Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 14.09.2010 N 31-01-09/6075 "О вопросах регулирования осуществления закупок за счет собственных средств"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


(Извлечение)

Республиканские органы
государственного управления,
иные государственные организации,
подчиненные Совету Министров
Республики Беларусь

Обл(Мингор)исполкомы

В связи с поступающими вопросами по регулированию порядка закупок за счет собственных средств в связи с принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 мая 2010 г. N 764 "О внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2008 г. N 1987" Министерство экономики на основании абзаца второго пункта 5 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2008 г. N 1987 "О некоторых вопросах осуществления государственных закупок" (далее - постановление N 1987) разъясняет следующее.

В соответствии с содержанием части второй пункта 3 постановления N 1987 республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, облисполкомами и Минским горисполкомом для находящихся в подчинении (входящих в состав) организаций определяется порядок закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств этих организаций с учетом отраслевых и (или) региональных особенностей в соответствующей сфере государственного управления. Данные отношения регулируются только нормативными правовыми актами функционально-отраслевого характера (приказами).

При установлении содержания порядка закупок за счет собственных средств этих организаций с учетом отраслевых и (или) региональных особенностей в соответствующей сфере государственного управления (по собственности соответствующей административно-территориальной единицы) упомянутые государственные органы (государственные организации):

самостоятельно определяют степень использования норм Положения о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на территории Республики Беларусь, утвержденного постановлением N 1987, особенности применения (глубину регулирования в зависимости от номенклатуры, стоимости, временных и иных обстоятельств приобретения товаров (работ, услуг)) вплоть до предоставления подчиненным (входящим в состав) организациям права осуществления выбора контрагента путем переговоров с потенциальными поставщиками (подрядчиками, исполнителями) и их представителями;

учитывают иные акты законодательства по вопросу выбора поставщика, подрядчика, исполнителя, носящие обязательный характер.

Следует иметь в виду, что:

принятие государственным органом (государственной организацией) приказа <1> по вышеуказанному вопросу не исключает принятия локальных правовых актов самими подчиненными (входящими в состав) организациями по данному вопросу в пределах, допускаемых упомянутым приказом, как внутриорганизационного характера, так и части случаев и регламентации проведения самих процедур закупки;

те или иные указания государственного органа (государственной организации) в части установления особенностей выбора теми или иными подчиненными (входящими в состав) организациями тех или иных товаров (работ, услуг), дополнительных к установленным в упомянутых нормативных правовых актах, должны быть оформлены как дополнения (изменения) к указанным актам.

--------------------------------

<1> Статья 2 Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 г. "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" не предусматривает возможности принятия органами местного управления и самоуправления нормативных правовых актов в форме приказов, указанные органы принимают данные акты в форме решений. В соответствии с абзацем девятнадцатым пункта 10 Положения о председателе областного, Минского городского исполнительного комитета, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 20 ноября 1995 г. N 476, председатель указанного исполнительного комитета издает распоряжения.


Использование в части второй пункта 3 постановления N 1987 выражения "указанными органами и организациями ... определяется порядок" не позволяет исключить необходимость определения данного порядка, даже если государственный орган (государственная организация) не считает необходимым (целесообразным) введение какой-либо дополнительной регламентации выбора подчиненными (входящими в состав) организациями поставщиков (подрядчиков, исполнителей) при закупках за счет их собственных средств. До определения указанного порядка государственным органом (государственной организацией) подчиненные (входящие в состав организации) руководствуются установленной ими регламентацией в этой сфере с соблюдением иных актов законодательства, касающегося приобретения товаров (работ, услуг), и данных ранее указаний государственного органа (государственной организации).


Заместитель Министра А.Н.Тур


Право Украины 2009 (Постановления)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner