Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение хозяйственного суда Минской области от 13.07.2010 (дело N 408-7/2010) "Так как справки в ИМНС и статистические отчеты составлены заявителем и не зарегистрированы соответствующими органами, они не могут быть приняты судом в качестве доказательств осуществления предпринимательской деятельности. Следовательно, требование истца (крестьянское (фермерское) хозяйство) о признании недействительным акта исполкома о ликвидации данного субъекта не подлежит удовлетворению"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению КФХ Иванова И.И. к райисполкому о признании недействительным ненормативного акта,


установил:


Заявитель в своем заявлении в суд указал, что Крестьянское (фермерское) хозяйство Иванова И.И. зарегистрировано 31.12.1996 облисполкомом (основной вид деятельности - пчеловодство). Райисполкомом 16.11.2007 принято решение N 6136 о ликвидации Крестьянского (фермерского) хозяйства Иванова И.И. Заявитель просит признать данное решение недействительным, поскольку осуществлял предпринимательскую деятельность и у исполкома не было законных оснований для принятия решения о ликвидации.

Представитель заявителя в судебном заседании пояснил, что решение райисполкома о ликвидации КФХ Иванова И.И. незаконно, так как заинтересованное лицо ссылается на акты обследования (1998 г., 2005 г. и 2007 г.), а также на предписание прокуратуры. Актом обследования (19.10.2007) было выявлено, что земля используется не по целевому назначению: отсутствует пчеловодческая база, нет посева трав медоносов, но сам факт неиспользования участка не констатируется. Тот факт, что налоговые декларации не представлялись, не говорит о том, что деятельность не велась, это свидетельствует только о нарушении налогового законодательства в части отчетности. На основании заявления и изложенного просит отменить решение райисполкома.

Представитель заинтересованного лица в судебном заседании пояснил, что заявленные требования не признает, так как решение было принято в соответствии с п. 41.3 Декрета Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 и на основании представления прокуратуры. Актами обследования было установлено, что предпринимательская деятельность в соответствии с уставом не велась и земельный участок по целевому назначению не использовался. Налоговые декларации в ИМНС не сдавались в период 1996 - 2009 гг.


Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу о необоснованности заявленного требования.

Согласно п. 41.3 Декрета N 11 Республики Беларусь (в редакции от 02.04.2007) коммерческая организация может быть ликвидирована по решению регистрирующего органа в случае неосуществления предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и ненаправления коммерческой организацией налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности. При обнаружении оснований для ликвидации, предусмотренных настоящим подпунктом, органы прокуратуры и иные уполномоченные органы в пределах своей компетенции направляют регистрирующему органу представление (предложение) о ликвидации коммерческой организации. Регистрирующий орган принимает решение о ликвидации этой организации на основании указанного представления (предложения).

Судом установлено, что заявитель предпринимательскую деятельность не осуществлял и не сообщал в налоговый орган о причинах неосуществления. Согласно сведениям из ИМНС по району налоговые декларации заявителем в ИМНС не сдавались в период 1996 - 2009 гг. Налоги от предпринимательской деятельности не уплачивались.

Доводы заявителя об осуществлении предпринимательской деятельности суд не принимает во внимание, поскольку представленные документы (справки в ИМНС и статистические отчеты) составлены самим заявителем и не зарегистрированы органами, в которые адресованы. Таким образом, доказательств осуществления предпринимательской деятельности либо сообщения в ИМНС о причинах неосуществления предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд суду не представлено. На этом основании в удовлетворении требования надлежит отказать.

Руководствуясь ст. 133 ХПК Республики Беларусь судебные расходы относятся на истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 9, 27, 190 - 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд


решил:


Отказать Крестьянскому (фермерскому) хозяйству Иванова И.И. в удовлетворении заявления к райисполкому о признании недействительным решения райисполкома от 16.11.2007 N 6136.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано или опротестовано.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Минской области в течение пятнадцати дней после его объявления в порядке, установленном ст. 267 - 270 ХПК Республики Беларусь.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner