Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 04.08.2010 N 2-1-9/11961 "О налогообложении"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


(Извлечение)


ОАО "Промагролизинг",
ул. Красная, 13, офис 500,
220005, г. Минск

Инспекции МНС по областям и
г. Минску

С 1 июля 2010 г. взимание косвенных налогов в торговых отношениях с Российской Федерацией регулируется Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 25.01.2008 (далее - Соглашение от 25.01.2008) и принятыми к нему Протоколами от 11.12.2009. В связи с чем Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15 сентября 2004 года с 1 июля 2010 г. применяется в той мере, в какой его положения совместимы с положениями Соглашения от 25.01.2008.

В Протоколе о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 25.01.2008, подписанном в г. Санкт-Петербурге 11.12.2009 (далее - Протокол), содержатся прямые нормы, определяющие порядок определенения налоговой базы лизингодателем при экспорте предметов лизинга и лизингополучателем при импорте предметов лизинга.

В соответствии с пунктом 9 Протокола при вывозе с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации товаров (предметов лизинга) по договору (контракту) лизинга, предусматривающему переход права собственности на них к лизингополучателю, налоговая база по НДС определяется на дату получения каждого лизингового платежа в размере части первоначальной стоимости товаров (предметов лизинга), предусмотренной договором (контрактом) лизинга, но не более суммы фактически полученного платежа.

При этом нулевая ставка НДС применяется при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 Протокола.

Одним из таких документов является заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа Российской Федерации об уплате НДС лизингополучателем (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств) (далее - Заявление).

Согласно пункту 7 статьи 2 Протокола уплата НДС лизингополучателем производится не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступил срок платежа, предусмотренный договором (контрактом) лизинга, предусматривающим переход права собственности на товар (предмет лизинга) к лизингополучателю. В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Протокола налоговая база лизингополучателем определяется в размере части стоимости товара (предмета лизинга), предусмотренной на дату ее оплаты договором (контрактом) лизинга (независимо от фактического размера и даты осуществления платежа).

Таким образом, в отличие от ранее применявшегося порядка, лизингополучателем - резидентом Российской Федерации Заявление заполняется не сразу на всю стоимость ввезенного предмета лизинга, а на части этой стоимости, предусмотренные графиком уплаты лизинговых платежей по договору (контракту) лизинга. Полученные от лизингополучателя Заявления (один из экземпляров) представляются лизингодателем - экспортером в налоговый орган в пакете документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 Протокола.

Налогообложение лизингового вознаграждения (разницы между суммой лизингового платежа и суммой части первоначальной стоимости предмета лизинга) производится белорусским лизингодателем по ставке НДС в размере 20 процентов, если местом реализации оказываемых им услуг в соответствии со статьей 3 Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 11.12.2009 признается территория Республики Беларусь.


Первый заместитель Министра С.Э.Наливайко


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner