Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17.09.2010 N 125 "Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Гигиенические требования к производственным помещениям, оборудованию и организации рабочих мест при использовании копировально-множительной техники"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Закона Республики Беларусь от 23 ноября 1993 года "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" в редакции Закона Республики Беларусь от 23 мая 2000 года, Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2000 г. N 1331, Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы "Гигиенические требования к производственным помещениям, оборудованию и организации рабочих мест при использовании копировально-множительной техники".

2. Настоящее постановление вступает в силу через 15 рабочих дней после его подписания.


Министр В.И.Жарко


                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства здравоохранения
                                               Республики Беларусь
                                               17.09.2010 N 125

САНИТАРНЫЕ НОРМЫ, ПРАВИЛА И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ, ОБОРУДОВАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОПИРОВАЛЬНО-МНОЖИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ"


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящие Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы устанавливают гигиенические требования к производственным помещениям, оборудованию и организации рабочих мест при использовании копировально-множительной техники.

2. Требования настоящих Санитарных правил не распространяются на производственные помещения, в которых используется офсетная, трафаретная и гектографическая печать.

3. Настоящие Санитарные правила обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

4. Государственный санитарный надзор за соблюдением настоящих Санитарных правил осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

5. За нарушение настоящих Санитарных правил виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


ГЛАВА 2 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ, В КОТОРЫХ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ КОПИРОВАЛЬНО-МНОЖИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА


6. Запрещается размещение производственных помещений, в которых используется копировально-множительная техника (далее, если иное не предусмотрено настоящими Санитарными правилами, - производственные помещения), в подвальных этажах любых типов зданий.

7. В состав производственных помещений должны входить:

помещения для копирования;

помещения для приема-выдачи, регистрации заказов и оформления документации;

складские помещения для хранения вспомогательных материалов (далее - складские помещения), за исключением случая, предусмотренного частью второй настоящего пункта.

Для производственных помещений, в которых используется копировально-множительная техника настольного типа в одном экземпляре, наличие складского помещения необязательно.

8. Помещения для копирования должны содержаться в чистоте, своевременно ремонтироваться, а также соответствовать следующим требованиям:

дверные проемы оборудуются пандусами, двери должны открываться в сторону выхода (коридоров);

поверхность пола должна быть ровной, без выбоин, нескользкой, удобной для очистки и влажной уборки, покрываться материалом, обладающим антистатическими свойствами;

свободная площадь на одного работника должна составлять не менее 4,5 кв.м, при кубатуре - не менее 15 куб.м.

9. При проектировании помещений для копирования должна быть предусмотрена возможность организации поточности технологического процесса, механизации работ, связанных со вспомогательными операциями (доставка рулонов бумаги, резка бумаги на необходимый формат, транспортирование готовой продукции и вспомогательных материалов).

10. Складские помещения должны содержаться в чистоте, своевременно ремонтироваться.

В складских помещениях должен быть обеспечен свободный доступ к каждой партии листовой (ролевой) бумаги, химическим веществам, материалам, а также их удобное и безопасное перемещение.

Для хранения листовая бумага должна укладываться в штабели высотой не более 1,6 м, ролевая бумага - в штабели высотой не более 3 ролей. Для предотвращения раскатывания ролей бумаги применяются специальные прокладки (башмаки) в виде треугольника.

11. В складских помещениях и помещениях для копирования с применением аммиака, кислот, химических реактивов и растворов (далее, если иное не предусмотрено настоящими Санитарными правилами, - химические вещества) должно быть предусмотрено наличие средств для нейтрализации этих химических веществ в соответствии с технической и эксплуатационной документацией.

12. При хранении в складском помещении химических веществ такое помещение должно оборудоваться системой вытяжной вентиляции. Химические вещества хранятся в таре изготовителя. Тара должна хорошо укупориваться. Использование тары без маркировки запрещается.

Совместное хранение аммиака и кислот запрещается.

13. При организации производств с использованием копировально-множительной техники должны соблюдаться следующие требования:

не допускается размещение таких производств в жилых зданиях, за исключением копировально-множительной техники настольного типа;

запрещается размещение в одном производственном помещении электрографической и светокопировальной, а также электрографической и фотокопировальной техники.

14. Постоянно используемая копировально-множительная техника, работа которой сопровождается выделением в воздух рабочей зоны вредных веществ, должна быть оборудована встроенными вентиляционными устройствами для их удаления или предусматривать возможность присоединения аспирационных устройств, за исключением копировально-множительной техники настольного типа, используемой в одном экземпляре.

15. При расстановке копировально-множительной техники в помещениях для копирования должны соблюдаться следующие требования:

доступ ко всем частям механизмов копировально-множительной техники как для обслуживания, так и для ремонта должен быть свободным;

расстояние от стены до краев копировально-множительной техники (с учетом конструкции вентиляционных систем) должно быть не менее 0,6 м, а со стороны зоны обслуживания - не менее 1,0 м;

между копировально-множительной техникой предусматриваются места для размещения сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;

минимальные размеры проходов между копировально-множительной техникой - не менее 0,6 м.


ГЛАВА 3 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОТОПЛЕНИЮ, ВЕНТИЛЯЦИИ, ВОДОСНАБЖЕНИЮ, КАНАЛИЗАЦИИ, ВОЗДУШНОЙ СРЕДЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ


16. Помещения для копирования должны оборудоваться системами отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации в соответствии с требованиями Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Гигиенические требования к условиям труда работников и содержанию производственных предприятий", утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16 июля 2010 г. N 98 "Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Гигиенические требования к условиям труда работников и содержанию производственных предприятий" и о признании утратившими силу некоторых технических нормативных правовых актов и отдельных структурных элементов технического нормативного правового акта".

17. Система вентиляции должна обеспечивать в производственных помещениях параметры микроклимата в соответствии с требованиями Санитарных правил и норм "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений" N 9-80 РБ 98, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 25 марта 1999 г. N 12 "О введении в действие санитарных правил и норм".

18. Общеобменная приточно-вытяжная и местная вытяжная вентиляции в производственных помещениях должны функционировать в течение всей рабочей смены, а в помещениях с временным пребыванием работников - в период выполнения копирования.

19. Содержание вредных химических веществ в воздухе рабочей зоны производственных помещений должно соответствовать требованиям Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Перечень регламентированных в воздухе рабочей зоны вредных веществ", утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. N 240.

20. Места выделения вредных химических веществ, тепла и влаги оборудуются местными отсосами, за исключением мест размещения копировально-множительной техники настольного типа, используемой в одном экземпляре, а также в случае, предусмотренном пунктом 21 настоящих Санитарных правил.

21. Копировально-множительная техника, имеющая встроенные озоновые фильтры, эксплуатируется без дополнительного устройства местной вытяжной вентиляции по месту ее установки при условии организации контроля воздуха рабочей зоны и замены озоновых фильтров в зависимости от срока службы и объемов работ, производимых на такой технике.

22. Для уменьшения влияния электростатического поля, образующегося при работе копировально-множительной техники, относительная влажность воздуха в производственных помещениях должна поддерживаться на уровне 55 - 60%.


ГЛАВА 4 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОСВЕЩЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ШУМУ И ВИБРАЦИИ, ИНТЕНСИВНОСТИ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ, ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ И ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ, ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ, УРОВНЮ АЭРОИОНИЗАЦИИ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ


23. В помещениях для копирования должно предусматриваться естественное и искусственное освещение. Размещение рабочих мест с постоянным пребыванием работников в производственных помещениях без естественного освещения не допускается.

24. В производственных помещениях, в которых используется копировально-множительная техника, генерирующая шум и вибрацию, должны соблюдаться следующие требования:

отделка указанных помещений осуществляется с использованием звукопоглощающих материалов, в том числе с помощью устройства подвесных потолков;

копировально-множительная техника устанавливается на вибропоглощающие фундаменты;

проводится своевременная профилактика и ремонт копировально-множительной техники и вентиляционных систем;

вентиляционные системы снабжаются шумоглушителями;

воздуховоды должны быть звукоизолированы.

25. Искусственное освещение производственных помещений должно обеспечивать требуемые уровни освещенности, правильную цветопередачу, не создавая при этом слепящей яркости и повышенной пульсации освещенности.

26. Уровень освещенности в плоскости экранов видеомониторов и устройств отображения информации с самосветящимися объектами, используемыми в копировально-множительной технике, должен составлять не менее 200 лк.

27. Осветительные установки должны содержаться в исправном состоянии. Вышедшие из строя лампы должны своевременно ремонтироваться или заменяться.

28. Системы отопления и вентиляции, естественное и искусственное освещение, шум, вибрация, лазерное и электромагнитное излучения, напряженность электрического и электростатического полей, магнитная индукция, ультрафиолетовое излучение, аэроионизация должны соответствовать требованиям технических нормативных правовых актов, содержащих обязательные для соблюдения требования.


ГЛАВА 5 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ТРУДА РАБОТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ


29. На рабочих местах работников производственных помещений предусматривается хранение готовой продукции и запас сырья не более чем на одну рабочую смену.

30. Работники производственных помещений должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

31. Работники производственных помещений должны быть обеспечены:

питьевой водой, соответствующей требованиям Санитарных правил и норм 2.1.4. "Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Санитарные правила и нормы СанПиН 10-124 РБ 99", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 19 октября 1999 г. N 46 "О введении в действие санитарных правил и норм", а в случае обеспечения питьевой воды, расфасованной в емкости, - требованиям Санитарных правил и норм "Гигиенические требования к питьевой воде, расфасованной в емкости", утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 июня 2007 г. N 59;

средствами индивидуальной защиты в соответствии с Инструкцией о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. N 209 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 68, 8/20390).

32. Средства индивидуальной защиты должны храниться на рабочих местах работников.


Право Украины 2009 (Постановления)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner