Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.08.2010 N 13.1 "О реализации положений Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. N 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Заслушав и обсудив информацию о реализации положений Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. N 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях" (далее - Декрет N 18), коллегия отмечает, что Министерством здравоохранения Республики Беларусь и подведомственными ему структурами проводится целенаправленная работа, направленная на реализацию положений Декрета N 18.

Для выполнения задач, определенных Декретом N 18 Министерству здравоохранения Республики Беларусь и подведомственным ему структурам, разработан ряд нормативных правовых актов, позволяющий в полной мере реализовать положения Декрета N 18 в государственных организациях здравоохранения.

Реализация мероприятий находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Сотрудники аппарата Министерства здравоохранения принимают участие в работе межведомственной комиссии, созданной во исполнение распоряжения Премьер-министра Республики Беларусь от 19 апреля 2010 г. N 56р об организации постоянного мониторинга ситуации на местах по выполнению Декрета N 18.

По состоянию на 01.07.2010 в республике зарегистрирована 11751 семья, в которой проживает 20340 несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении (далее - СОП). 8056 родителей состоят на учете у нарколога (психиатра).

За 6 месяцев 2010 г. в организациях здравоохранения выявлено 454 беременные и 124 несовершеннолетние беременные потенциального риска СОП. Информированы органы опеки и попечительства.

За текущий период медицинскими работниками направлено 3579 сообщений о детях, находящихся в СОП, в различные ведомства. 1513 ребенка по инициативе медицинских работников признаны находящимися в СОП. 894 ребенка (59,1% от выявленных) изъяты из семей. В 82 случаях медицинские работники были инициаторами повторного изъятия детей.

Средняя длительность пребывания детей, изъятых из семей, в педиатрических отделениях составляет от 6 до 10 койко-дней. Единичные случаи длительного пребывания детей (до 30 койко-дней) связаны с тяжелыми заболеваниями детей.

В 2010 году отмечено 5 случаев смерти детей, находящихся в социально опасном положении. Во всех случаях медицинскими работниками приняты меры по информированию заинтересованных органов о СОП детей, приняты меры по организации доставки беременной на прием сотрудниками районного отдела внутренних дел.

По состоянию на 01.07.2010 на учете в организациях здравоохранения республики состоит 21833 обязанных лица. За 6 месяцев текущего года 12440 человек (56,9%) от общего числа обязанных лиц) прошли медицинские осмотры как в порядке диспансеризации, так и с целью получения медицинского заключения ВКК. 12,3% (2691 чел.) обязанных лиц были доставлены в принудительном порядке сотрудниками отделов внутренних дел.

Выдано 4206 заключений ВКК, согласно которым 960 человек освобождены от исполнения родительских обязанностей в связи с наличием заболеваний, при которых родители не могут выполнять родительские обязанности. В организациях здравоохранения трудится 801 обязанное лицо.

По результатам медосмотров в январе - июне 2010 г. выявлены социально значимые заболевания у 8127 (65,3%) обязанных лиц, в том числе: 7584 (93,3%) - заболевания наркологического и психиатрического профиля; 363 (4,5%) - туберкулез; 180 человек (2,2%) - ВИЧ-инфицированы. Им оказана необходимая медицинская помощь в амбулаторных и стационарных условиях, в том числе госпитализированы в стационары 1220 (15,0%) обязанных лиц, из них в отделения наркологического и психиатрического профиля - 1105 чел.; противотуберкулезного - 125 чел.; направлены в ЛТП - 884 чел.

На базе наркологических кабинетов осуществляется анонимное консультирование и лечение пациентов, в том числе несовершеннолетних, злоупотребляющих алкоголем, наркотиками и токсикоманическими средствами. Функционируют стационарные наркологические отделения и отделения дневного пребывания.

Ежеквартально Министерством здравоохранения проводится мониторинг возмещения расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

На 01.07.2010 в домах ребенка находится 671 ребенок, чьи родители обязаны возмещать расходы на содержание детей. В учреждениях образования, обеспечивающих получение высшего и среднего медицинского образования, обучаются 188 человек, в вузах - 33 человека.

Если в целом по республике по состоянию на 1 июля 2010 г. обязанными лицами возмещено 56,6% от суммы, подлежащей взысканию, то организациями, подведомственными Министерству здравоохранения, обеспечено возмещение в размере 70,5%, в том числе по домам ребенка 76,7% (2007 г. - 32,1%, 2008 г. - 56,7%, 2009 г. - 67,9%), по учреждениям образования - 55,9% (2007 г. 26,9%, 2008 г. - 40,8%, 2009 г. - 52,5%).

Низкий процент возврата средств по Гродненской (56,5%), Могилевской (58,9%) и Минской (65,7%) областям. Наиболее высокий - в Брестской (86,6%) и Гомельской (87,7%).

Отмечается низкий процент возврата средств по учреждениям образования "Белорусский государственный медицинский университет" (45,6%), "Гродненский государственный медицинский университет" (35,6%), "Витебский государственный медицинский университет" (67,5%), "Белорусский государственный медицинский колледж" (66,2%). Процент возмещения расходов по учреждению образования "Гомельский государственный медицинский университет" составляет 94,5%.

Положительно следует отметить опыт работы УЗ "Пружанская ЦРБ". В Гродненской и Минской областях главными врачами центральных районных больниц на должном уровне инициируется рассмотрение проблемных вопросов на заседаниях координационных советов рай(гор)исполкомов.

Имеются недостатки при организации прохождения медицинских осмотров обязанными лицами в Витебской и Брестской областях.

В регионах, кроме УЗ "Слонимская ЦРБ", встречаются случаи, когда в медицинское заключение ВКК не вносится запись о противопоказанных обязанному лицу по состоянию здоровья работах и неблагоприятных производственных факторах, а также не делается отметка о согласии обязанного лица на направление организацией здравоохранения копии медицинского заключения в другие ведомства.

Недостаточно организовано делопроизводство при проведении межведомственной переписки.

Выписка детей из педиатрического отделения больниц, изъятых в связи с социально опасным положением и затем возвращенных в биологическую семью, проводится единолично медицинскими работниками без получения письменного разрешения органов опеки (КДН) (УЗ "Ганцевичская ЦРБ" Брестской области).

Несмотря на проведенную управлениями здравоохранения Брестского и Витебского облисполкомов работу по реализации Декрета N 18 в УЗ "Ганцевичская ЦРБ" и УЗ "Лепельская ЦРБ", не обеспечена подготовка адаптированных приказов и своевременное доведение их до сведения исполнителей.

Недостаточный уровень проведения в центральных районных больницах мониторинга реализации Декрета N 18, организованного управлениями здравоохранения Брестского и Витебского облисполкомов.

В регионах, за исключением Минской области, недостаточно налажено взаимодействие между врачами общелечебной сети и наркологической службой по раннему выявлению среди пациентов, злоупотребляющих алкоголем.

На основании вышеизложенного, с целью неукоснительной реализации положений Декрета N 18 коллегия Министерства здравоохранения ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Начальникам управления здравоохранения Гродненского, Могилевского и Минского облисполкомов, ректорам государственного учреждения образования "Белорусский государственный медицинский университет", "Гродненский государственный медицинский университет", "Витебский государственный медицинский университет", директору "Белорусского государственного медицинского колледжа":

1.1. указать на недостаточное выполнение объема проводимых мероприятий по реализации Декрета N 18 в подведомственных учреждениях по возврату средств, затраченных государством на содержание детей;

1.2. усилить контроль за выполнениями требований Декрета N 18 в подведомственных учреждениях.

2. Начальнику управления здравоохранения Брестского облисполкома Лосицкому И.Г., начальнику управления здравоохранения Витебского облисполкома Деркачу Ю.Н.:

2.1. указать на недостаточное выполнение объема проводимых мероприятий по реализации Декрета N 18 в УЗ "Ганцевичская ЦРБ" и УЗ "Лепельская ЦРБ";

2.2. рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности главного врача УЗ "Ганцевичская ЦРБ" и УЗ "Лепельская ЦРБ" за допущенные недостатки в работе по реализации положений Декрета N 18.

Срок - до 15.09.2010;

2.3. провести мониторинг организации работы по реализации Декрета N 18 в УЗ "Ганцевичская ЦРБ" и УЗ "Лепельская ЦРБ".

Срок - до 01.11.2010;

3. Начальникам управления здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению обязать главных врачей подведомственных организаций здравоохранения:

3.1. с целью улучшения межведомственного взаимодействия информировать органы внутренних дел и нанимателей о случае выдачи и закрытия листка нетрудоспособности обязанному лицу. Выдачу листка нетрудоспособности обязанному лицу проводить после комиссионного осмотра.

Срок - постоянно;

3.2. обеспечить преемственность между общелечебной сетью и наркологической службой путем урегулирования механизма передачи информации наркологической службе и общелечебной сети о фактах злоупотребления алкоголем пациентами и о нахождении на учете у нарколога лиц, имеющих несовершеннолетних детей.

Срок - постоянно;

3.3. выносить рассмотрение проблемных вопросов межведомственного взаимодействия, возникающих в организациях здравоохранения при реализации Декрета N 18, на заседания координационного совета рай(гор)исполкомов. Внедрить в практику рассмотрение случаев непринятия решений по включению детей в группу СОП, а также случаев смерти детей, находящихся в СОП (на которых ранее подавалась информация о выявлении признаков СОП).

Срок - постоянно.

4. Начальникам управления здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению, ректорам высших медицинских учреждений образования, директорам средних специальных учреждений образования проводить анализ реализации положений Декрета N 18, в том числе объема возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, своевременно принимать управленческие решения и обеспечить контроль их выполнения.

Срок - ежемесячно.

5. Начальнику управления планирования и экономики здравоохранения Ткачевой Е.И. подготовить информационные письма на председателей Гродненского, Могилевского и Минского облисполкомов о низком возврате средств, затраченных государством на содержание детей, в учреждениях, подведомственных управлениям здравоохранения.

Срок - до 10.09.2010.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителей Министра по курации.


Председатель коллегии,

Министр В.И.Жарко


Секретарь Ю.В.Климов


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner