Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 29.06.2010 N 4/11 "Об утверждении Положения о порядке ограничения доступа пользователей интернет-услуг к информации, запрещенной к распространению в соответствии с законодательными актами"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании абзаца четвертого пункта 13 Указа Президента Республики Беларусь от 1 февраля 2010 г. N 60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет" Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь и Министерство связи и информатизации Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке ограничения доступа пользователей интернет-услуг к информации, запрещенной к распространению в соответствии с законодательными актами.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2010 г., за исключением пункта 10 Положения о порядке ограничения доступа пользователей интернет-услуг к информации, запрещенной к распространению в соответствии с законодательными актами, утвержденного данным постановлением, который вступает в силу с 1 сентября 2010 г.


Начальник 

Оперативно-аналитического центра

при Президенте Республики Беларусь В.П.Вакульчик


Министр связи и информатизации 

Республики Беларусь Н.П.Пантелей


                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Оперативно-аналитического
                                                  центра при Президенте
                                                  Республики Беларусь
                                                  и Министерства связи
                                                  и информатизации
                                                  Республики Беларусь
                                                  29.06.2010 N 4/11

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ДОСТУПА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ИНТЕРНЕТ-УСЛУГ К ИНФОРМАЦИИ, ЗАПРЕЩЕННОЙ К РАСПРОСТРАНЕНИЮ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМИ АКТАМИ


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящим Положением устанавливается порядок ограничения доступа пользователей интернет-услуг к информации, запрещенной к распространению в соответствии с законодательными актами, содержание которой направлено на:

осуществление экстремистской деятельности;

незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств, взрывчатых, радиоактивных, отравляющих, сильнодействующих, ядовитых, токсических веществ, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

содействие незаконной миграции и торговле людьми;

распространение порнографических материалов;

пропаганду насилия, жестокости и других деяний, запрещенных законодательством (далее - информация, запрещенная к распространению).

2. Для целей настоящего Положения применяются термины и их определения в значениях, установленных Указом Президента Республики Беларусь от 1 февраля 2010 г. N 60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет" , Законом Республики Беларусь от 19 июля 2005 года "Об электросвязи" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 122, 2/1142), Законом Республики Беларусь от 10 ноября 2008 года "Об информации, информатизации и защите информации" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 279, 2/1552), а также следующие термины и их определения:

идентификатор интернет-ресурса - IP-адрес, доменное имя, URL, позволяющие идентифицировать интернет-ресурс;

интернет-ресурс - информационный ресурс (веб-сайт, веб-страница, веб-портал и другие), имеющий подключение к сети Интернет;

список ограниченного доступа - список идентификаторов интернет-ресурсов, доступ к которым может быть ограничен.

3. Поставщики интернет-услуг оказывают услуги по ограничению доступа пользователей интернет-услуг к информации, запрещенной к распространению (далее - услуги по ограничению доступа):

государственным органам и организациям, а также организациям образования, культуры - в обязательном порядке;

иным пользователям интернет-услуг - по их запросу.

Услуги по ограничению доступа не оказываются органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, органам прокуратуры и предварительного расследования, органам Комитета государственного контроля, налоговым органам, судам, а также иным органам и организациям, определяемым Оперативно-аналитическим центром при Президенте Республики Беларусь (далее - ОАЦ).

4. Поставщики интернет-услуг обеспечивают оказание услуг по ограничению доступа на основании списка ограниченного доступа, формируемого в установленном порядке Государственной инспекцией Республики Беларусь по электросвязи Министерства связи и информатизации (далее - РУП "БелГИЭ"), и списка ограниченного доступа, формируемого поставщиком интернет-услуг самостоятельно.

5. Поставщики интернет-услуг вправе оказывать по договору с пользователем интернет-услуг другие услуги, связанные с ограничением доступа (межсетевое экранирование, антивирусная защита, ограничение доступа с использованием анализа содержимого интернет-ресурсов и т.д.), для чего ими принимаются необходимые меры по внедрению таких услуг.

6. Поставщики интернет-услуг могут непосредственно оказывать услуги по ограничению доступа или оказывать такие услуги по договору с другими поставщиками интернет-услуг национального сегмента сети Интернет.

7. Собственники пунктов коллективного пользования интернет-услугами, руководители компьютерных клубов и интернет-кафе либо уполномоченные ими лица обеспечивают возможность оказания услуг по ограничению доступа.

8. Контроль за оказанием услуг по ограничению доступа к информации, запрещенной к распространению, осуществляется уполномоченными органами в пределах их компетенции.


ГЛАВА 2 ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К СИСТЕМЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ДОСТУПА И ПОСТАВЩИКАМ ИНТЕРНЕТ-УСЛУГ


9. Программная, техническая или программно-техническая система, обеспечивающая оказание услуг по ограничению доступа (далее - система ограничения доступа), должна обеспечивать функции ограничения доступа пользователей к интернет-ресурсам по идентификаторам интернет-ресурсов, содержащимся в списках ограниченного доступа.

10. Поставщики интернет-услуг, непосредственно оказывающие услуги по ограничению доступа, обязаны:

ввести в эксплуатацию систему ограничения доступа и обеспечить ее качественное функционирование;

определить лиц, ответственных за функционирование системы ограничения доступа;

обеспечить возможность настройки системы ограничения доступа только из внутреннего сегмента сети поставщика интернет-услуг;

осуществлять документирование изменений конфигурации системы ограничения доступа и хранить указанную информацию не менее 3 лет;

по требованиям Министерства связи и информатизации и ОАЦ незамедлительно устранять нарушения, связанные с оказанием услуг по ограничению доступа.

11. Поставщики интернет-услуг, непосредственно оказывающие услуги по ограничению доступа или оказывающие такие услуги по договору с другими поставщиками интернет-услуг национального сегмента сети Интернет, обязаны в течение 1 месяца с начала оказания услуг по ограничению доступа письменно уведомить ОАЦ об организационных и программно-технических решениях, используемых для оказания данных услуг, логической топологии информационной сети и места подключения системы ограничения доступа, а также об изменениях данных решений.


ГЛАВА 3 ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СПИСКА ОГРАНИЧЕННОГО ДОСТУПА


12. Список ограниченного доступа формируется РУП "БелГИЭ" на основании решений руководителей Комитета государственного контроля, Генеральной прокуратуры, ОАЦ, республиканских органов государственного управления (далее - уполномоченные государственные органы) о включении идентификаторов интернет-ресурса в список ограниченного доступа. Решения принимаются руководителями уполномоченных государственных органов в пределах их компетенции.

О принятом решении уполномоченным государственным органом в течение 3 рабочих дней направляется соответствующее уведомление:

РУП "БелГИЭ";

владельцу (собственнику) интернет-ресурса, доступ к которому ограничивается, при условии нахождения данного интернет-ресурса в национальном сегменте сети Интернет.

В уведомлении указываются:

идентификаторы интернет-ресурса, доступ к которому подлежит ограничению;

основания для ограничения доступа со ссылкой на норму законодательного акта, в соответствии с которой информация запрещена к распространению.

Уведомления, оформленные с нарушением требований, предусмотренных частью третьей настоящего пункта, подлежат возврату без исполнения с указанием причин возврата.

13. Ответственность за законность и обоснованность принятия решения о включении идентификаторов интернет-ресурса в список ограниченного доступа, их нахождение и исключение из данного списка, а также своевременное уведомление возлагается на уполномоченный государственный орган, принявший такое решение.

14. В случае отсутствия оснований для нахождения идентификаторов интернет-ресурса в списке ограниченного доступа уполномоченный государственный орган, принявший решение о включении их в данный список, принимает решение об исключении идентификаторов интернет-ресурса из списка ограниченного доступа.

О принятом решении уполномоченным государственным органом в течение 3 рабочих дней направляется соответствующее уведомление:

РУП "БелГИЭ";

владельцу (собственнику) интернет-ресурса, доступ к которому ограничивается, при условии нахождения данного интернет-ресурса в национальном сегменте сети Интернет.

15. Юридические лица, их филиалы и представительства, а также индивидуальные предприниматели и граждане вправе обращаться в уполномоченные государственные органы с предложениями о формировании списка ограниченного доступа.

16. Список ограниченного доступа размещается на интернет-сайте РУП "БелГИЭ".

17. Сведения, содержащиеся в списке ограниченного доступа с идентификаторами, определяющими интернет-ресурсы, зарегистрированные в национальном сегменте сети Интернет, носят общедоступный характер.

18. Учетные данные для доступа поставщиков интернет-услуг к списку ограниченного доступа предоставляются РУП "БелГИЭ" в течение 3 дней после поступления запроса поставщика интернет-услуг и носят конфиденциальный характер.

19. Поставщики интернет-услуг обязаны ежедневно проверять актуальность списка ограниченного доступа на интернет-сайте РУП "БелГИЭ" и вносить необходимые изменения в эксплуатируемую ими систему ограничения доступа.

20. Действия уполномоченных государственных органов, связанные с формированием списка ограниченного доступа, могут быть обжалованы в судебном порядке.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner