Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Указ Президента Республики Беларусь от 14.06.2010 N 303 "О некоторых вопросах финансирования строительства объектов агропромышленного комплекса"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях финансирования строительства, реконструкции, технического переоснащения, капитального и текущего ремонта производственных объектов агропромышленного комплекса ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Компенсировать в 2010 - 2019 годах банкам согласно приложению часть процентов за пользование организациями по перечням, определяемым облисполкомами и Минсельхозпродом (далее - организации), кредитами в сумме 1834,8 млрд. рублей, выдаваемыми в 2010 году для финансирования строительства, реконструкции, технического переоснащения, капитального и текущего ремонта производственных объектов агропромышленного комплекса.

Указанная часть процентов компенсируется банкам в размере ставки рефинансирования Национального банка по кредитам, выданным в белорусских рублях, и не более 12 процентов годовых - по кредитам, выданным в иностранной валюте, за счет средств республиканского бюджета, включая средства государственного целевого бюджетного республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки.

Кредиты, указанные в части первой настоящего пункта, выдаются организациям:

на срок 8 лет с погашением их ежемесячно равными долями в течение указанного срока через год после ввода производственного объекта агропромышленного комплекса в эксплуатацию или завершения его реконструкции, технического переоснащения, капитального и текущего ремонта;

с уплатой ими процентов за пользование кредитами, выданными в белорусских рублях, в размере 3 процентов годовых. По кредитам, выданным в иностранной валюте, проценты за пользование кредитами организациями не уплачиваются.

2. Для обеспечения исполнения обязательств по погашению кредитов, выдаваемых в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа, банкам предоставляются гарантии на основную сумму долга:

Правительства Республики Беларусь - в погашении кредитов, выдаваемых организациям, имущество которых находится в республиканской собственности, и организациям, доли (акции) в уставных фондах которых принадлежат Республике Беларусь (независимо от нахождения долей (акций) таких юридических лиц также в коммунальной собственности), унитарным предприятиям, учредителями которых являются открытые акционерные общества с долей республиканской собственности в уставных фондах;

местных исполнительных и распорядительных органов - в погашении кредитов, выдаваемых организациям, имущество которых находится в коммунальной собственности, организациям, доли (акции) в уставных фондах которых принадлежат административно-территориальным единицам, а также иным организациям, расположенным на территории соответствующих административно-территориальных единиц, имущество которых находится в частной собственности.

Гарантии Правительства Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов предоставляются организациям без учета их задолженности по налогам, сборам (пошлинам), другим обязательным платежам в бюджет (в том числе государственные целевые бюджетные фонды), государственные внебюджетные фонды, по бюджетным займам, ссудам (включая пролонгированные), просроченной задолженности по кредитам банков (по основному долгу и процентам по нему), в том числе выданным под гарантии Правительства Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, а также организациям, не выполнившим своих обязательств по исполненным гарантиям Правительства Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов.

Плата за предоставление гарантий Правительства Республики Беларусь по кредитам банков, выдаваемым в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа, не взимается.

3. Установить, что условием оказания организациям государственной поддержки, предусмотренной в настоящем Указе, является выполнение ими в 2010 - 2019 годах основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь по темпам роста объемов производства продукции и рентабельности реализованной продукции, доведенных в установленном порядке, а сельскохозяйственным организациям - по темпам роста объемов производства валовой продукции сельского хозяйства.

В случае невыполнения названными организациями по итогам отчетного года со дня оказания государственной поддержки установленных настоящим Указом показателей государственная поддержка, предоставленная в соответствии с настоящим Указом, отменяется.

При этом организации, получившие кредиты согласно пункту 1 настоящего Указа, обязаны переоформить заключенные кредитные договоры, предусмотрев уплату процентов за пользование кредитами в белорусских рублях в размере ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной не более чем на 3 процентных пункта маржи, в иностранной валюте - в размере, определенном в кредитном договоре, но не более 12 процентов годовых.

4. Персональную ответственность за достижение организациями показателей, определенных в части первой пункта 3 настоящего Указа, возложить на Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь, курирующего вопросы агропромышленного комплекса, Министра сельского хозяйства и продовольствия, председателей облисполкомов и руководителей организаций.

5. Совету Министров Республики Беларусь:

5.1. при подготовке проектов нормативных правовых актов об уточнении показателей республиканского бюджета на 2010 год предусмотреть средства на компенсацию части процентов в соответствии с частью второй пункта 1 настоящего Указа, а также на увеличение предельного размера гарантий Правительства Республики Беларусь по кредитам, выдаваемым банками;

5.2. при формировании проектов республиканского бюджета на 2011 - 2019 годы предусматривать в республиканском бюджете, включая государственный целевой бюджетный республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, средства на компенсацию банкам части процентов в соответствии с частью второй пункта 1 настоящего Указа, а также для исполнения гарантий Правительства Республики Беларусь, предоставленных согласно абзацу второму части первой пункта 2 настоящего Указа.

6. Совету Министров Республики Беларусь, облисполкомам принять меры по реализации настоящего Указа.

7. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Комитет государственного контроля.

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.


Президент Республики Беларусь А.Лукашенко


Приложение
к Указу Президента
Республики Беларусь
14.06.2010 N 303


БАНКИ, КОТОРЫМ В 2010 - 2019 ГОДАХ КОМПЕНСИРУЕТСЯ ЧАСТЬ ПРОЦЕНТОВ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ КРЕДИТАМИ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА


-----------------+------------+-----------------------------------------------------------------------------
                 ¦   Сумма    ¦                                 В том числе
  Наименование   ¦ кредитов - +--------------------------------------------------------------+--------------
     банков      ¦   всего,   ¦                         по областям                          ¦
                 ¦млрд. рублей+---------+---------+----------+-----------+-------+-----------+Минсельхозпрод
                 ¦            ¦Брестская¦Витебская¦Гомельская¦Гродненская¦Минская¦Могилевская¦
-----------------+------------+---------+---------+----------+-----------+-------+-----------+--------------
Открытое
акционерное
общество
"Белагропромбанк"    976,1       134,0     206,2     127,9       118,0     177,6     112,4        100,0

Открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк" <*> 858,7 133,9 89,0 127,8 118,0 177,6 112,4 100,0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Итого 1834,8 267,9 295,2 255,7 236,0 355,2 224,8 200,0

--------------------------------

<*> В период кредитования ресурсы при необходимости могут передаваться открытому акционерному обществу "Белагропромбанк".


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner