Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Национального банка Республики Беларусь от 24.09.2010 N 44-11/406 "Об операциях с драгоценными металлами и драгоценными камнями"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В настоящее время в рамках проводимой денежно-кредитной политики Национальным банком осуществляется деятельность, направленная на активное развитие и обеспечение полноценного функционирования внутреннего рынка драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь.

Как и во всем мире, главенствующая роль в сфере обращения драгоценных металлов и драгоценных камней на внутреннем рынке Республики Беларусь отведена банковской системе, без эффективного функционирования которой невозможен процесс становления конкурентоспособного рынка, призванного обеспечить потребности его клиентской базы и принести дополнительные доходы его профессиональным участникам.

Следует отметить, что цены на золото на мировом рынке драгоценных металлов демонстрируют динамику роста, которая за последний год составила около 30 процентов, по другим банковским драгоценным металлам наблюдается аналогичная ситуация. По мнению международных аналитических агентств, перспективы роста цен на драгоценные металлы сохраняются и на будущее.

Для обеспечения эффективной деятельности банков Республики Беларусь на внутреннем рынке драгоценных металлов и драгоценных камней Национальным банком осуществлен комплекс мероприятий, направленных на совершенствование данного рынка и создание привлекательных условий для работы его участников, в том числе разработана и постоянно совершенствуется необходимая нормативная правовая база.

В результате проделанной работы Национальным банком с 2001 года реализовано клиентам более 6800 килограммов золотых, 2900 килограммов серебряных и 81 килограмма платиновых мерных слитков. Кроме того, с 2005 года на внутреннем рынке осуществляется реализация аттестованных бриллиантов.

За указанный период Национальным банком накоплен значительный положительный опыт реализации и обратного выкупа мерных слитков из драгоценных металлов и аттестованных бриллиантов, наблюдается поступательная динамика роста продаж. Благодаря широкому ассортименту, доступности продаж, приемлемым ценам удалось сформировать устойчивый спрос на мерные слитки и бриллианты.

В рамках названной деятельности Национальный банк подтверждает свою заинтересованность и готовность в реализации банкам мерных слитков и драгоценных камней по конкурентным ценам с целью расширения сферы их обращения. Помимо этого, понимая уникальность предлагаемого на внутреннем рынке страны банковского продукта в виде аттестованных бриллиантов, Национальный банк готов оказать содействие консультационного характера по вопросам приобретения банками аттестованных бриллиантов, предоставить информацию о формах их огранки, качественно-цветовых характеристиках, размерно-весовых группах.

Следует также отметить, что в целях развития рынка драгоценных металлов и драгоценных камней внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 15 февраля 2002 г. N 103, согласно которым обороты по реализации на территории Республики Беларусь юридическими лицами банкам, между банками, банками юридическим и физическим лицам банковских и мерных слитков из драгоценных металлов и бриллиантов, имеющих выданный Национальным банком аттестат качества на бриллиант, освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость.

Кроме того, в целях повышения привлекательности операций с аттестованными бриллиантами для банков Республики Беларусь в соответствии с распоряжением Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь от 31 декабря 2009 г. N 867 предусмотрены скидки при продаже банкам аттестованных бриллиантов. Так, для бриллиантов от 0,05 до 0,29 карата применяется 5-процентная скидка к цене продажи Национальным банком аттестованных бриллиантов, для бриллиантов от 0,30 до 4,99 карата - 7-процентная скидка.

Указанные изменения создают банкам дополнительные возможности для более эффективного осуществления операций купли-продажи слитков из драгоценных металлов и аттестованных бриллиантов с юридическими и физическими лицами. В связи с вышесказанным рекомендуем банкам Республики Беларусь активизировать работу в данном направлении, расширить географию предоставления услуг по купле-продаже драгоценных металлов и аттестованных бриллиантов.

Одним из перспективных и выгодных как для банков, так и для их клиентов направлений деятельности с драгоценными металлами является открытие и ведение счетов в драгоценных металлах населения и субъектов хозяйствования.

С целью создания благоприятных условий для совершения банками операций по счетам клиентов в драгоценных металлах, снижения потенциальной рискованности и повышения привлекательности указанного направления деятельности Национальным банком внесены соответствующие изменения в нормативные правовые акты, разработан проект рамочного соглашения с банками по продаже мерных слитков на условиях форвард, а также определены основные принципы продажи золотых мерных слитков за белорусские рубли на условиях форвард, а именно: максимальный суммарный лимит на банки (4 тонны), форвардная ставка (50 процентов ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату заключения сделки) и срок заключения указанных сделок (не более 1 года). Кроме того, в настоящее время Национальным банком ведется подготовка к внедрению соответствующего комплексного программного обеспечения для сопровождения операций продажи мерных слитков банкам на условиях форвард, ориентировочный срок введения которого в эксплуатацию - первое полугодие 2011 г.

Учитывая, что открытие счетов в банках и размещение на них драгоценных металлов рассматривается как удобный альтернативный способ вложения средств, в том числе и по отношению к простой покупке мерных слитков в драгоценных металлах, Национальный банк полагает возможным рекомендовать банкам активизировать деятельность в указанном направлении.

Неотъемлемым логическим звеном полноценного и эффективно функционирующего рынка физических драгоценных металлов является осуществление банками обратного выкупа ранее реализованных мерных слитков и предоставление клиентам возможности беспрепятственно и в любое время реализовать банкам ранее купленные у них мерные слитки.

Необходимо отметить, что в 2009 - 2010 годах в связи с получением значительным количеством банков лицензий на осуществление операций с драгоценными металлами объемы продаж, а следовательно, и выкупа мерных слитков существенно выросли и имеют тенденцию дальнейшего роста. Так, за 2009 год Национальным банком выкуплено у клиентов более 440 килограммов золотых мерных слитков, за январь - август 2010 г. - более 310 килограммов.

Однако в настоящее время наблюдается ситуация, при которой банки предпочитают в большей степени уделять внимание операциям продажи мерных слитков, не осуществляя их обратного выкупа. Данная ситуация, когда большая часть нагрузки по организации обратного выкупа мерных слитков приходится на семь структурных подразделений Национального банка, приводит к невозможности удовлетворения указанными структурными подразделениями заявок всех клиентов, что снижает ликвидность и привлекательность указанного инструмента как способа инвестирования свободных денежных средств и, как следствие, препятствует развитию рынка наличных драгоценных металлов в Республике Беларусь.

Учитывая значительное количество обращений, поступающих в Национальный банк по вопросам невозможности реализации банкам ранее купленных у них мерных слитков, а также принимая во внимание необходимость повышения качества и расширения географии обслуживания клиентов по операциям с драгоценными металлами, рекомендуем банкам, получившим разрешение на работу с драгоценными металлами, до 1 марта 2011 г. организовать покупку у физических и юридических лиц мерных слитков во всех областных центрах (при условии наличия у банка структурного подразделения в конкретном регионе) и информировать Национальный банк о начале проведения указанных операций.


Председатель Правления П.П.Прокопович


Право Украины 2009 (Письмо)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner