Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 28.09.2010 N 4-2-14/4841-1 "О направлении нормативных правовых актов"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


(Извлечение)


Инспекции Министерства по налогам и
сборам Республики Беларусь по
областям и г. Минску


Министерство по налогам и сборам направляет для использования в работе следующие нормативные правовые акты, разработанные в связи со вступлением в силу с 1 июля 2010 г. Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 25 января 2008 года (далее - Соглашение от 25.01.2008) и Протоколов к нему:

Декрет Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2010 г. N 7 "О внесении изменений и дополнений в некоторые декреты Президента Республики Беларусь по вопросам взимания косвенных налогов в таможенном союзе" (далее - Декрет N 7). Декрет N 7 вступил в силу с 20 сентября 2010 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 июля 2010 г. (зарегистрирован в НРПА 20.09.2010 N 1/11948);

Указ Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2010 г. N 477 "О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам взимания косвенных налогов в таможенном союзе" (извлечение) (далее - Указ). Указ вступил в силу со дня официального опубликования (с 21.09.2010) и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 июля 2010 г. (зарегистрирован в НРПА 21.09.2010 N 1/11955);

Распоряжение Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2010 г. N 267рп "О внесении изменений и дополнений в некоторые распоряжения Президента Республики Беларусь" (далее - распоряжение). Распоряжение вступило в силу с 1 июля 2010 г.

1. Декретом, Указом, распоряжением устанавливается ряд преференций (в частности, освобождение от "ввозного" НДС) по товарам, ввозимым с территории государств - членов таможенного союза. Ряд льгот, действовавших до 1 июля 2010 г. только в отношении НДС, взимаемого таможенными органами, распространены с 1 июля 2010 г. и на товары, ввозимые с территории государств - членов таможенного союза, по которым суммы НДС взимаются налоговыми органами.

Принимая во внимание положения международных договоров, регулирующих взаимную торговлю между субъектами хозяйствования государств - членов таможенного союза, в отношении товаров, по которым представлены налоговые декларации (расчеты) по НДС за июль, август 2010 г. с исчислением "ввозного" НДС в части II, необходимо руководствоваться следующим:

1.1. пунктом 5 статьи 43 Налогового кодекса Республики Беларусь установлено, что плательщик вправе использовать налоговые льготы с момента возникновения правовых оснований для их применения и в течение всего периода действия этих оснований. Плательщик вправе не использовать налоговые льготы, отказаться от их использования либо приостановить их использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Применительно к НДС, взимаемому налоговыми органами при ввозе товаров с территории государств - членов таможенного союза, используется понятие "отчетного периода". В соответствии с пунктом 10 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), расчета об исчисленных суммах отчислений в инновационный фонд, книги покупок, утвержденной постановлением МНС от 31.12.2009 N 87 (с изменениями и дополнениями), отчетным периодом является месяц, в котором плательщиком отражено получение товаров (продуктов переработки) на счетах бухгалтерского учета (для индивидуальных предпринимателей - в соответствующих книгах учета).

Таким образом, применение освобождения от "ввозного" НДС, установленного Декретом, Указом или распоряжением, по импортированным товарам, принятым на учет с 1 июля 2010 г., и представление за июль, август 2010 г. налоговых деклараций (расчетов) по НДС, включающих часть II с внесенными изменениями, является правом плательщика;

1.2. обращаем внимание, что применение белорусским импортером освобождения от "ввозного" НДС по импортированным с территории Российской Федерации товарам, принятым на учет с 1 июля 2010 г., которые были отгружены экспортером - резидентом Российской Федерации до 1 июля 2010 г., может повлечь утрату права российского экспортера на применение нулевой ставки НДС, так как по товарам, отгруженным экспортером - резидентом Российской Федерации до 1 июля 2010 г., подтверждение обоснованности применения нулевой ставки НДС производится в порядке, действовавшем до 1 июля 2010 г., то есть в порядке, установленном Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15 сентября 2004 года (далее - Соглашение с РФ). Статьей 2 Соглашения с РФ определено, что нулевая ставка НДС не применяется на товары, вывозимые с территории государства одной Стороны и ввозимые на территорию государства другой Стороны, которые на территории государства другой Стороны не подлежат налогообложению при ввозе их на территорию в соответствии с законодательством другой Стороны.

Таким образом, в случае применения белорусским импортером освобождения от "ввозного" НДС по товарам, ввезенным с территории Российской Федерации и принятым на учет с 1 июля 2010 г., которые были отгружены экспортером - резидентом Российской Федерации до 1 июля 2010 г., наравне с представлением за июль, август 2010 г. налоговой декларации (расчета) по НДС, включающей часть II с внесенными изменениями, требуется представление уточняющего заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее - заявление), на котором налоговый орган проставит отметку о наличии освобождения. Принадлежащий плательщику экземпляр ранее составленного заявления с отметкой об уплате "ввозного" НДС возвращается налоговому органу, поскольку оно подлежит отзыву и должно быть признано недействительным;

1.3. нормы Соглашения от 25.01.2008 позволяют национальным законодательством каждой из сторон таможенного союза определять льготы по "ввозному" НДС. При этом применение импортером льготы по НДС по ввезенному товару никак не влияет на правомерность применения экспортером нулевой ставки НДС по товарам, отгруженным в условиях таможенного союза.

В связи с чем представление уточняющих заявлений является необязательным при представлении за июль, август 2010 г. налоговых деклараций (расчетов) по НДС, включающих часть II с внесенными изменениями (с применением освобождения от НДС, установленного Декретом, Указом или распоряжением):

по товарам, ввезенным с территории Республики Казахстан и отраженным в части II налоговой декларации (расчета) по НДС за июль, август 2010 г.;

по импортированным с территории Российской Федерации товарам, принятым на учет с 1 июля 2010 г., которые были отгружены экспортером - резидентом Российской Федерации с 1 июля 2010 г. При принятии за июль, август 2010 г. "уточненных" налоговых деклараций (расчетов) по НДС без уточняющего заявления налоговый орган ориентируется на дату отгрузки товара резидентом Российской Федерации, отраженную плательщиком в графе 10 раздела I ранее представленного им заявления.

2. Указом внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. N 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности", что позволяет индивидуальным предпринимателям - плательщикам единого налога при ввозе товаров из государств - членов таможенного союза (Российской Федерации и Республики Казахстан) применять особый порядок уплаты НДС.

В связи с тем, что Указ вступает в силу со дня официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 июля 2010 г., индивидуальные предприниматели - плательщики единого налога, ввезшие товар из Республики Казахстан без документов и уплатившие НДС в соответствии с Соглашением от 25.01.2008 и Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 11.12.2009 (далее - Протокол), должны представить "уточненные" налоговые декларации (расчеты) по НДС за июль, август 2010 г. Также представляются "уточненные" налоговые декларации (расчеты) по единому налогу за август и сентябрь 2010 г., в которых производится расчет НДС в фиксированной сумме.

Уплата НДС по товарам, на которые имеются документы, ввезенным индивидуальными предпринимателями - плательщиками единого налога из Республики Казахстан, производится в соответствии с Соглашением от 25.01.2008 и Протоколом.


Заместитель Министра Л.А.Кондратова


Право Украины 2009 (Письмо)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner