Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.09.2010 N 123 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 мая 2008 г. N 87"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании подпункта 7.1 пункта 7 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2000 г. N 1331, Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Инструкцию о порядке проведения предрейсовых и иных медицинских обследований водителей колесных тракторов и самоходных машин, утвержденную постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 мая 2008 г. N 87 , изменения и дополнения, изложив ее в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Министр В.И.Жарко


СОГЛАСОВАНО                 СОГЛАСОВАНО
Министр внутренних дел      Министр сельского
Республики Беларусь         хозяйства и продовольствия
     А.Н.Кулешов            Республики Беларусь
20.08.2010                       М.И.Русый
                            20.08.2010

                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства здравоохранения
                                               Республики Беларусь
                                               08.05.2008 N 87
 

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДРЕЙСОВЫХ И ИНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ ВОДИТЕЛЕЙ КОЛЕСНЫХ ТРАКТОРОВ И САМОХОДНЫХ МАШИН


1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок проведения предрейсовых и иных медицинских обследований водителей колесных тракторов и самоходных машин (далее, если не указано иное, - предрейсовое обследование).

2. Для целей настоящей Инструкции под предрейсовым обследованием понимается оценка состояния здоровья водителя колесного трактора и самоходной машины, осуществляемая перед выездом в рейс или во время рейса, включающая в себя в обязательном порядке определение наличия или отсутствия клинических признаков состояния алкогольного опьянения и (или) состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ (далее, если не указано иное, - состояние опьянения), наличия или отсутствия паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ (далее - наркотические средства или иные вещества) в биологических образцах (моча или слюна), взятых в установленном порядке (далее - биологический образец), и решение вопроса о возможности допуска к работе водителя колесного трактора и самоходной машины (необходимости его отстранения от работы).

3. Предрейсовые и иные медицинские обследования водителей колесных тракторов и самоходных машин проводятся:

юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области автомобильного транспорта, на осуществление которой требуется специальное разрешение (лицензия);

юридическими лицами, осуществляющими деятельность по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей механических транспортных средств, самоходных машин и лиц, обучающих управлению ими.

4. Предрейсовое обследование водителя колесного трактора и самоходной машины, работающего у юридического лица, водителя колесного трактора и самоходной машины, являющегося индивидуальным предпринимателем (далее, если не указано иное, - водитель), проводится медицинским работником, имеющим среднее специальное медицинское образование, врачом-специалистом (далее - медицинский работник):

состоящим в штате юридического лица - при наличии у юридического лица специального разрешения (лицензии) на осуществление медицинской деятельности, включающей работы и услуги по освидетельствованию на допуск к работе, составляющие данный вид деятельности;

на договорной основе между юридическим лицом (водителем, являющимся индивидуальным предпринимателем) и государственной организацией здравоохранения, иной организацией, индивидуальным предпринимателем, имеющими специальное разрешение (лицензию) на осуществление медицинской деятельности, включающее работы и услуги по освидетельствованию на допуск к работе, составляющие данный вид деятельности.

5. Предрейсовое обследование включает в себя:

опрос водителя о состоянии здоровья;

измерение пульса и артериального давления;

измерение при наличии медицинских показаний температуры тела;

использование прибора, предназначенного для определения концентрации паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, соответствующего требованиям технических нормативных правовых актов (далее - прибор);

использование экспресс-тестов (тест-полосок, экспресс-пластин), предназначенных для определения наличия наркотических средств или иных веществ (далее - экспресс-тесты) в биологических образцах;

определение наличия клинических признаков состояния опьянения.

Водитель обязан выполнять указания медицинского работника, касающиеся проведения предрейсового обследования.

6. По результатам предрейсового обследования в отношении водителя медицинским работником принимается одно из следующих решений:

о невозможности допуска к работе (о необходимости отстранения от работы);

о допуске к работе (о возможности продолжения работы).

7. Решение о невозможности допуска водителя к работе (о необходимости отстранения от работы) принимается медицинским работником при выявлении по результатам предрейсового обследования следующих признаков и условий:

наличие признаков острых заболеваний (травм), обострения (декомпенсации) хронических заболеваний, когда осуществление трудовой деятельности водителем недоступно или противопоказано;

наличие паров алкоголя в выдыхаемом воздухе водителя при использовании прибора;

наличие наркотических средств или иных веществ в биологических образцах при использовании экспресс-тестов;

наличие у водителя клинических признаков состояния опьянения при отсутствии паров алкоголя в выдыхаемом воздухе водителя, наркотических средств или иных веществ в биологических образцах;

отказ водителя от выполнения указаний медицинского работника, касающихся проведения предрейсового обследования;

отказ водителя от прохождения предрейсового обследования.

В случае принятия медицинским работником решения о невозможности допуска к работе (о необходимости отстранения от работы) водителя отметка о допуске к работе (о возможности продолжения работы) и подпись медицинского работника, проводившего предрейсовое обследование, в путевом листе не ставятся.

8. Решение о допуске водителя к работе (о возможности продолжения работы) принимается медицинским работником при отсутствии признаков, перечисленных в абзацах втором - пятом пункта 7 настоящей Инструкции.

В случае принятия медицинским работником решения о допуске к работе (о возможности продолжения работы) водителя в путевом листе ставится отметка о допуске к работе (о возможности продолжения работы) и подпись медицинского работника, проводившего предрейсовое обследование.

9. Каждый случай предрейсового обследования (сведения о водителе, результаты предрейсового обследования и решение, принятое по его результатам) фиксируется и удостоверяется подписью медицинского работника, проводившего предрейсовое обследование, в журнале предрейсовых и иных медицинских обследований водителей колесных тракторов и самоходных машин по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью.

10. О каждом случае вынесения решения о невозможности допуска к работе (о необходимости отстранения от работы) в отношении водителя медицинский работник представляет руководителю юридического лица, в котором работает данный водитель (далее - наниматель), в письменном виде рапорт о вынесении решения о невозможности допуска к работе (необходимости отстранения от работы) водителя колесного трактора и самоходной машины по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.


Приложение 1
к Инструкции о порядке проведения
предрейсовых и иных медицинских
обследований водителей колесных
тракторов и самоходных машин


Форма


                                              Начат "__" __________ ____ г.
                                              Окончен "__" ________ ____ г.

ЖУРНАЛ предрейсовых и иных медицинских обследований водителей колесных тракторов и самоходных машин

----+-----------+--------+-------------+-------------+-------------+-------------
¦   ¦           ¦        ¦Дата и точное¦             ¦             ¦  Фамилия,  ¦
¦   ¦ Фамилия,  ¦        ¦    время    ¦             ¦             ¦собственное ¦
¦   ¦собственное¦        ¦ проведения  ¦             ¦  Решение,   ¦    имя,    ¦
¦   ¦   имя,    ¦        ¦предрейсового¦ Результаты  ¦ принятое по ¦ отчество и ¦
¦   ¦ отчество  ¦ Место  ¦   и иного   ¦предрейсового¦ результатам ¦  подпись   ¦
¦ N ¦ водителя  ¦ работы ¦медицинского ¦   и иного   ¦предрейсового¦   лица,    ¦
¦п/п¦ колесного ¦водителя¦обследования ¦медицинского ¦   и иного   ¦проводившего¦
¦   ¦трактора и ¦        ¦  водителя   ¦обследования ¦медицинского ¦предрейсовое¦
¦   ¦самоходной ¦        ¦  колесного  ¦             ¦обследования ¦   и иное   ¦
¦   ¦  машины   ¦        ¦ трактора и  ¦             ¦             ¦медицинское ¦
¦   ¦           ¦        ¦ самоходной  ¦             ¦             ¦обследование¦
¦   ¦           ¦        ¦   машины    ¦             ¦             ¦            ¦
+---+-----------+--------+-------------+-------------+-------------+------------+
¦   ¦           ¦        ¦             ¦             ¦             ¦            ¦

Приложение 2
к Инструкции о порядке проведения
предрейсовых и иных медицинских
обследований водителей колесных
тракторов и самоходных машин


Форма


                                  РАПОРТ
   о вынесении решения о невозможности допуска к работе (о необходимости
  отстранения от работы) водителя колесного трактора и самоходной машины

Довожу до Вашего сведения, что "__" ____________ 20__ г. _____________ (число, месяц, год, точное время) в отношении _______________________________________________________________ (фамилия, собственное имя, отчество водителя ___________________________________________________________________________ колесного трактора и самоходной машины) мною ______________________________________________________________________ (фамилия, собственное имя, отчество, должность лица, проводившего ___________________________________________________________________________ предрейсовое и иное медицинское обследование) ___________________________________________________________________________ было вынесено решение о невозможности допуска к работе (о необходимости отстранения от работы) (ненужное зачеркнуть), так как при предрейсовом и ином медицинском обследовании водителя выявлено: ___________________________________________________________________________ (указать конкретные результаты ___________________________________________________________________________ предрейсового и иного медицинского обследования) ___________________________________________________________________________ Водитель с результатами предрейсового обследования ___________________ ___________________________________________________________________________ (ознакомлен, согласен, не согласен) _________________________________ (подпись водителя)
_________________________________ ___________________________ (фамилия, инициалы лица, (подпись лица, проводившего проводившего предрейсовое и иное предрейсовое и иное медицинское обследование) медицинское обследование)

Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner