Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 14.06.2010 N 2-2-13/658 "Об экологическом налоге и налоге за добычу (изъятие) природных ресурсов в 2010 году"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Инспекции Министерства
по налогам и сборам
Республики Беларусь по
областям и г. Минску


В связи с поступающими вопросами от налогоплательщиков и инспекций Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь о порядке предоставления налоговых деклараций (расчетов) и уплаты экологического налога и налога за добычу (изъятие) природных ресурсов в 2010 году Министерство по налогам и сборам сообщает следующее.

Главами 19 и 20 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) определены порядок исчисления и уплаты экологического налога и налога за добычу (изъятие) природных ресурсов.

Пунктом 1 статьи 204 и пунктом 1 статьи 210 НК установлено, что плательщиками экологического налога и налога за добычу (изъятие) природных ресурсов признаются организации и индивидуальные предприниматели.

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 НК под организациями понимаются:

юридические лица Республики Беларусь;

иностранные и международные организации, в том числе не являющиеся юридическими лицами;

простые товарищества (участники договора о совместной деятельности);

хозяйственные группы.

Пунктом 3 статьи 13 НК установлено, что филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц Республики Беларусь, имеющие отдельный баланс, которым для совершения операций юридическим лицом открыт банковский счет с предоставлением права распоряжаться таким счетом должностным лицам данных обособленных подразделений, исчисляют суммы налогов, сборов (пошлин) и исполняют налоговые обязательства этих юридических лиц, если иное не установлено настоящим Кодексом либо Президентом Республики Беларусь.

Подпунктом 1.4 пункта 1 статьи 22 НК установлено, что плательщик обязан представлять в налоговый орган по месту постановки на учет в установленном законодательством порядке бухгалтерские отчеты и балансы, налоговые декларации (расчеты), а также другие документы и сведения, необходимые для исчисления, уплаты и взыскания налогов, сборов (пошлин).

Таким образом, плательщики представляют налоговые декларации (расчеты) по экологическому налогу и налогу за добычу (изъятие) природных ресурсов по месту постановки на учет.

Порядок уплаты экологического налога и налога за добычу (изъятие) природных ресурсов определен Инструкцией о порядке уплаты (зачисления), распределения, возврата налогов, сборов (пошлин) и других доходов в 2010 году, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 марта 2010 г. N 35 (далее - Инструкция N 35).

В соответствии с пунктом 13 Инструкции N 35 при наличии у плательщика объектов налогообложения экологическим налогом за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (код платежа 2001), за хранение, захоронение отходов производства (код платежа 2003), за сброс сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду (код платежа 2004) за пределами административно-территориальной единицы, на территории которой плательщик состоит на учете в налоговом органе, вышеназванные платежи подлежат перечислению в республиканский бюджет по месту нахождения объектов налогообложения.

Пунктом 24 Инструкции N 35 определено, что при наличии у плательщика объектов налогообложения налогом за добычу (изъятие) природных ресурсов (код платежа 2100) за пределами административно-территориальной единицы, на территории которой плательщик состоит на учете в налоговом органе, налог за добычу (изъятие) природных ресурсов подлежит уплате в соответствующие местные бюджеты по месту нахождения объектов налогообложения.

Статьей 20 Инструкции N 35 установлено, что распределение регулирующих доходов между республиканским бюджетом и бюджетами областей, а также между областными бюджетами и бюджетами базового уровня осуществляется Главным государственным казначейством Министерства финансов Республики Беларусь по нормативам отчислений и в пределах сумм, установленных пунктом 2 статьи 4 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2009 г. N 73-З "О республиканском бюджете на 2010 год" (далее - Закон о бюджете) и решениями областных Советов депутатов о бюджете на очередной финансовый год.

Подпунктом 2.3 пункта 2 статьи 4 Закона о бюджете на 2010 г. утверждены нормативы отчислений от экологического налога в части платежей:

за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, за сброс сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду, за хранение, захоронение отходов производства, за производство и (или) импорт товаров, содержащих в своем составе 50 и более процентов летучих органических соединений, за производство и (или) импорт пластмассовой тары и иных товаров, после утраты потребительских свойств которых образуются отходы, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду и требующие организации систем их сбора, обезвреживания и (или) использования, а также за импорт товаров, упакованных в пластмассовую тару, - получаемого на территории соответствующей области и г. Минска, в размере 20% в доход республиканского бюджета, не более 30% в доход областных бюджетов, не менее 50% в доход бюджетов базового уровня, 80% в доход бюджета г. Минска;

за производство и (или) импорт стеклянной тары, тары на основе бумаги и картона, а также за импорт товаров, упакованных в стеклянную тару и тару на основе бумаги и картона, за перемещение по территории Республики Беларусь нефти и нефтепродуктов магистральными нефтепроводами и нефтепродуктопроводами транзитом - в размере 100% в доход республиканского бюджета;

за переработку нефти и нефтепродуктов организациями, осуществляющими переработку нефти, - в размере 100% в доход областных бюджетов и бюджета г. Минска.

Следовательно, плательщики производят уплату экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, за сброс сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду, за хранение, захоронение отходов производства, за переработку нефти и нефтепродуктов организациями, осуществляющими переработку нефти, и налога за добычу (изъятие) природных ресурсов по месту расположения объектов налогообложения.

Уплата плательщиками экологического налога за перемещение по территории Республики Беларусь нефти и нефтепродуктов магистральными нефтепроводами и нефтепродуктопроводами транзитом, за производство и (или) импорт товаров, содержащих в своем составе 50 и более процентов летучих органических соединений, за производство и (или) импорт пластмассовой тары и иных товаров, после утраты потребительских свойств которых образуются отходы, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду и требующие организации систем их сбора, обезвреживания и (или) использования, а также за импорт товаров, упакованных в пластмассовую тару, за производство и (или) импорт стеклянной тары, тары на основе бумаги и картона, а также за импорт товаров, упакованных в стеклянную тару и тару на основе бумаги и картона, производится по месту постановки на учет.

В соответствии с подпунктом 1.13 пункта 1 статьи 82 НК налоговые органы обязаны вести учет подлежащих уплате и фактически уплаченных сумм налогов, сборов (пошлин), пеней.

В целях обеспечения своевременного и полного поступления причитающихся платежей в бюджет учет начисленных и уплаченных сумм осуществляется налоговыми органами с использованием лицевых счетов плательщиков в порядке, установленном Инструкцией о порядке ведения налоговыми органами учета налогов, сборов (пошлин), пеней, процентов, штрафов, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 декабря 2004 г. N 146 (с изменениями и дополнениями, далее - Инструкция N 146).

Согласно пункту 5 Инструкции N 146 лицевые счета открываются налоговым органом по месту постановки плательщика на учет и (или) налоговыми органами административно-территориальных единиц Республики Беларусь, в бюджеты которых производится зачисление платежей.

В соответствии с пунктом 9 Инструкции N 146 одним из документов, на основании которого в лицевых счетах плательщиков отражаются операции по начислению платежа, подлежащего уплате, является налоговая декларация (расчет).

Формы налоговых деклараций (расчетов) по экологическому налогу и налогу за добычу (изъятие) природных ресурсов установлены постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 декабря 2009 г. N 87 "Об утверждении форм налоговых деклараций (расчетов), расчета об исчисленных суммах отчислений в инновационный фонд, книги покупок, Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), расчета об исчисленных суммах отчислений в инновационный фонд, книги покупок и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и их отдельных положений" (с изменениями и дополнениями).

Для оперативного контроля за своевременным и полным поступлением экологического налога и налога за добычу (изъятие) природных ресурсов налоговые органы, находящиеся на территории административно-территориальных единиц Республики Беларусь, в бюджеты которых производится зачисление этих налогов, должны располагать информацией о суммах платежей, подлежащих уплате в бюджет.

Таким образом, в целях осуществления администрирования налоговыми органами республики исчисленных и уплаченных плательщиками сумм экологического налога и налога за добычу (изъятие) природных ресурсов при наличии у плательщиков объектов налогообложения по указанным налогам за пределами административно-территориальной единицы, на территории которой плательщик налога состоит на учете, инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту постановки на учет плательщика пересылает копии налоговых деклараций (расчетов) по экологическому налогу за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, за сброс сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду, за хранение, захоронение отходов производства, за переработку нефти и нефтепродуктов организациями, осуществляющими переработку нефти, и налога за добычу (изъятие) природных ресурсов в налоговые органы по месту расположения объектов налогообложения плательщика.

При заполнении налоговых деклараций (расчетов) по экологическому налогу и налогу за добычу (изъятие) природных ресурсов плательщик исчисляет суммы указанных налогов по каждой административно-территориальной единице.


Заместитель Министра В.Б.Каменко


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner