Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.07.2010 N 11.2 "О выполнении мероприятий Программы развития здравоохранения Республики Беларусь на 2006 - 2010 годы за 6 мес. 2010 года"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Заслушав и обсудив информацию об итогах выполнения мероприятий Программы развития здравоохранения Республики Беларусь на 2006 - 2010 годы (далее - Программа) в первом полугодии 2010 года, коллегия Министерства здравоохранения отмечает, что реализация этой программы оказывает существенное влияние на укрепление материально-технической базы организаций здравоохранения, в том числе регионов; активное внедрение в медицинскую практику современных достижений в области медицины; и, следовательно, на повышение доступности медицинской помощи на всех уровнях ее оказания.

В связи с влиянием на экономику Республики Беларусь мирового финансового кризиса и проведенной в 2009 году инвентаризацией государственных программ расходы на финансирование указанной программы в 2009 году были сокращены, в результате чего были перенесены сроки закупки оборудования с 2009 года на 3 - 4 кварталы 2010 года.

Благодаря успешной координационной работе УЗО Гомельского облисполкома из 107 запланированных мероприятий к настоящему времени выполнено 104, 3 мероприятия будут выполнены во втором полугодии 2010 г.

Комитетом по здравоохранению Мингорисполкома из 152 мероприятий Программы выполнены полностью 151. Одно мероприятие - закупка микроскопов хирургических - планируется осуществить до конца 2010 г.

УЗО Могилевского облисполкома не выполнено 6 запланированных мероприятий по причине недостаточного выделения финансовых средств: не закуплены оптические очки для сосудистых хирургов (индивидуальные); не закуплено оборудование по подпрограммам "Травматология и ортопедия", "Офтальмология" (не приобретены офтальмологические коагуляторы); "Оториноларингология" (не приобретен микроскоп для УЗ "Могилевская областная больница"); "Урология, андрология" (не закуплены лазерные аппараты, цистоскопы операционные, лапароскопические стойки); "Строительство и реконструкция организаций здравоохранения" - на реализацию мероприятия в УЗ "Речицкая центральная районная больница" фактически профинансировано в первом полугодии 2010 года 165,8 млн. рублей (85,0% к плану полугодия).

В 2010 году приказом Министерства здравоохранения от 05.01.2010 N 6 утверждены 6 клинических протоколов диагностики и лечения по трансплантации почки; сердца; гемопоэтических стволовых клеток у взрослых с онкологическими и гематологическими заболеваниями; трансплантации роговицы, склеры, амниотической мембраны; клинический протокол лечения глубоких ожогов кожи методом трансплантации аутологичной (собственной, аутокожи) или донорской: консервированной кадаверной кожи (аллокожи); трансплантации печени.

На кафедрах хирургии, урологии и нефрологии, оториноларингологии Государственного учреждения образования "Белорусская медицинская академия последипломного образования" (далее - ГУО "БелМАПО") установлена и активно используется телекоммуникационная система трансляции операций. На кафедрах скорой медицинской помощи и медицины катастроф, анестезиологии и реаниматологии, общей врачебной практики, травматологии и ортопедии, детской анестезиологии и реаниматологии ГУО "БелМАПО" в учебный процесс внедрены медицинские тренажеры, имитаторы и муляжи.

За время реализации Программы для службы скорой медицинской помощи в Республике Беларусь были приобретены 75 автомобилей скорой медицинской помощи, 7 реанимобилей. Переоснащение службы скорой медицинской помощи позволило оснастить бригады скорой медицинской помощи автономными электрокардиографами, средствами связи, ручными дыхательными аппаратами типа "Амбу". Специализированные и большая часть врачебных бригад оснащены автономными дефибрилляторами и аппаратами ИВЛ.

Мероприятия, не требующие больших финансовых вложений, выполняются в полном объеме. Это - мероприятия по совершенствованию оказания психиатрической помощи населению республики, совершенствованию медицинского обслуживания лиц пожилого возраста, вопросам пропаганды здорового образа жизни, отказа от вредных привычек.

Во всех областях и г. Минске в полном объеме проводится диспансеризация детей до 18 лет с анализом состояния их здоровья.

По разделу программы "Внедрение медицинских и профилактических технологий. Формирование здорового образа жизни" выполнен большой объем работ. В областных ЦГЭ созданы и функционируют школы здоровья по проблемам гипертонической болезни, сахарного диабета, бронхиальной астмы, гастроэнтерологической патологии, неврозов, инсультов и др. На базе центров гигиены и эпидемиологии районов с населением менее 60 тысяч жителей в учреждениях здравоохранения всех уровней созданы кабинеты здорового образа жизни. В Могилевской области подготовлено 3 волонтерских отряда из числа учащихся лицеев. Активно продвигается и используется в работе информационная технология "Форум-театр".

Информатизация отрасли здравоохранения проводится по следующим основным направлениям:

автоматизация организаций здравоохранения амбулаторно-поликлинического типа;

автоматизация организаций здравоохранения больничного типа;

подключение организаций здравоохранения к электронной почте и сети Интернет для обеспечения внедрения электронного документооборота и обмена данными;

развитие телемедицинских технологий.

Из-за недостатка финансовых средств выполнение мероприятий этого раздела осуществляется крайне медленными темпами.

В регионах ежемесячно проводится анализ общей, младенческой, перинатальной, детской смертности. Результаты анализа доводятся до сведения руководителей учреждений, рай(обл)исполкомов, средств массовой информации, учреждений образования и других заинтересованных ведомств. На основании проведенного анализа разрабатываются мероприятия по совершенствованию оказания медицинской помощи населению области.

Вопросы выполнения мероприятий Программы заслушиваются на заседаниях облисполкомов, на коллегиях управлений здравоохранения.

Продолжается развитие двустороннего сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья в соответствии с приоритетами внешней политики Республики Беларусь с целью улучшения здоровья населения, повышения уровня оказания медицинской помощи путем внедрения передового международного опыта в практику здравоохранения республики, привлечения средств из-за рубежа для осуществления медицинских проектов, в тесном взаимодействии с Министерством иностранных дел.

Наиболее значимыми результатами деятельности в сфере охраны здоровья населения за время реализации Программы развития здравоохранения Республики Беларусь на 2006 - 2010 годы явились:

укрепление материально-технической базы регионов, в том числе районных организаций здравоохранения и скорой медицинской помощи;

активное внедрение высоких технологий в регионах, в т.ч. развитие трансплантологии;

развитие профилактической направленности здравоохранения;

приоритетное выполнение мероприятий по охране здоровья матери и ребенка.

В конечном итоге реализация Программы развития здравоохранения Республики Беларусь на 2006 - 2010 годы вносит свой вклад в улучшение медико-демографических показателей.

Вместе с тем общими проблемами по выполнению Программы в регионах остаются следующие:

недостаточный контроль за представлением информации по реализации мероприятий Программы, невыполнение постановления коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 июля 2008 г. N 102 (Гомельская и Могилевская области);

несоблюдение сроков представления отчетов (УЗО Брестской, Витебской, Гродненской, Минской обл.); ненадлежащее качество отчетов (УЗО Витебской и Гродненской обл.); отсутствие конкретных мер по устранению имеющихся недостатков (УЗО Витебской, Гродненской, Могилевской обл.);

несоблюдение сроков выполнения мероприятий (разделы "Общая хирургия", "Офтальмология") (все области);

медленные темпы информатизации организаций здравоохранения областей, в том числе амбулаторно-поликлинического звена, что затрудняет информационную поддержку всей системы здравоохранения (все области).

С целью устранения проблем, препятствующих выполнению мероприятий Программы развития здравоохранения Республики Беларусь на 2006 - 2010 годы в полном объеме, коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов и председателю Комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителям организаций, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь, финансируемых из республиканского бюджета:

обратить внимание на недостаточный контроль за выполнением мероприятий Программы развития здравоохранения Республики Беларусь на 2006 - 2010 годы в первом полугодии 2010 г.;

обеспечить выполнение и жесткий контроль за реализацией мероприятий Программы развития здравоохранения Республики Беларусь на 2006 - 2010 годы, а также других государственных программ, ответственным исполнителем которых является Министерство здравоохранения; за освоением финансовых средств, предусмотренных на реализацию мероприятий государственных программ в области охраны здоровья, ответственным исполнителем которых является Министерство здравоохранения; за рациональным использованием топливно-энергетических и материальных ресурсов здравоохранения;

срок - постоянно;

активизировать мероприятия по информатизации отрасли, рассмотреть вопрос об увеличении расходов на проведение работ по информатизации до 1% средств, выделенных на здравоохранение региона;

срок - до 01.09.2010.

2. Начальникам управлений здравоохранения Брестского, Витебского, Гродненского, Минского, Могилевского облисполкомов обеспечить строгий контроль за соблюдением сроков представления отчетности по Программе развития здравоохранения Республики Беларусь, а также другим государственным программам, ответственным исполнителем которых является Минздрав; начальнику управления здравоохранения Витебского облисполкома и председателю Комитета по здравоохранению Мингорисполкома обеспечить контроль за качеством предоставляемой информации;

срок - постоянно.

3. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю Комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

продолжить модернизацию организаций здравоохранения на районном уровне, прежде всего амбулаторно-поликлинических организаций;

продолжить оснащение скорой медицинской помощи необходимым медицинским оборудованием и средствами связи;

срок - постоянно.

4. Начальникам управлений здравоохранения Гомельского (Васильков Н.А.) и Могилевского (Шрубов В.И.) облисполкомов:

завершить выполнение постановления коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.07.2009 N 9.2 "О выполнении мероприятий Программы развития здравоохранения Республики Беларусь на 2006 - 2010 годы за 6 мес. 2010 года по Гомельской и Могилевской областям";

срок - ноябрь 2010 г.

5. Директору ГУ "Республиканский научно-практический центр медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения" (Сачек М.М.):

обеспечить мониторинг и контроль за выполнением планов информатизации организаций здравоохранения регионов;

срок - ежеквартально.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления коллегии возложить на первого заместителя Министра Ходжаева В.А.


Председатель коллегии,

Министр здравоохранения В.И.Жарко

Секретарь коллегии Ю.В.Климов


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner