первоначальный нормативный срок службы сетей, с сохранением существующего положения сетей в плане;

3.4. реконструкция сетей - замена сетей, связанная с изменением их основных физико-технических качеств.

К реконструкции сетей относятся работы и мероприятия по замене сетей с применением современных типов и материалов трубопроводов, отличных от примененных первоначально при строительстве и изменяющих первоначальный нормативный срок службы сетей, и (или) с изменением диаметра сети, расчетных эксплуатационных характеристик (пропускная способность, рабочее давление, температура теплоносителя), существующего положения сетей в плане;

3.5. сети водоснабжения, водоотведения (канализации), теплоснабжения (далее - сети) - совокупность трубопроводов и устройств на них, предназначенных для передачи (подачи, распределения, сбора и отведения) воды, сточных вод, теплоносителя и тепловой энергии. В состав сетей не включаются сети водопровода, канализации, отопления и горячего водоснабжения, находящиеся в жилых домах, других зданиях и сооружениях;

3.6. текущий ремонт - совокупность работ и мероприятий по восстановлению работоспособности и исправности сетей, направленная на предотвращение дальнейшего износа, устранение неисправностей и повреждений, включая замену участков сетей, отдельных узлов и элементов.

К текущему ремонту относятся работы по:

3.6.1. замене отдельных участков трубопроводов общей протяженностью не более 20% от общей длины отключаемого участка;

3.6.2. замене запорно-регулирующей арматуры;

3.6.3. подчеканиванию или перечеканиванию раструбных соединений;

3.6.4. проверке и устранению потерь воды и тепловой энергии по отдельным участкам сети;

3.6.5. опрессовке сетей с выявлением утечек;

3.6.6. устранению отдельных утечек с установкой ремонтных муфт, хомутов или проведением сварочных работ;

3.6.7. очистке сетей (механическая или химическая);

3.6.8. промывка сетей;

3.6.9. ликвидации заиливаний и загрязнений;

3.6.10. устранению неисправностей и повреждений (аварий).

4. На себестоимость коммунальных услуг (услуг водоснабжения, водоотведения (канализации) и теплоснабжения (отопление и подогрев воды)) относятся стоимость выполненных работ и понесенные затраты по текущему ремонту сетей и капитальному ремонту сетей, за исключением работ, финансируемых за счет целевых бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт.

5. Стоимость выполненных работ и понесенные затраты по проведению реконструкции и модернизации сетей, а также капитальному ремонту сетей, финансируемых за счет целевых бюджетных и иных средств, выделенных на капитальный ремонт, относится на увеличение стоимости основных средств.


Право России 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner