Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2010 N 104 "О внесении дополнений и изменений в выпуски 1, 2 и 33 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД)"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании подпункта 7.1.2 пункта 7 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Раздел "II. Специалисты" выпуска 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (далее - ЕКСД), утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. N 159, после квалификационной характеристики должности "Ассистент аудитора" дополнить квалификационной характеристикой должности "Ассистент по обеспечению делового протокола" следующего содержания:


"АССИСТЕНТ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЛОВОГО ПРОТОКОЛА


Должностные обязанности. Участвует в обслуживании деловых протокольных мероприятий (церемоний награждения, презентаций, встреч внутригосударственного и международного характера, рабочих визитов, переговоров, торжественных приемов, встреч делегаций и др.). Принимает участие в обслуживании банкетов и сервировке стола при проведении деловых протокольных мероприятий. Обеспечивает качественное выполнение правил делового протокола, высокую культуру обслуживания. На высоком профессиональном уровне применяет правила и приемы делового протокола. Соблюдает принципы профессиональной этики, правила и нормы делового этикета. Поддерживает надлежащую физическую форму и внешний вид, обладает внимательностью и аккуратностью. Сохраняет конфиденциальность служебной информации. Соблюдает санитарные нормы и правила личной гигиены, правила внутреннего трудового распорядка.

Должен знать: деловой этикет; международную деловую культуру; протокольную атрибутику; имидж делового человека; основы психологии и этики; направления моды; стили в костюмах и прическах; основы искусства дефиле; правила выполнения макияжа; виды приемов (торжественных банкетов) по виду обслуживания; особенности оформления и подачи национальных, фирменных блюд, иностранных кухонь, сервировки и украшения стола; особенности обслуживания деловых протокольных мероприятий; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности; санитарные нормы и правила личной гигиены.

Квалификационные требования. Среднее специальное образование без предъявления требований к стажу работы или общее среднее образование и специальная подготовка по установленной программе.".

2. В разделе "II. Специалисты" выпуска 2 ЕКСД, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 июня 2005 г. N 75, квалификационную характеристику должности "Технический инспектор труда" исключить.

3. В раздел "II. Специалисты" выпуска 33 ЕКСД, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. N 159, внести следующие дополнение и изменение:

3.1. после квалификационной характеристики должности "Специалист" дополнить квалификационной характеристикой должности "Специалист по оказанию розничных банковских услуг" следующего содержания:


"СПЕЦИАЛИСТ ПО ОКАЗАНИЮ РОЗНИЧНЫХ БАНКОВСКИХ УСЛУГ


Должностные обязанности. Анализирует объемы привлечения средств физических лиц и осуществляет операции по вкладам и другим видам сбережений. Выполняет операции с пластиковыми карточками, наличными деньгами, ценностями, ценными бумагами, ценными бланками. Выполняет все кассовые операции, в том числе операции с иностранной валютой, наличным и безналичным путем. Осуществляет контроль лимитов наличных денег, ценностей, иностранной валюты. Проводит комплекс работ для подготовки инкассации ценностей. Анализирует кассовые документы, осуществляет контроль за правильностью их оформления и подсчета, подводит итоги работы за день и осуществляет контроль за проведенными операциями. Выполняет операции купли-продажи драгоценных металлов в случаях, установленных законодательством Республики Беларусь. Предоставляет страховые услуги в соответствии с договорами поручения со страховыми организациями. Принимает от клиентов документы, необходимые для рассмотрения вопроса о выдаче кредитов населению. Оказывает услуги физическим лицам по переводам средств внутри Республики Беларусь и за ее пределами. Разъясняет вопросы банковской деятельности, дает профессиональные консультации клиентам банка по рациональному применению всего спектра банковских услуг, оказывает практическую помощь клиентам по применению банковских продуктов в рамках определенного направления. Способствует развитию новых услуг банка, предлагаемых клиентам. Анализирует и вносит предложения по оптимизации режимов работы рабочих мест по обслуживанию клиентов. Изучает рентабельность банковских услуг и вносит предложения по их совершенствованию. Изучает, анализирует и формирует спрос на банковские услуги; организует разработку схем, методов продажи банковских услуг. Вносит предложения по совершенствованию локальных нормативных правовых актов по соответствующим направлениям банковской деятельности.

Должен знать: законодательные, нормативные и методические документы, регулирующие банковскую деятельность; основы законодательства о труде; основы деловой этики и психологии; операционно-кассовые инструкции и правила, правила работы с наличными деньгами, ценностями, ценными бланками, ценными бумагами, драгоценными металлами и камнями; практические вопросы осуществления операций по оказанию розничных банковских услуг; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования:

Специалист по оказанию розничных банковских услуг I квалификационной категории: высшее образование по специальностям "Финансы и кредит", "Экономика" или высшее образование и дополнительное образование по специальности переподготовки, соответствующей данному направлению деятельности, и стаж работы в должностях специалистов по данному направлению деятельности не менее 1 года.

Специалист по оказанию розничных банковских услуг II квалификационной категории: высшее образование по специальностям "Финансы и кредит", "Экономика" или высшее образование и дополнительное образование по специальности переподготовки, соответствующей данному направлению деятельности, и стаж работы в должностях специалистов по данному направлению деятельности не менее 1 года.

Специалист по оказанию розничных банковских услуг: высшее образование по специальностям "Финансы и кредит", "Экономика" или высшее образование и дополнительное образование по специальности переподготовки, соответствующей данному виду деятельности, без предъявления требований к стажу работы, или среднее специальное образование по направлению образования "Экономика" и стаж работы по данному направлению деятельности не менее 2 лет.";

3.2. квалификационную характеристику должности "Специалист по операционно-кассовой работе" исключить.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 августа 2010 г.


Министр М.А.Щеткина


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner