Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 30.09.2010 N 67 "О внесении изменений и дополнения в постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 12 октября 2006 г. N 62 и признании утратившим силу постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 29 ноября 2006 г. N 75"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 августа 2010 г. N 1251 "О внесении дополнений и изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1605 и от 23 сентября 2006 г. N 1244" и на основании пункта 11 Положения о Министерстве юстиции Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1605, Министерство юстиции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Инструкцию по вопросам регулирования общественных отношений, связанных с обязательной юридической экспертизой, утвержденную постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 12 октября 2006 г. N 62 "О реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2006 г. N 1244" , следующие изменения и дополнение:

1.1. подпункт 12.11 пункта 12 изложить в следующей редакции:

"12.11. в целях проведения всестороннего и полного анализа нормативного правового акта, представленного на юридическую экспертизу, при необходимости взаимодействует с работником нормотворческого органа, ответственным за разработку нормативного правового акта, и представителем юридической службы этого органа;";

1.2. подпункт 14.5 пункта 14 дополнить словами "в порядке, установленном пунктом 119 Правил подготовки проектов нормативных правовых актов, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 11 августа 2003 г. N 359 "О мерах по совершенствованию нормотворческой деятельности" . В случае согласования проекта нормативного правового акта должностным лицом, исполняющим обязанности руководителя нормотворческого органа (организации), к документам, определенным пунктом 7 Инструкции о порядке осуществления обязательной юридической экспертизы, прилагается выписка из документа (его копия), обосновывающего отсутствие руководителя нормотворческого органа";

1.3. пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Специалистом при необходимости уточнения возникших при осуществлении юридической экспертизы нормативного правового акта вопросов может быть истребована дополнительная информация как на бумажных носителях, так и в электронном виде.";

1.4. пункты 16 и 17 исключить;

1.5. главу 5 изложить в следующей редакции:


"ГЛАВА 5 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК НОРМОТВОРЧЕСКИХ ОРГАНОВ ПО ВОПРОСАМ НОРМОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


18. Министерство юстиции в соответствии с возложенными на него задачами проводит:

проверки соблюдения в Национальном банке, Национальной академии наук Беларуси, министерствах, иных республиканских органах государственного управления, областных, Минском городском Советах депутатов, облисполкомах, Минском горисполкоме установленного порядка подготовки, принятия (издания), учета, систематизации, направления на обязательную юридическую экспертизу, правомерности применения их нормативных правовых актов, не прошедших обязательную юридическую экспертизу (далее - проверки по вопросам нормотворческой деятельности);

на основании поручений Совета Министров Республики Беларусь, Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, а также по собственной инициативе проверки по вопросам нормотворческой деятельности в местных Советах депутатов, исполнительных и распорядительных органах базового уровня;

проверки соблюдения управлениями юстиции установленного порядка проведения обязательной юридической экспертизы нормативных правовых актов местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов базового уровня, иных действий управлений юстиции, связанных с осуществлением этой функции.

Проверки, указанные в абзаце четвертом части первой настоящего пункта, проводятся Министерством юстиции в соответствии с законодательством Республики Беларусь о контрольной (надзорной) деятельности.

Проверки по вопросам нормотворческой деятельности в местных Советах депутатов, исполнительных и распорядительных органах базового уровня проводятся управлениями юстиции в пределах соответствующих административно-территориальных единиц.

19. Из числа специалистов управлений юстиции, на которых в соответствии с должностными инструкциями возложена обязанность проведения проверок по вопросам нормотворческой деятельности в нормотворческих органах, приказом начальника соответствующего управления юстиции назначается лицо, ответственное за формирование планов проведения проверок и направление их в Министерство юстиции для согласования.

В Министерстве юстиции приказом Министра юстиции назначается лицо, ответственное за формирование планов проведения проверок, а также за координацию деятельности управлений юстиции, связанной с проведением проверок по вопросам нормотворческой деятельности, обобщение и анализ сведений по результатам проверок управлениями юстиции нормотворческих органов, представляемых в порядке, установленном пунктом 22 настоящей Инструкции.

20. Проверки по вопросам нормотворческой деятельности проводятся Министерством юстиции и управлениями юстиции на основании планов проведения проверок, в которых должна содержаться информация о сроках проведения проверок по вопросам нормотворческой деятельности, периоде, за который будет проводиться проверка по вопросам нормотворческой деятельности, ответственных исполнителях, участвующих в проведении проверок по вопросам нормотворческой деятельности.

В Министерстве юстиции план проведения проверок составляется управлением правовой экспертизы правовых актов Национального банка и республиканских органов государственного управления на текущий год и утверждается заместителем Министра юстиции, осуществляющим руководство соответствующим направлением деятельности Министерства, не позднее 1 февраля.

Основанием для включения управлением правовой экспертизы правовых актов Национального банка и республиканских органов государственного управления проверяемого органа в план проведения проверок являются результаты анализа работы по изучению состояния нормотворческой деятельности в нормотворческих органах, перечисленных в абзаце втором части первой пункта 18 настоящей Инструкции, обращений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, государственных органов и организаций, информационных ресурсов, включая компьютерные базы данных.

В управлениях юстиции план проведения проверок составляется лицом, ответственным за формирование планов проведения проверок и направление их в Министерство юстиции для согласования.

Основанием для включения управлениями юстиции проверяемого органа в план проведения проверок являются результаты анализа работы по изучению состояния нормотворческой деятельности в местных Советах депутатов, исполнительных и распорядительных органах базового уровня, обращений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, государственных органов и организаций, информационных ресурсов, включая компьютерные базы данных, а также поручения Министерства юстиции.

Утвержденные начальниками управлений юстиции планы проведения проверок не позднее 15 января текущего года направляются управлениями юстиции на согласование в Министерство юстиции.

Согласование планов проведения проверок производится заместителем Министра юстиции, осуществляющим руководство соответствующим направлением деятельности Министерства, в течение 10 рабочих дней со дня их поступления в Министерство юстиции.

21. На основании поручений Совета Министров Республики Беларусь, Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, а также по собственной инициативе Министерством юстиции могут проводиться проверки по вопросам нормотворческой деятельности нормотворческих органов, не включенных в утвержденный план проведения проверок.

По поручению Министерства юстиции управлениями юстиции могут проводиться проверки по вопросам нормотворческой деятельности местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов базового уровня, не включенных в утвержденные соответствующими управлениями юстиции планы проведения проверок.

22. Ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, управлениями юстиции подготавливаются и направляются в Министерство юстиции сведения по результатам проверок управлениями юстиции нормотворческих органов по формам ведомственной отчетности, ежегодно утверждаемым Министерством юстиции в порядке, установленном законодательством.

23. Проверки по вопросам нормотворческой деятельности нормотворческих органов, перечисленных в абзацах втором и третьем части первой пункта 18 настоящей Инструкции, проводятся Министерством юстиции на основании предписания Министра юстиции (заместителя Министра юстиции).

Проверки по вопросам нормотворческой деятельности местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов базового уровня проводятся управлениями юстиции на основании предписания начальника управления юстиции (заместителя начальника управления юстиции).

В предписании указываются наименование органа, осуществляющего проверку по вопросу нормотворческой деятельности, и нормотворческого органа, в отношении которого проводится такая проверка, фамилия и инициалы проверяющего, его должность (состав проверяющей группы), тема проверки по вопросам нормотворческой деятельности, срок ее проведения.

24. По результатам проверки по вопросам нормотворческой деятельности в течение 5 дней со дня ее окончания составляется акт по форме согласно приложению 7 к настоящей Инструкции, если в ходе проверки по вопросам нормотворческой деятельности выявлены нарушения законодательства Республики Беларусь, а при отсутствии таковых - справка по форме согласно приложению 8 к настоящей Инструкции.

25. В акте проверки должны быть соблюдены объективность, ясность и точность изложения выявленных проверкой по вопросам нормотворческой деятельности фактов нарушения законодательства Республики Беларусь. Не допускается включение в акт проверки различного рода не подтвержденных документально фактов и данных о деятельности проверяемого нормотворческого органа.

26. Акт (справка) после ознакомления с его (ее) содержанием подписывается руководителем нормотворческого органа, подвергшегося проверке по вопросам нормотворческой деятельности, а в случае отсутствия руководителя нормотворческого органа - должностным лицом, исполняющим его обязанности.

В случае несогласия с содержащимися в акте проверки выводами должностные лица, указанные в части первой настоящего пункта, имеют право письменно изложить свои возражения, которые приобщаются к акту проверки.

27. Копия акта (справки) вручается руководителю проверенного нормотворческого органа, а в случае отсутствия руководителя нормотворческого органа - должностному лицу, исполняющему его обязанности, под роспись.

28. В соответствии с актом проверки в нормотворческие органы, подвергшиеся проверке по вопросам нормотворческой деятельности, соответствующий государственный орган, проводивший проверку (Министерство юстиции или управление юстиции), вносит обязательные для исполнения представления об устранении допущенных нарушений нормотворческой деятельности. Обязательные для исполнения представления вносятся проверенному органу в 10-дневный срок с момента подписания акта проверки.

Внесение представления может быть осуществлено по иным основаниям в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

29. Представления должны быть адресованы на имя руководителя проверенного нормотворческого органа и включать:

сведения о проверяющем (должность, фамилия, инициалы);

основания для проведения проверки по вопросам нормотворческой деятельности и время ее проведения;

какие были проверены направления деятельности проверяемого нормотворческого органа и за какой период;

какие нарушения проверяемой деятельности были выявлены с приведением конкретных фактов (при большом объеме соответствующей информации допускается использование приложения);

анализ причин выявленных нарушений;

предложения по устранению нарушений, а также по принятию мер, направленных на недопущение подобных нарушений в дальнейшей деятельности;

срок исполнения представления;

подпись руководителя (заместителя руководителя) проверяющего органа.

30. В случае неисполнения министерствами, иными республиканскими органами государственного управления, областными, Минским городским Советами депутатов, областными, Минским городским исполнительными комитетами, местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами базового уровня представлений по истечении месячного срока с даты их внесения:

30.1. Министерство юстиции имеет право:

направлять информацию о выявленных нарушениях нормотворческой деятельности:

в Совет Министров Республики Беларусь в отношении министерств и иных подчиненных ему республиканских органов государственного управления;

в областные Советы депутатов в отношении местных Советов депутатов базового уровня;

в областные исполнительные комитеты в отношении местных исполнительных и распорядительных органов базового уровня;

вносить в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь предложения об отмене решений местных Советов депутатов в случае несоответствия их законодательству Республики Беларусь;

30.2. управления юстиции имеют право направлять информацию о выявленных нарушениях нормотворческой деятельности:

в областные Советы депутатов в отношении местных Советов депутатов базового уровня;

в областные исполнительные комитеты в отношении местных исполнительных и распорядительных органов базового уровня.";

1.6. в приложениях 7 и 8 к этой Инструкции слова "государственного органа" заменить словами "нормотворческого органа".

2. Признать утратившим силу постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 29 ноября 2006 г. N 75 "О взаимодействии управлений юстиции областных исполнительных комитетов с местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами базового уровня по некоторым вопросам проведения обязательной юридической экспертизы нормативных правовых актов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 204, 8/15429).

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Министр В.Г.Голованов


Законы Украины 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner